Вход

Особенности национального характера русских

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 455176
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава № 1 Особенности национального характера русских
1.1Общая характеристика русского общества, язык, история этноса
1.2.Черты национального характера русских
1.3.Национальная культура русской нации
1.4 Образ жизни русского народа
Глава № 2 Особенности межличностного общения
2.1 Восприятие человека в общении: жесты и мимика.
2.2 Особенности речевого общения граждан Р.Ф

Введение

На планете Земля проживает 7 392793000 человек. Многообразие национальностей народов на земном шаре достигает до 4500 до 6000 видов. На каждом уголке Земли проживает люди разных национальностей, существуют только единицы стран, обитают только коренные жители. Несколько сотен лет назад отдельные народы и расы развивались обособленно друг от друга т. К чтобы предотвратить воздействие других народов на собственную историю, но время не стоит на месте развитие человека и его деятельность за последние два столетия и особенно в ХХ в. приобрела глобальный и характер.
Человечество имеет общее происхождение, т. к существование любой из нации заключается в устойчивых внутренних связей и отношений ее людей. Связи и отношения формируются в процессе этнического развития, регулируются поддержанием национальных традиций и норм права, принятых в данной среде.
Основой жизни нации является потребность во взаимодействии и общении между людьми в ходе развитий политических, экономических и культурных достижений. Существование нации зависит от ее исторической памяти, историческая память материализуется в преданиях: культурном, религиозном , хозяйственным и государственном. Каждая нация постоянно функционируется совершенствованием ее внутреннего содержания национального сознания и самосознания , национальных интересах, вкусах и ценностях , самооценках , культуре , языке, это все составляет жизнь нации.
В своей курсовой работе мне бы хотелось рассмотреть подробнее рассмотреть народ России, коренных жителей этой страны – русских.
Ру́сские (до начала XX века превалировал этноним «великороссы») — восточнославянский этнос, самый многочисленный коренной и де-факто государств образующий народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года составляет более 80 % населения), самый многочисленный народ на территории Европы. Есть крупные диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Белоруссии и других государствах. Всего в мире насчитывается около 133 млн русских. По данным опроса ВЦИОМ, проведённого в марте 2010 года, 75 % русских, проживающих в России, считают себя последователями православия, также существенна доля людей, не исповедующих никакой религии. Национальный язык — русский.
Как у всякого великого народа, русский национальный характер есть явление неопределимое по существу. Словосочетание «русский характер», «русская душа» ассоциируется в нашем сознании с чем-то загадочным, неуловимым, таинственным и грандиозным, и до сих пор продолжает волновать наши чувства. Бесспорно, изучение проблемы национального характера — процесс очень сложный, ведь этот самый характер нельзя ни потрогать, ни измерить. Он проявляется скрыто и незаметно: в отношении к окружающему миру, в манере поведения, в способах общения, в склонностях и пристрастиях, в образе жизни, в традициях и привычках. Много сказано на тему загадочной противоречивости русского человека, но, как правило, эта тема мифологизируется.
Как принято считать, русский характер трудно обозначить, выразить в однозначных определениях. Он составляется из характеристических черт очень многих представителей русской народности, русской культуры на протяжении веков, если не целого тысячелетия. Его невозможно вычленить механически, вычислить статистически.
Тема курсовой работы связанная с изучением русского национального характера необычайно актуальна. Русский народ нуждается в подтверждении своих достоинств, в том числе на уровне исследования русского национального характера. Обращение к национальной традиции подобно прикосновению к целительному источнику, из которого каждый может извлечь те ценности, которые необходимы для выживания в современном мире.

Фрагмент работы для ознакомления

работа проверена и защищена на 5.

Список литературы

http://sam-sebe-psycholog.ru/articles/zagadochnaya-russkaya-dusha-kakaya-ona
https://zen.yandex.ru/media/id/5c18f7c3d07efb00a93f183e/kto-takie-russkie-cherty-russkogo-haraktera-5c3b573b4c6e0800aa29a196
https://ruskerealie.zcu.cz/r1-6A.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024