Вход

Цели, приоритеты, основные направления внешней политики Ивана 4 (Грозного)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 454298
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Восточное направление внешней политики Ивана Грозного 5
2. Западное направление внешней политики Ивана Грозного 9
3. Южное направление внешней политики Ивана Грозного 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Иван Грозный является той исторической фигурой, которая до сих пор притягивает к себе взоры ученых, исследователей, людей интересующихся историей. Много труднопонимаемых фактов имеется в этом царствовании, возникновение которых объясняют не всегда одинаково различные исследователи. Больше всего поражала воображение жестокость Ивана IV, сведения о которой сохранили нам не всегда вполне беспристрастные записки современниковрусских бояр, пострадавших от гнева грозного царя, и иностранцев, которые со страхом и недоброжелательством наблюдали рост могущества Русского государства. Даже Н.М.Карамзин, один из самых талантливых представителей исторической науки, отказывался видеть в Иване IV государственного дельца и почти целиком отрицал положительное значение его царствования. Вражде и произволу, писал он, царь жертвовал и собой, и своей династией, и государственным благом. Его можно сравнить с тем ветхозаветным слепым богатырем, который, чтоб погубить своих врагов, на самого себя повалил здание, на крыше которого сидели его враги .
Примирить все известное о зверствах, приписываемых Ивану IV, с теми фактами из истории его царствования, которые свидетельствуют о его большом уме, и с широтой проведенных в его царствование реформ, со смелостью и дальновидностью его внешней политики было нелегко. Иван IV создал в стране атмосферу всеобщего страха и массового доносительства, он стравил все классы и слои общества, которые могли бы мирно сосуществовать, и успешно пользовался принципом “разделяй и властвуй”.
При всем этом Иван IV создал в стране стройную бюрократическую систему, так как понял, что единовластный правитель не может сам управлять страной и не может вполне доверять никому из приближенных.
Таким образом, царь управляет безличным государственным аппаратом, а аппарат правит страной, при этом вышестоящий пользуется неограниченной властью. Царь может в любой момент исправить “неполадку” в аппарате, а бюрократия - в народе. Опричнина стала таким негосударственным аппаратом личной власти царя. Царь отбирал в опричнину людей по одному критерию: абсолютная преданность, доказанная делом.
Иван IV умело пользовался демагогией. Он создал впечатление, что террор направлен только против верхов. Гибель рядовых людей остается незамеченной, в то время как очень заметны казни из окружения Грозного. Точно также казни бывших опричников списали на них все злодеяния в сознании народа.
Тем самым очевидно, что в Восточной Европе возникло огромное государство, раскинувшееся на 2800 тысяч квадратных километров и с девяти миллионным населением. Это было единое централизованное государство, все города и земли которого подчинялись великому московскому князю. Коим и был в этот период Иван IV.
Актуальность темы в том, что жизнь и внешняя политика Ивана Грозного была и остается еще не совсем хорошо изучена, не дана однозначная историческая оценка деятельности первого русского царя.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Нибур Г. И., Полевой П. Н., А. Г. Сизенко, Ключевский В., Горская Н. А., Лысков Д. Ю. и др.
Целью данной работы является раскрытие целей, приоритетов, основных направлений внешней политики Ивана 4, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть западное направление внешней политики Ивана Грозного;
- Проанализировать восточное направление внешней политики Ивана Грозного;
- Выявить южное направление внешней политики Ивана Грозного.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)




Список литературы

1. Александр II - царь-Освободитель. 1855-1881 гг.. Санкт-Петербург, Олма Медиа Групп, 2010 г.- 272 с.
2. Горская Н. А. Русская феодальная деревня в историографии XX века. Москва, Памятники исторической мысли, 2006 г.- 368 с.
3. Ингрэм Дж. К. История рабства от древнейших до новых времен. Москва, Либроком, 2011 г.- 344 с.
4. История России от древних славян до отмены крепостного права. Москва, АСТ, АСТ Москва, 2006 г.- 240 с.
5. Кобзева С. И. Источники права социального обеспечения России. Санкт-Петербург, Проспект, 2009 г.- 264 с.
6. Ключевский В. Курс русской истории. Санкт-Петербург, Альфа-книга, 2009 г.- 1200 с.
7. Лысков Д. Ю. Сумерки Российской империи. Санкт-Петербург, Вече, 2011 г.- 288 с.
8. Нибур Г. И. Рабство как система хозяйства. Этнологическое исследование:. Москва, Ленанд, 2011 г.- 442 с.
9. Полевой П. Н. История России. Великие события: А. Г. Сизенко — Санкт-Петербург, Владис, 2011 г.- 608 с.
10. Супоницкая И. Равенство и свобода. Россия и США. Сравнение систем. Москва, Российская политическая энциклопедия, 2010 г.- 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024