Вход

Конные заводы Российской империи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 457011
Дата создания 2020
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Конные заводы Российской империи.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Конные заводы Российской империи Образец 128646
Конные заводы Российской империи Образец 128647
Конные заводы Российской империи Образец 128648
Конные заводы Российской империи Образец 128649
Конные заводы Российской империи Образец 128650
Конные заводы Российской империи Образец 128651
Конные заводы Российской империи Образец 128652
Конные заводы Российской империи Образец 128653
Конные заводы Российской империи Образец 128654
Конные заводы Российской империи Образец 128655
Конные заводы Российской империи Образец 128656
Конные заводы Российской империи Образец 128657
Конные заводы Российской империи Образец 128658
Конные заводы Российской империи Образец 128659
Конные заводы Российской империи Образец 128660
Конные заводы Российской империи Образец 128661
Конные заводы Российской империи Образец 128662
Конные заводы Российской империи Образец 128663
Конные заводы Российской империи Образец 128664
Конные заводы Российской империи Образец 128665
Конные заводы Российской империи Образец 128666
Конные заводы Российской империи Образец 128667
Конные заводы Российской империи Образец 128668
Конные заводы Российской империи Образец 128669
Конные заводы Российской империи Образец 128670
Конные заводы Российской империи Образец 128671

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основные элементы конных заводов и их мировая история ... 4
2 Российские конные заводы ... 10
3 Конская торговля в Российской империи ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Актуальность темы в том, что Российская империя занимала первое место среди стран Европы по числу лошадей. Количество конского поголовья Европейской территории России в 1882 г. составляло 21 065 000. Столь значительное число было обусловлено многими факторами: лошадь продолжала оставаться главным средством передвижения в городе, сельской местности, была необходима в армии; ее значение по-прежнему было велико в крестьянском хозяйстве в качестве живого инвентаря, что подтверждают результаты переписи 1899 г., в соответствии с которыми 97,6 % поголовья принадлежало крестьянам.

Однако, распределение конского поголовья по Европейской территории России было неравномерным, что было вызвано рядом причин. Так южные и центральные губернии имели преимущество по разведению разнообразных типов и пород лошадей благодаря наличию свежих кормов, теплого сухого климата, а также постоянному притоку новых лошадей с пограничных территорий, что было мало доступно для северных регионов.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Корочкин Л.И., Расторгуев С.В., Лубский А.В., Карпенков С.Х., Лаптева Е.В., Кузнецов И.Н., Апальков В.С. и др.

Целью данной работы является изучение конных заводов Российской империи , исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть основные элементы конных заводов и их мировая история;
  • исследовать российские конные заводы;
  • охарактеризовать конскую торговлю в Российской империи.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основные элементы конных заводов и их мировая история

Конные заводы - коневодческие хозяйства, в которых разводят породных лошадей для племенных и пользовательных целей.

Они условно делились на четыре группы. В первую входили заводы, производящие элитную продукцию; они выращивали высококлассных лошадей верховых и упряжных пород, жеребцов-производителей для других конесовхозов (заводов). Во вторую группу входили племенные заводы, выращивающие жеребцов-улучшателей для государственных заводских конюшен, колхозных и совхозных конеферм. Третья группа производила военно-ремонтных лошадей.

Маточный состав военно-ремонтных коне заводов был представлен местными породами лошадей, а жеребцы — чистокровными и высококровными животными. Военно-ремонтные заводы были обязаны поставлять в ремонт лошадей подъезжанных, т. е. подготовленных для строевой службы в армии. В четвертую группу входили заводы, которые выращивали пользовательных упряжных лошадей для народного хозяйства. В эти заводы направляли породных жеребцов и кобыл, изъятых из городских транспортных организаций. Все заводы должны были иметь высокоразвитое подсобное хозяйство — образцовое полеводство и продуктивное животноводство, собственную крепкую кормовую базу (полевые, луговые и пастбищные севообороты) для полного обеспечения лошадей и продуктивного скота высококачественными кормами.

...

2 Российские конные заводы

Новотомниковский конный завод

В 1859 году неподалеку от города Моршанска Тамбовской области в своем любимом родовом имении граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков основал Ново-Томниковский конный завод. Влиятельный человек, главный управляющий государственным коннозаводством России, имперский наместник на Кавказе, граф имел огромное состояние, в том числе золотые прииски, а в своем родовом имении владел 18 000 десятинами пашен и прекрасных лугов – идеальные места для выращивания лошадей. Завод был капитально отстроен с нуля по самым современным на тот момент европейским технологиям – из красного кирпича возвели целый конюшенный комплекс, образцовый для своего времени, дома для работников, церковь, школу, фельдшерский пункт (где работники и крестьяне из окрестностей лечились бесплатно). Рядом находился беговой круг длиной 1607 м и деревянный крытый манеж для тренинга рысаков в плохую погоду. Беговой круг был виден из окон графского дома, и граф мог наблюдать за работой лошадей. А вокруг всего этого великолепия заложили удивительный парк.

...

3 Конская торговля в Российской империи

Несмотря на широкое распространение конской торговли на специализированных рынках, статистические сведения о ней не сохранились, так как специальному контролю данная торговля не подвергалась.

В крупных городах конская торговля проходила на специальных конных площадях. Ярким примером такого типа торговли служила конная площадь столицы Российской империи - Санкт-Петербурга. Первоначально место торговли располагалось на Знаменской площади, а после 1840-х гг. оно было перенесено в конец Невского проспекта. С 1870-х гг. и до начала XX в. конная торговля столицы проводилась на специально выделенном участке на Александровском плацу.

...

Таблица 1 - Количество лошадей, приводимых на конную площадь в Санкт-Петербурге в начале 1890-х гг.

...

Таблица 2 - Количество ярмарок некоторых малороссийских и черноземных губерний в 1874 г. [15, с. 201]

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, лошади в истории каждого народа занимают особое место. На протяжении многих столетий, вплоть до начала ХХ века они являлись основным транспортным и военным средством. Без лошади не мыслилось развитие сельского хозяйства.

Последние 100 лет в российской истории полны драматических событий и потерь. Конная индустрия не стала исключением. В небытие ушло многое, что было создано предками, но вопреки всему многое дошло до нас. Пусть вам не покажется странным, но значительная часть российских конных заводов отметила 100-летний юбилей, только к сожалению есть среди них и такие, кто отметил славные юбилеи «посмертно»…

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Апальков В. С. История Отечества / В. С. Апальков, И. М. Миняева. - М. : Альфа-М, Инфра-М, 2009. - 544 с.
  2. Замков О. О. История России / О. О. Замков, А. В. Толстопятенко, Ю. Н. Черемных. - М. : Юнити-Дана, 2009. - 688 с.
  3. Захаревич А. В. История Отечества / А. В. Захаревич. - М. : Дашков и Ко, 2010. - 776 с.
  4. История Отечества / Под редакцией В. Н. Шевелева. - М. : Феникс, 2008. - 608 с.
  5. История отечества / Владимир Степанов. - М. : АСТ, Сова, ВКТ, 2010. - 160 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01699
© Рефератбанк, 2002 - 2024