Вход

Денежная реформа Елены Глинской

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 455880
Дата создания 2020
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
590руб.
КУПИТЬ

Содержание












СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Краткая биография Елены Глинской 5
2. Денежная реформа при правлении Елены Глинской 8
2.1 Предпосылки для проведения реформы 8
2.2 Этапы проведения денежной реформы Елены Глинской 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14





Введение

ВВЕДЕНИЕ
Более чем тысячелетняя история денежного обращения на Руси в своем развитии пережила несколько этапов и множество реформ. Началом монетного чекана принято считать конец X века. Тогда Великий князь Вла-димир I (Святой) стал чека¬нить собственные серебряные (сребряники) и золотые (златники) монеты. До этого денежное обращение Ру¬си держалось на иностранных монетах. Затем последовал длительный перерыв, и лишь в 1385 году Дмитрий Иванович Донской возобновил чеканку русских монет. Серебряные называ¬лись денга, медные — пуло.
К началу XVI века развитие торговых отношений, снижение веса монет русскими князьями, а также большой наплыв фальшивых монет при¬вели к необходимости денеж¬ной реформы — первой в рус¬ской истории. Началом ее можно считать январь 1527 года, когда митрополит Даниил венчал Василия III с Еленой Глинской, которая и стала ав¬тором денежной реформы.
Первая в русском государстве денежная реформа была проведена в период правления Елены Глинской от имени её малолетнего сына Ивана Васильевича (будущего Ивана Грозного), формально являвшегося монархом. В течении 1535-1538 гг. был произведён переход на новые образцы монет, чеканившиеся в Новгороде, Пскове и Москве, а старые были запрещены к обращению.
Великая княгиня Елена Глинская довольно быстро стала единоличной правительницей России на правах регентши при малолетнем Иване. За пять лет своего регентства Елена Глинская успела сделать столько, сколько не каждый мужчина-правитель успевает совершить за десятилетие. Внутренняя политика Елены Глинской также отличалась большой активностью. Подобно княгине Ольге, основавшей в Х в. немало новых поселений, Елена Васильевна отдала приказ о построении городов на литовских границах, о восстановлении Устюга и Ярославля, а в Москве в 1535 г. строителем Петром Малым Фрязиным был заложен Китай-город. В годы правления Глинской была сделана попытка изменить и систему местного управления, что предвосхитило будущие реформы Ивана IV. В богатую Московию потянулись эмигранты из других стран; только из Литвы выехало 300 семей. Однако наиболее крупным мероприятием внутренней политики Елены Васильевны была монетная реформа 1535 г., приведшая к унификации денежного обращения в стране и преодолению последствий раздробленности. По всей России стали печатать деньги с изображением всадника с копьем, отчего и монеты назвали «копейками». Создание общерусской денежной системы завершилось в 1535-1538 гг. Реформа определила организацию русского денежного хозяйства на 200 лет вперед.
Актуальность темы в том, что она показала себя человеком с государственным умом. Елена Глинская провела очень важную денежную реформу, объединив 2 существовавшие до этого в государстве денежные системы – московскую и новгородскую. Шаг правильный. В едином государстве должна быть единая монета. Тогда же начали чеканить самую известную российскую монету, существующую и сейчас, копейку. Она получила свое название из-за чеканки на одной из сторон образа всадника с копьем, Георгия Победоносца, который считался покровителем московского правящего дома. Результаты этой реформы можно оценить только положительно.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Нибур Г. И., Полевой П. Н., А. Г. Сизенко, Ключевский В., Горская Н. А., Лысков Д. Ю. и др.
Целью данной работы является раскрытие денежной реформы Елены Глинской, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть краткую биографию Елены Глинской;
- Исследовать предпосылки для проведения реформы;
- Выявить этапы проведения денежной реформы Елены Глинской.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Горская Н. А. Русская феодальная деревня в историографии XX века. Москва, Памятники исторической мысли, 2006 г.- 368 с.
2. Ингрэм Дж. К. История рабства от древнейших до новых времен. Москва, Либроком, 2011 г.- 344 с.
3. История России от древних славян до отмены крепостного права. Москва, АСТ, АСТ Москва, 2006 г.- 240 с.
4. Кобзева С. И. Источники права социального обеспечения России. Санкт-Петербург, Проспект, 2009 г.- 264 с.
5. Ключевский В. Курс русской истории. Санкт-Петербург, Альфа-книга, 2009 г.- 1200 с.
6. Лысков Д. Ю. Сумерки Российской империи. Санкт-Петербург, Вече, 2011 г.- 288 с.
7. Нибур Г. И. Рабство как система хозяйства. Этнологическое исследование:. Москва, Ленанд, 2011 г.- 442 с.
8. Полевой П. Н. История России. Великие события: А. Г. Сизенко — Санкт-Петербург, Владис, 2011 г.- 608 с.
9. Супоницкая И. Равенство и свобода. Россия и США. Сравнение систем. Москва, Российская политическая энциклопедия, 2010 г.- 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024