Вход

Юридическая ответственность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 453657
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Юридическая ответственность: понятие и признаки 5
2. Цели, функции и принципы юридической ответственности 7
3. Основания юридической ответственности 12
4. Виды юридической ответственности 17
Заключение 22
Список используемой литературы 22

Введение

Введение

Бесспорно, юридической ответственности отводится ведущая роль в нашей правовой системе. Без этого важного компонента потерял бы смысл такой институт, как государственное принуждение.
Тема юридической ответственности является весьма актуальной, так как она является важным фактором осуществления социального контроля, развития общественных отношений, охраны интересов, как отдельного человека, так и всего общества в целом.
Важно понимать то, чему служит ответственность – обеспечению исполнения юридической обязанности. Она для того и возникает, чтобы обеспечить исполнение обязанностей всеми, на кого они возложены законом или правом, деликтом или договором. Эти обязанности должны исполняться в интересах осуществления гражданами субъективных прав и свобод. Определенно, она имеет и другие немаловажные функции, такие как воспитание уважения к закону и праву, содействие установлению основ правопорядка, правовое развитие человека, но главное всё же – обеспечение исполнения обязанностей.
Проблема формирования правового государства уже несколько веков стоит во главе размышлений политиков, философов, социологов. Правовое государство в общем смысле трактуется как государство, в котором главенствует закон. Но кроме торжества права, следует особое внимание уделять такому институту, как юридическая ответственность.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что юридическая ответственность является основным методом регулирования соблюдения законов, принятых в отдельном государстве и в мировом правовом поле в общем. Юридическая ответственность представляет собой важный

Фрагмент работы для ознакомления

1. Юридическая ответственность: понятие и признаки

Современная юридическая наука не пришла к единому мнению в трактовке юридической ответственности. В законодательстве фактически отсутствует легальное, то есть узаконенное понятие юридической ответственности, что создает определенные сложности для анализа данной правовой категории. Ввиду такого положения дел категория ответственности трактуется правоведами и исследователями по-разному. Одни авторы рассматривают ее как санкцию, другие подразумевают под этим сам процесс применения этих санкций. Некоторые авторы представляют ее в виде охранительного правоотношения, которое возникает между нарушителем и государственными органами в результате закрепленных законом прав.
Анализ философской литературы позволяет отметить, что ответственность в принципе можно рассматривать в двух аспектах-как действие и как последствие. В аспекте действия ответственность представляется как действия личности по исполнению должных норм, закрепленных государственным правом в качестве обязанности. В аспекте последствия ответственность можно понимать как результат противоправных действий, за которые государство предусмотрело определенные санкции. Именно такая ответственность за нарушение установленных правил поведения физическими и юридическими лицами и принято называть юридической ответственностью.
В широком смысле юридическая ответственность рассматривается как исполнение обязанности путем применения государственного принуждения, то есть обращение к государству как к гаранту восстановления нарушенного права. Таким образом, юридическая ответственность содержит в себе не только карательный элемент на невыполнение правил, но и не освобождает субъекта ответственности от обязанности.

Список литературы

Список используемой литературы

Беляева, О. М. Теория государства и права в схемах и определениях: учебное пособие / О. М. Беляева. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2012. – 311 с.
Венгеров, А. Б. Теория государства и права: учебник / А. Б. Венгеров. – : Омега–Л, 2013. – 607 с.
Вишневский, А. Ф. теория государства и : курс лекций / А. Ф. . – Минск: Тесей, 2012. – 369 с.
, В.Ю. Теория права и : учебное пособие / В. Ю. . – Ижевск: Удмуртия, 2014. – 287 с.
, М. Н. Теория государства и : учебник / М. Н. Марченко. – : Проспект, 2013. – 636 с.
Марченко, М. Н. государства и права в и ответах: учебное / М. Н. Марченко. – Москва: , 2015. – 239 с.
Морозова, Л. А. Теория и права: учебник / Л. А. . – Москва: Норма: –М, 2015. – 463 с.
Общая теория и права: учебник / А. Ф. , Н. А. Горбаток, В. А. Кучинский. – : Академия МВД, 2013. – 478 с.
, В. Д. Теория государства и : учебник / В. Д. Перевалов. – : Юрайт, 2015. – 428 с.
Рассказов, Л. П. государства и права: / Л. П. Рассказов. – Москва: : Инфра–М, 2014 – 473 с.
Рассказов, Л. П. государства и права: пособие / Л. П. Рассказов. – : РИОР: Инфра–М, 2013 – 297 с.
, М. Б. Теория государства и : учебник / М. Б. Смоленский. – : Дашков и К°: Академцентр, 2012. – 318 с.
государства и права: лекций: учебник / А. А. и др. – Москва: : Инфра–М, 2013. – 639 с.
Теория и права: пособие / Е. А. , Н. А. Полящук, Н. М. Юрашевич. – : Академия управления Президенте Республики , 2012. – 307 с.
Теория государства и : схемы с комментариями: пособие / М. Н. Марченко, Е. М. . – Москва: Проспект, 2015. – 198 с.
Теория государства и права: учебное пособие для высших учебных заведений / А. А. Иванов и др. – Москва: КноРус, 2013. – 381 с.
Теория государства и права: учебник / М. Н. Марченко, Е. М. Дерябина. – Москва: Проспект, 2013. – 432 с.
Теория государства и права: учебное пособие / В. И. Власов, Г. Б. Власова. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2012. – 331 с.
Теория государства и права: учебник / О. В. Старков, И. В. Упоров. – Москва: Дашков и Кº, 2012. – 370 с.
Теория государства и права: учебник / А. В. Малько, В. В. Нырков, К. В. Шундиков. – Москва: Норма, 2012. – 431 с.
Теория государства и права: элементарный курс: учебное пособие / А. В. Малько, В. В. Нырков, К. В. Шундиков. – Москва: КноРус, 2012. – 239 с.
Теория государства и права: схемы с комментариями: учебное пособие / М. Н. Марченко, Е. М. Дерябина. – Москва: Проспект, 2012. – 198 с.
Хропанюк, В. Н. Теория государства и права: учебник / В. Н. Хропанюк. – Москва: Омега–Л, 2014. – 323 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024