Вход

Учение Гегеля о религии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 456318
Дата создания 2020
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Учение Гегеля о религии.docx[Word, 61 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Учение Гегеля о религии Образец 118497
Учение Гегеля о религии Образец 118498
Учение Гегеля о религии Образец 118499
Учение Гегеля о религии Образец 118500
Учение Гегеля о религии Образец 118501
Учение Гегеля о религии Образец 118502
Учение Гегеля о религии Образец 118503
Учение Гегеля о религии Образец 118504
Учение Гегеля о религии Образец 118505
Учение Гегеля о религии Образец 118506
Учение Гегеля о религии Образец 118507
Учение Гегеля о религии Образец 118508
Учение Гегеля о религии Образец 118509
Учение Гегеля о религии Образец 118510
Учение Гегеля о религии Образец 118511
Учение Гегеля о религии Образец 118512
Учение Гегеля о религии Образец 118513
Учение Гегеля о религии Образец 118514
Учение Гегеля о религии Образец 118515
Учение Гегеля о религии Образец 118516
Учение Гегеля о религии Образец 118517
Учение Гегеля о религии Образец 118518
Учение Гегеля о религии Образец 118519
Учение Гегеля о религии Образец 118520
Учение Гегеля о религии Образец 118521
Учение Гегеля о религии Образец 118522

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Краткая биография Гегеля ... 5
2 Религия по Гегелю ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Предмет «философия религии» считается базовым в разделе религиоведения и входит в обязательную программу ГОС-экзаменов по специальности «религиоведение».

Исторически осознание проблемы произошло на рубеже XVII-XVIII веков. Пионером проблематики предмета по праву принято считать Спинозу, но значительный идейный вклад все же принадлежит более Юму, Канту, Шелингу, Гегелю, Марксу и т. д. Важно, что Спиноза первым предпринял попытку полного осмысления религии через осознание религиозных феноменов, запустив «маховик» нового раздела науки.

Философия религии осмысливает философские системы

Не последнюю роль так же сыграли протестанские богословы, такие как: Барт, Ранер, Тиллих и Бультман.

Содержание философии религии образует понятия и концепции философов в отношении к религии. И, естественно, все осмысление выходит из направления, к которому принадлежит философ.

Философия религии отличается от других дисциплин тем, что, используя свой понятийный аппарат с целью осмысления религии как феномена, исходит из предпосылок религиозных, таких как: идея Бога и творения человека как Его образца.

Актуальность темы в том, что взгляд Гегеля на религию является одной из иллюстраций того рационалистического пони­мания религии, которое особенно часто встречается среди интеллигенции. Религию нередко рассматривают как своеобразную философскую систему, лишь обремененную в силу косности и невежества простых людей обрядами и церемониями, запретами и повелениями. Религия есть не более как особое рационально-эстетическое миропонимание; «только мировоззрение» — вот основной пафос такого взгляда. Все прочее в ней — наносное и ненужное. Отсюда, естественно, и сама душа религии — вера в живого Бога и непосредственное личное духовное общение с Ним — подменяется «компьютерным» рассуждением о Нем.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Горбачев В.Г., Чиненов М.В., Касьянов В.В., Мамедов А.А., Кузнецов В.Н., Бессонов Б.Н., Алексеев П.В., Кулик С.П. и др.

Целью данной работы является изучение учения Гегеля о религии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать краткую биографию Гегеля;
  • выявить религию по Гегелю.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Краткая биография Гегеля

Немецкий философ, поэт, создатель систематической теории диалектики на основе объективного идеализма.

В ранние годы Гегель разделял кантовскую антропологическую теорию. Стремился к познанию целостного человека, разрабатывал своеобразную антропологическую метафизику, направленную на постижение человека. Поздний Гегель растворяет антропологическую тематику в общих рассуждениях о сущности и значении духа.

...

2 Религия по Гегелю

Гегель защитил магистерскую диссертацию по церковной истории Вюртемберга (1790). Отказавшись от карьеры священника, он, тем не менее, продолжил изучение практических и теоретических проблем религии. В его ранних текстах («Народная религия и христианство», «Жизнь Иисуса», «Позитивность христианской религии») говорится, что религия более всего затрагивает человеческое сердце и является «одним из самых важных дел нашей жизни». При этом от «субъективной религии», проявляющейся в чувствах, поступках и морали людей, философ отличает «объективную религию» (теологию любой окраски), представляющую собой мертвое знание о Боге. Если субъективная религия сравнима с живой природой, то объективная - с кабинетом натуралиста, где собраны гербарии, умертвленные насекомые и заспиртованные животные.

Моральную субъективность Гегель противопоставляет позитивности христианства, трактуемого как институционализированная религия. Позитивная религия «противоестественна или сверхъестественна, содержит понятия, сведения для рассудка и для разума недосягаемые и чрезмерные, требует таких чувств и действий, которые никогда не были бы произведены человеком естественным, но которые, если взять чувства, насильственно вызываются особыми средствами, а если взять действия, то совершаются только по указке и из послушания, без личной заинтересованности» .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, Георг Вильгельм Фридрих Гегель (Hegel) (1770-1831) — немецкий философ, создавший на объективно-идеалистической основе систематическую теорию диалектики.

Гегель после окончания Тюбингенского Теологического института не стал ни пастором, ни теологом. Его увлекла философия, неизменным был интерес Гегеля к социальной жизни. В 90-е гг. Гегель написал целый ряд сочинений, которые были опубликованы после его смерти, в 1907 г. под названием "Теологические рукописи молодого Гегеля". Теологическими эти сочинения в прямом смысле назвать трудно, поскольку Гегель подходил к религии не как теолог, а как историк, социолог и моралист. С Гегеля непосредственно появляется то, что впоследствии стало протестантской философией религии.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Алексеев П. В. История философии / П. В. Алексеев. - М.: Проспект, 2010. - 240 с.
  2. Бессонов Б. Н. История философии / Б. Н. Бессонов. - М.: Юрайт, Юрайт, 2010. - 288 с.
  3. Горбачев В. Г. История философии / В. Г. Горбачев. - М.: Курсив, 2006. - 336 с.
  4. Дудина И. А. История философии / И. А. Дудина. - М.: Феникс, 2011. - 736 с.
  5. История философии / Под редакцией А. С. Колесникова. - М.: Питер, 2010. - 656 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01906
© Рефератбанк, 2002 - 2024