Вход

Семь золотых правил быстрого чтения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 456561
Дата создания 2020
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Семь золотых правил быстрого чтения.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101637
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101638
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101639
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101640
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101641
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101642
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101643
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101644
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101645
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101646
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101647
Семь золотых правил быстрого чтения Образец 101648

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Семь основныхправилбыстрогочтения ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников ... 12

Введение

Мы живем в постоянно изменяющемся мире и не можем стоять в стороне от перемен, происходящих не только в технике, науке, на производстве, но и в сознании людей. Каждый из нас должен откликнуться, совершив маленькую революцию в самом себе, преодолев инерцию своего мышления, сложившиеся стереотипы. Техника быстрого чтения – реальный путь решения этой задачи.

Актуальность темы в том, что чтение является неотъемлемой частью обучения, воспитания, образования и практической профессиональной деятельности человека. Навыками элементарного чтения в детстве и начальной школе овладевают под руководством родителей и учителей. Дальнейшее развитие культуры чтения происходит постепенно, при этом с разной успешностью. Если на какой-либо ступени развития человека, особенно в начале учения, возникают проблемы в чтении, то психический груз этих недочетов человек проносит до конца жизни.

Многие люди задумываются о скорочтении, но далеко не все решаются пустить его в свою жизнь.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Михайлов С., Мышкина Н. Л., Хамидова В. и др., а также был использован Интернет-ресурс.

Целью данной работы является изучение семи золотых правил быстрого чтения, исходя из поставленной цели, была определена основная задача работы: исследовать7 основных правил быстрого чтения.

Структура данной работы состоит из: введения, 1 главы, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Семь основных правил быстрого чтения

При упоминании о техники быстрого чтения у большинства возникают следующие вопросы: за счет чего происходит увеличение скорости чтения?

Останется ли понимание и запоминание читаемого материала? Существует много методик, курсов, тренингов обучения быстрому чтению.

Но все они основаны на нескольких основных правилах:

...

1) Читать без регрессий

Регрессии - это возвратные движения глаз с целью повторного чтения уже прочитанного. Этот недостаток — самый распространенный.

Некоторые читатели незаметно для себя читают дважды любой текст — как легкий, так и трудный, как бы для верности. Области таких повторных фиксаций глаз, возникающие при традиционном чтении, иногда очень велики.

Как показали исследования, при медленном чтении регрессии — довольно частое явление, и количество их составляет обычно от 10 до 15 для текста объемом в 100 слов. Понятно, что столь частые возвратные движения глаз резко снижают скорость чтения.

Однако есть возвраты, которые можно считать обоснованными. Они возникают при появлении новых мыслей. Некоторые исследователи называют их, в отличие от регрессий, реципациями.

...

5) Всегда выделять доминанту — основное смысловое значение текста

Проблема понимания текста достаточно давно и плодотворно исследуется психологами. Что же такое понимание? Психологи называют пониманием установление логической связи между предметами путем использования имеющихся знаний.

При чтении несложного текста понимание как бы сливается с восприятием — мы мгновенно вспоминаем полученные ранее знания (осознаем известное значение слов) или отбираем из имеющихся знаний нужные в данный момент и связываем их с новыми впечатлениями.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, скорочтение - это навык, который позволяет усваивать тексты в несколько раз быстрее обычного. Тут не совсем уместно слово «читать». Принцип скорочтения — выделение сути и смысла, то есть быстрое усвоение информации. Но скорость чтения слов играет в этой технике решающую роль.

Семь золотых правил быстрого чтения:

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Михайлов, Сергей Лучше, чем скорочтение. Как научиться читать быстрее / Сергей Михайлов. - М.: Феникс, 2007. - 256 c.
  2. Мышкина, Н. Л. Гибкое скорочтение - ваш шанс. Путь к творчеству и профессионализму в чтении / Н.Л. Мышкина, Л. В. Кушнина, И.В. Беляева. - М.: АСТ, Восток-Запад, 2006. - 288 c.
  3. Хамидова, Виолетта Как улучшить память и освоить технику скорочтения / Виолетта Хамидова. - М.: АСТ, 2009. - 320 c.
  4. Олег Андреев - Учимся читать быстро. - [Электронный ресурс] - https:// profilib.org/chtenie/129515/oleg-andreev-uchimsya-chitat-bystro-35. php
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01428
© Рефератбанк, 2002 - 2024