Вход

Приборы радиационной разведки. назначение, устройство, принцип работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 455275
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1.Понятие и значение приборов радиационной разведки 6
2. Классификация и назначение приборов радиационной разведки 8
3. Принцип работы приборов радиационной разведки 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18




Введение

ВВЕДЕНИЕ
В случае применения противником ядерного и химического оружия, а также при авариях на предприятиях атомной и хими¬ческой промышленности радиоактивному зара¬жению подвергнутся воздух, местность и расположенные на ней сооружения, техника, имущество.
Ситуация, создавшаяся в результате радиоактивного заражения местности, называется соответственно ра¬диационной. Онa характеризуется масштабами и характером радиоактивного за¬ражения и может оказать существенное влияние на производст¬венную деятельность объектов народного хозяйства, действия не¬военизированных формирований, жизнедеятельность населения.
Актуальность темы в том, что опасность поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений требует быстрого выявления и оценки радиационной обстановки и учета ее влияния на ведение спасатель¬ных работ.
Радиационная обстановка может быть выявле¬на и оценена методом прогнозирования. Это так называемая предполагаемая, или прогнозируемая, обстановка.
Прогнозирование осуществляется на основе установленных за-кономерностей: масштабов и характера радиоактивного заражения местности, от мощности и вида ядерного взры¬ва, вида 0В и средств его доставки, а так же от метеорологиче¬ских условий.
Поскольку процесс формирования зон радиоактивного зара¬жения длится несколько часов, это позволяет использовать дан¬ные прогноза для организации ряда мероприятий по защите на¬селения, личного состава формирований, сельскохозяйственных животных и ориентировочной оценки последствий заражения. Исходные данные для осуществления прогнозирования на объекте получают, как правило, от вышестоящих штабов ГО.
С другой стороны, знание радиационной обста¬новки может основываться на данных разведки. Выявление фактической радиационной обста¬новки включает сбор и обработку данных о радиоактивном заражении и нанесение по этим данным зон за¬ражения на карту местности или план объекта.
Окончательное решение на ведение спасательных работ и ус¬тановление режимов работы объекта в условиях радиоактивного или химического заражения принимается, как правило, после вы¬явления и оценки фактической радиационной или химической об¬становки, Поэтому выявление обстановки, сбор и обработка данных разведки являются важнейшими задачами штаба, служб и командиров формирований ГО.
На объектах (в городском и сельском районах) выявление фактической радиационной обстановки производит¬ся постами радиационного и химического наблюдения (ПРХН), звеньями и группами радиационной и химической разведки, разведчиками-дозиметристами—химиками формирований ГО. На территории животноводческих ферм и комплексов разведка воз¬лагается на химиков-дозиметристов звена обеспечения КЗЖ или звено ветеринарной разведки районной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных.
Разведывательные формирования оснащаются средствами ра-диационной и химической разведки. Для успешного выполнения задач по ведению разведки личный состав формирований должен хорошо знать основы дозиметрии, устройство и принцип действия приборов разведки, уметь правильно ими пользоваться, содер¬жать в постоянной готовности и бережно их хранить.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Науменко Ю.А., М.А. Беликов, П.И. Быков, И.Ф. Выдрин, Тажигулов Е.А. и др.
Целью данной работы является раскрытие назначения, устройства, принципа работы приборов радиационной разведки, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и значение приборов радиационной разведки;
- Исследовать классификацию и назначение приборов радиационной разведки;
- Выявить принцип работы приборов радиационной разведки.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Науменко, Ю.А. Начальная военная подготовка / Издательство: М.: 1987, Просвещение; Издание 9-е - 256 с.
2. Начальная военная подготовка : метод. руководство / К. Р. Аманжолов [и др.]. - Алматы : Мектеп, 2006. – 459 с.
3. Начальная военная подготовка: учебник для 11 кл. / К. Р. Аманжолов [и др.]. - Алматы : Мектеп, 2007. - 367 с.
4. Начальная военная подготовка. Программы для 10-11 классов общеобразовательной школы. - Алматы, 2006. - 50 с.
5. Начальная военная подготовка: Учебник/М.А. Беликов, П.И. Быков, И.Ф. Выдрин и др.; Под обще.ред. А.М. Попова. 3-е изд. – М.: Воениздат, 1980. – 304 с.
6. Тажигулов Е.А. и др. Начальная военная подготовка. / Электронный учебник для 10-11 классов на русском языке – 2004.-394 с.
7. Чистиков Н.Г. Начальная школа армии. //16 июня 2009, 10:09, Сайт газеты «Казахстанская правда»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024