Вход

Административно-территориальное деление России в 16-19 веках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 453664
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Административно-территориальное деление Российского государства 5
1.1 История административно-территориального деления России до XVIII века 5
1.2 Предпосылки административно-территориальных реформ в XVIII веке 8
Глава 2. Содержание и сущность реформ административно-территориального характера в XVIII веке 12
2.1 Губернская реформа Петра I и ее итоги 12
2.2 Губернская реформа Екатерины II и ее последствия 15
Заключение 19
Список использованной литературы и источников 21

Введение

Введение

Административно-территориальное деление представляет собой деление территории государства на административно управляемые части (административно-территориальные единицы). Основные процессы изменения административно-территориального деления связаны с увеличением или уменьшением числа административных единиц, их укрупнением и разукрупнением, присоединением или отсечением от них участков территорий.
На административно-территориальное деление государства влияют различные факторы и обстоятельства - физико-географические характеристики пространства, культурно-исторические предпосылки, принятые политические модели и экономические факторы. Реформирование в области административно-территориального государства направлено на обеспечение территориального единства и территориальной динамики развития государства.
В силу того, что на протяжении всей истории развития и становления российского государства его границы отличались непостоянством, в чем и выражалась специфика регионального управления. По мере присоединения к государству новых территорий и земель, перед властью стояла проблема поиска новых способов управления этими территориями. В этой связи система управления в исконно русских землях порой изменялась. Таким образом, можно утверждать, что вся история Российского государства представляет собой непрерывную цепь реформ в области регионального управления.
Особое внимание в этом контексте следует уделить XVIII в. как периоду, в течение которого правили Петр I и Екатерина II. Это наиболее яркие реформаторы, оставившие заметный след в российской истории в целом и в реформировании административно-территориального деления в частности.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Административно-территориальное деление Российского государства
1.1 История административно-территориального деления России до XVIII века

Современная административно-территориальная структура России - это система территориальной организации, которая является продуктом многовековой эволюции и реформ.
Киевская Русь, сформировавшаяся в X веке, оставалась более или менее единым государством под властью Ярослава Мудрого (ум. 1054), но в конце XI века распалась на ряд фактически независимых и соперничающих между собой княжеств, важнейшими из которых были Великое княжество Галицкое и Волынское, Новгородская республика , Великое княжество Владимирское и Суздальское .
С наступлением монголов и образованием Золотой Орды в 1240 году многие части Киевской Руси перешли под прямое управление сараи, а другие стали ее зависимыми территориями. Три упомянутых ранее главных центра были созданы как преемники Киевской Руси. Однако большая часть Галицко–Волынского царства вошла в состав Великого Княжества Литовского, а позднее постепенно и полностью перешла под непосредственное управление Короны Польской . Новгородская республика была захвачена к тому времени устоявшимся Великим княжеством Московским. Великое княжество Литовское и Москва практически разделили между собой бывшие территории Киевской Руси, причем оба они боролись за место митрополита Киевского .
С XIII века в русских княжествах существовало административное деление на уезды , причем каждый такой уезд был разделен на несколько волостей, некоторые районы использовали деление пятины . Воеводы были чиновниками, назначенными для управления и защиты уездов

Список литературы

Список использованной литературы и источников

Научная литература:
Административно-территориальное устройство России: история и  современность / Под общ. ред. д.и.н. А.В. Пыжикова. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.  – 232 с.
Милюков П.Н.  Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. СПб.: Книгоиздательство М.В. Пирожкова. Типография М.М. Стасюлевича, 1905. — 467 с.
Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй: Источниковедческое исследование. М.: Памятники исторической мысли, 2007 - 446 с.

Учебная и справочная литература:
Игнатов В.И. История государственного управления в России.: Феникс, 2009.- 321 с.
Исаев, И.А. История отечественного государства и права России в вопросах и ответах: учебное пособие / И.А. Исаев. - М.: Проспект, 2013. – 342 с.
Свистунов, А.А. История отечественного государства и права / А.А. Свистунов, С.Н. Смирнов. - М.: Проспект, 2015. – 213 с.
Тихонов, А.И. История отечественного государства и права: Учебное пособие / А.И. Тихонов. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2012. – 142 с.
Хрестоматия по истории государства и права России (часть первая: до 1917 г.) /под редакцией Ю. П. Титова и О. И. Чистякова. М.: Юридическая литература, 2008 - 480 с.
Чистяков, О.И. История отечественного государства и права в 2 ч. часть 2: Учебник для академического бакалавриата / О.И. Чистяков. - Люберцы: Юрайт, 2016. – 253 с.
Шатковская, Т.В. История отечественного государства и права: Учебник / Т.В. Шатковская. - М.: Дашков и К, Академцентр, 2013. – 452 с.
Якушев, А.В. ВПС: История государства и права России. КЛ. / А.В. Якушев. - М.: А-Приор, 2007. – 342 с.
Статьи в научных журналах и сборниках:
Кротов П.А. Опыт государственной реформы Петра Великого и современная Россия // Труды Исторического факультета Санкт-Петербургского университета. 2013. №15 С.58-71.
Мигунова Т.Л. Особенности административной реформы Екатерины II (по материалам «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» 1775 года) //История государства и права, 2008, № 6., С.22-24.
Михеева Ц. Ц. Реформы Екатерины II в области института губернатора // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2005. №2 С.5-11.
Овчинников Александр Павлович Реформа административно - территориального устройства государства: цель и средство // Вестник СамГУ. 2006. №8 С.99-105
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024