Вход

Утилизация твердых бытовых отходов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 456336
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Виды и источники природного загрязнения 5
2. Понятие и классификация твердых бытовых отходов 9
3. Загрязнение среды отходами производства и потребления 15
4. Методы и технологии переработки твердых бытовых отходов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33





Введение

Утилизация и переработка бытовых отходов - актуальная проблема современного мира. Свалок на земле становится все больше, обширное захламление грозит экологической катастрофой. Решение проблемы – переработка ТБО на специализированных мусороперерабатывающих заводах. Следуя условиям объективной реальности, человечеству нужно совершенствовать способы утилизации отходов, чтобы добиться наиболее эффективной переработки ТБО с минимальными затратами.
Актуальность темы в том, что экологическая обстановка в нашей стране определяется двумя факторами: уменьшением расходов на охрану окружающей среды, с одной стороны, и меньшими, чем ранее, масштабами хозяйственной деятельности — с другой.
Загрязнения окружающей среды мусором и бытовыми отходами актуальная проблема для всего мира. Отходы засоряют природную среду и неблагоприятно сказываются на её состоянии.
Раньше природа самостоятельно справлялась с переработкой отходов, но теперь появились новые материалы, которые не могут перерабатываться в природной среде и объём отходов стал намного больше.
Мусор и отходы сбрасывают в места, которые не предназначены для этих целей. Территории не огорожены за ними не ведётся наблюдение. Мусор разлетается на другие территории, загрязняет почву, водоёмы, воздух. Свалки часто поджигаю, и продукты горения загрязняют атмосферу. Поджоги свалок становятся причиной лесных пожаров. Пластик и полиэтиленовые отходы разлагаются десятки лет, ежегодно территории количество свалок увеличивается. Они занимают площади земли, которые можно было использовать под сельскохозяйственные угодья. Почва на местах свалки теряет свои свойства, которые невозможно восстановить. Она загрязняется тяжёлыми металлами, красителями, и различными химикатами.
Места свалок становятся пустырями, растения и животные погибают.
Самый распространённый распространенный способ утилизации мусора и отходов, - хранение на специальных полигонах и свалках. Это не совсем эффективный способ борьбы с загрязнениями, так как свалка мусора это благоприятная среда для размножения бактерий, насекомых и грызунов. Мусор разлагается и образуется газ метан.
Невозможно справиться с проблемой отходов только при помощи организации и расширения территорий свалок и полигонов. Свалки не могут вместить все имеющиеся объёмы мусора. Ежегодно под них отдаются огромные территории. Необходимо искать другие средства для борьбы с отходами.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Блинов Л. Н., Перфилова И. Л., Юмашева Л. В., Голик В. И., Комащенко В. И., Дребенштедт К., Мазур И. И., Иванов О. П., Тетиор А. Н., Федорова А. И., Никольская А. Н. и др.
Целью данной работы является изучение утилизации твердых бытовых отходов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть виды и источники природного загрязнения;
- Исследовать понятие и классификация твердых бытовых отходов;
- Определить загрязнение среды отходами производства и потребления;
- Охарактеризовать методы и технологии переработки твердых бытовых отходов.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Биологический контроль окружающей среды. Генетический мониторинг; Академия - Москва, 2013. - 208 c.
2. Прикладная экобиотехнология (комплект из 2 книг); Бином. Лаборатория знаний - Москва, 2013. - 589 c.
3. Блинов Л. Н., Перфилова И. Л., Юмашева Л. В. Экологические основы природопользования; Дрофа - Москва, 2013. - 669 c.
4. Ветошкин А. Г. Теоретические основы защиты окружающей среды; Высшая школа - Москва, 2013. - 400 c.
5. Говорушко С. М. Взаимодействие человека с окружающей средой; Академический Проект, Константа - Москва, 2013. - 720 c.
6. Голик В. И., Комащенко В. И., Дребенштедт К. Охрана окружающей среды; Высшая школа - Москва, 2013. - 272 c.
7. Гора Е. П. Экология человека. Практикум; Дрофа - Москва, 2013. - 128 c.
8. Коробкин В. И., Передельский Л. В. Экология; Феникс - Москва, 2013. - 608 c.
9. Мазур И. И., Иванов О. П. Опасные природные процессы; Экономика - Москва, 2013. - 702 c.
10. Марфенин Н. Н. Устойчивое развитие человечества; Издательство МГУ - Москва, 2013. - 624 c.
11. Мовчан В. Н. Экология человека; Издательство Санкт-Петербургского университета - Москва, 2013. - 292 c.
12. Некрасова М. А., Крестинина Н. В. Методы экологического управления. Медико-экологический фитодизайн; Издательство Российского Университета дружбы народов - Москва, 2013. - 168 c.
13. Павлов А. Н., Кириллов В. М. Безопасность жизнедеятельности и перспективы экоразвития; Гелиос - Москва, 2013. - 352 c.
14. Петров К. М. Общая экология; Химия - Москва, 2013. - 352 c.
15. Протасов В. Ф. Экология. Охрана природы. Законы. Кодексы. экологическая докторина, Киотский протокол, нормативы, платежи, термины и понятия, экологическое право; Финансы и статистика - , 2013. - 382 c.
16. Сазонов Э. В. Экология городской среды; ГИОРД - , 2013. - 312 c.
17. Тетиор А. Н. Архитектурно-строительная экология; Академия - Москва, 2013. - 368 c.
18. Тетиор А. Н. Городская экология; Академия - Москва, 2013. - 336 c.
19. Трушина Т. П. Экологические основы природопользования; Феникс - Москва, 2013. - 416 c.
20. Федорова А. И., Никольская А. Н. Практикум по экологии и охране окружающей среды; Владос - Москва, 2013. - 288 c.
21. Хандогина Е. К., Герасимова Н. А., Хандогина А. В. Экологические основы природопользования; Форум, Инфра-М - Москва, 2013. - 160 c.
22. Хотунцев Ю. Л. Экология и экологическая безопасность. Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений; Академия - Москва, 2013. - 480 c.
23. Рынок утилизации отходов. - [Электронный ресурс] - https://dcenter.hse.ru/data/2018/07/11/1151608260 Рынок утилизации отходов 202018.pdf (дата обращения: 02.10.2018)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024