Вход

Кибернетические системы, их классификация. Принцип организации КС. Примеры Ультразвук

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 457016
Дата создания 2020
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1. Энтропия и информация. 4
1.1. История открытия 4
1.2. Источники ультразвуковых колебаний 5
1.3. Свойства ультразвуковых колебаний, используемые в медицине 7
2. Использование ультразвуковых колебаний в медицине. 8
2.1. Методы ультразвуковой диагностики 8
2.2. Применение ультразвуковых методов диагностики в практической медицине 9
2.3. Применение ультразвука в лечебных целях 11
2.3.1. Использование ультразвука в хирургии 11
2.3.2. Ультразвук в онкологии 13
2.3.3. Использование ультразвука в физиотерапии 13
2.3.4. Применение ультразвука в стоматологии 13
Заключение 15
Список литературы 16
Список иллюстраций 17

Введение

На сегодняшний день медицина невообразима без ультразвуковых аппаратов, потому что они используются в каждом ее направление, например,в терапии широко используется фонофорез, в хирургии ультразвуковой остеосинтез, стерилизация, а также применяется ультразвуковая диагностика. Совершенствуя все эти приборы, мы улучшаем их точность и практичность, открываем новые функции и специфические особенности ультразвука.В связи с этим ультразвуковые приборы начинают использовать и в других направлениях медицины. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данная тема реферата актуальна и на сегодняшний день.
Объектом и целью моего изучения являются ультразвуковые волны и их использование, исходя из специфических особенностей, в медицине. Для реализации цели,были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспектыультразвуковых волн
2. Изучить специфические особенности ультразвуковыхколебаний
3. Исследовать существующие методы использования УЗ в медицине
4. Подвести итоги
Для полного раскрытия темы будут использоваться следующие источники:
• Хилл К., Бембер Дж., Тер Хаар Г. «Ультразвук в медицине. Физические основы применения». «В коллективной монографии авторов из Великобритании и США изложены физические основы механизмов биологического действия ультразвука на организм человека, а также применений в хирургии и терапии, а также описаны методы визуализации биологических тканей, внутренних органов, движущихся сред и структур в организме человека»[1]. Монография содержит основную информацию о инструментальной ультразвуковой хирургии и о применение ультразвуковых волн в стоматологии.
• В. Б. Акопян, Ю. А. Ершов «Ультразвук в медицине, ветеринарии и биологии»[2]. «Данная книга посвящена особенностям взаимодействия ультразвука с биологическими объектами, исследованию механизмов биологического и лечебного действия ультразвука, методам ультразвуковой диагностики»Источник содержит по данной теме информацию о основах ультразвковой терапии и хирургии.
• ХарнессДж.К. «Ультразвуковая диагностика в хирургии. Основные сведения и клиническое применение»[3]. «В данной книге ультразвуковое исследование рассматривается как один из компонентов общей хирургии». Для написания реферата использовалась информация о направлениях в хирургии, которые чаще всего пользуются ультразвуком, как одним из самых главных инструментов в своей практической деятельности.
• И.И.Резников, В.Н. Федорова, Е.В. Фаустов, А.Р. Зубарев, А.К. Демидова «Физические основы использования ультразвука в медицине»[4]. «В данном учебном пособие изложена основная информация ультразвуке как физическом явление, механизме действия ультразвука на вещество и биологические ткани, а также о способах получения и регистрации ультразвуковых волн»Из данного пособия была взята информация об ультразвуковой диагностике в кардиологии, педиатрии, гинекологии и акушерстве, офтальмологии. Также была выбрана информация о физических характеристиках и свойствах ультразвука.
• Различные интернет ресурсы.
Практическая и теоретическая значимость работы, довольно, велика, потому что современные представления о специфических свойствах ультразвуковых колебаний недооценены, и исследуя их глубже и детальнее, можно применить к другим областям и направлениям медицины.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

[1] Хилл К. Ультразвук в медицине. Физические основы применения /К. Хилл, Дж. Бембер, Г. Тер Хаар.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "http://sci.sernam.ru/book_um.php?id=1.%20" http://sci.sernam.ru/book_um.php?id=1 (дата обращения: 21.09.2017).
[2] Акопян В.Б.Ультразвук в медицине, ветеринарии и биологии / В.Б. Акопян, Ю.А. Ершов.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "https://www.biblio-online.ru/viewer/6E103004-5985-4592-BFA3-BFAB1E13FCF1%23page/1.%20" https://www.biblio-online.ru/viewer/6E103004-5985-4592-BFA3-BFAB1E13FCF1#page/1 (дата обращения: 21.09.2017).
[3] Ультразвуковая диагностика в хирургии: основные сведения и клиническое применение / [Арнелл Трейси Д. и др.]; под ред. Дж. К. Харнесса, Д.Б. Вишера ; пер. с англ. под ред. С. А. Панфилова. - Москва: Бином. Лаб. знаний, 2007. - 597 с.
[4] Резников И.И.Физические основы использования ультразвука в медицине / И.И.Резников, В.Н.Федорова, Е.В.Фаустов, А.Р. Зубарев, А.К. Демидова. - Москва, 2015. - 97 c.
[5] Ультразвук.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/Ультразвук" https://ru.wikipedia.org/Ультразвук (дата обращения: 21.09.2017).
[6] История медицинского ультразвука.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "http://compass-r.ru/history.html" http://compass-r.ru/history.html (дата обращения: 21.09.2017).
[7] Ультразвук в медицине.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "http://03-ektb.ru/emainmenu-2/history-smp1/velikie-meditsinskie-otkrytiya/7383-ultrazvuk-v-meditsine." http://03-ektb.ru/emainmenu-2/history-smp1/velikie-meditsinskie-otkrytiya/7383-ultrazvuk-v-meditsine (дата обращения: 21.09.2017).
[8] м. и. б. "СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Гигиенические требования приработах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного.
[9] Источники ультразвуковых колебаний.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "http://old.u-sonic.ru/book/export/html/900.%20" http://old.u-sonic.ru/book/export/html/900 (дата обращения: 21.09.2017).
[10] Ультразвук. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "http://appteka.ru/encik/encik_u/ultrazvuk.htm" http://appteka.ru/encik/encik_u/ultrazvuk.htm (дата обращения: 21.09.2017).
[11] Свойства ультразвука.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "https://studfiles.net/preview/2705406/page:9/" https://studfiles.net/preview/2705406/page:9/ (дата обращения: 21.09.2017).
[12] Удаленный скальпель. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "http://www.msu.ru/science/articles/20140708.html.%20" http://www.msu.ru/science/articles/20140708.html.%20 (дата обращения: 21.09.2017).
[13] Вред ультразвука.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "%20http:/www.f-med.ru/toksikologia/ultrasound.php" http://www.f-med.ru/toksikologia/ultrasound.php (дата обращения: 21.09.2017).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024