Вход

Компьютерное мошенничество и мобильное мошенничество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 453994
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие компьютерного мошенничества 5
2. Сравнительный анализ компьютерного мошенничество в РФ и КНР 8
3. Виды мобильного мошенничества 14
4.Состояние ущерба от киберпреступлений в России на современном этапе 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Мошенничество имеет длительную историю. В современных условиях мирового экономического кризиса, галопирующей инфляции, и правовой нестабильности ущерб от экономических преступлений исчисляется миллионами рублей. И особенно компьютерные преступления, в частности компьютерное мошенничество видоизменяются, приобретают новые, порой еще неизведанные, качественные формы.
Актуальность темы в том, что интернет и компьютеры стали неотъемлемой частью жизни каждого человека, и навряд ли можно встретить человека, у которого дома или на работе нет компьютера. И поэтому, сейчас следует уделять большее внимание преступлениям, связанным с использованием компьютеров для получения незаконным путем выгод. Поэтому компьютерное мошенничество становиться уже международным преступлениям.
Согласно данным Австралийского института криминологии, около 10 % онлайновых операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе связаны с различного рода мошенничествами.
В современной науке пока не выработано единого понятия компьютерного мошенничества. Так, одни авторы под компьютерным мошенничеством понимает корыстное преступное посягательство, в ходе выполнения которого осуществляются манипуляции с программами, данными или аппаратной частью ЭВМ. Другие считают, что компьютерное мошенничество – это компьютерное преступление, включающее умышленное искажение, изменение или раскрытие данных с целью получения выгоды (обычно в денежной форме) с помощью компьютерной системы, которая используется для совершения или прикрытия одиночного или серийного преступления. Компьютерная система может использоваться при неправомерном манипулировании исходными данными, входящими результатами, прикладными программами, файлами данных, работой компьютера, связью, оборудованием, системным программным или аппаратно-программным обеспечением.
Таким образом, в уголовно-правовом смысле компьютерное мошенничество - это завладение чужим имуществом путем обмана, злоупотребления доверием, присвоения, растраты, а также причинение имущественного ущерба совершенные с использованием средств компьютерной техники.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Акопов Г. Л., Бачило И. Л., Богатова Л. Ю., Рассолов И. М., Попов Л. Л. и др., а так же были использованы Уголовный кодекс Российской Федерации и интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие компьютерного и мобильного мошенничества, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие компьютерного мошенничества;
- Исследовать сравнительный анализ компьютерного мошенничество в РФ и КНР;
- Определить виды мобильного мошенничества;
- Выявить состояние ущерба от киберпреступлений в России на современном этапе.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)


Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации (с изменениями от 17.04.2017 с изменениями, вступившими в силу с 28.04.2017)
2. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации / Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. Приложение 2. М.: "Дашков и К", 2013.- 563 с.
3. Акопов Г. Л. Информационное право / Г. Л. Акопов. - М.: Феникс, 2008. - 352 с.
4. Бачило И. Л. Информационное право / И. Л. Бачило. - М.: Высшее образование, Издательство Юрайт, 2012. - 464 с.
5. Богатова Л. Ю. Информационное право / Л. Ю. Богатова. - М.: Компания Спутник +, 2009. - 52 с.
6. Попов Л. Л. Информационное право / Л. Л. Попов, Ю. И. Мигачев, С. В. Тихомиров. - М.: Норма, Инфра-М, 2010. - 496 с.
7. Рассолов И. М. Информационное право / И. М. Рассолов. - М.: Юрайт, 2013. - 448 с.
8. Валько Д.В., магистрант ВШЭКН Южно-Уральского государственного университета. Киберпреступность в России и мире: сопоставительная оценка// Управление в современных системах №3(10) 2016 -12 с. - [Электронный ресурс] - https://cyberleninka.ru/article/n/kiberprestupnost-v-rossii-i-mire-sopostavitelnaya-otsenka (дата обращения: 10.01.2018)
9. Киберпрокурор. - [Электронный ресурс] - https://rg.ru/2017/08/24/iurij-chajka-rasskazal-v-briks-o-borbe-s-internet-prestupnostiu.html (дата обращения: 10.01.2018)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024