Вход

Методология социальных правовых исследований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 453655
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Методы социальной работы 4
2. Методика социально-правовых исследований 10
3. Методы сбора информации в практике социальной работе: группы, типы, применение методов 13
4. Методы оценки эффективности социальной работы 27
Заключение 29
Список используемой литературы 31

Введение

Введение

Современное понимание основ социального развития исходит из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Социальная работа вошла в число видов социальной деятельности, направленной на оказание помощи людям, содействия им в их затруднениях. Содержание социальной работы можно определить, как специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственной и негосударственной помощи человеку, семье или группе лиц, направленной на повышение их уровня жизни. Но для проведения грамотной социальной работы необходимо знать и уметь применять методы социальной работы. Именно здесь на передний план и выступает социологическое исследование. Поэтому рассмотрение методов социальной работы является очень актуальной проблемой. Актуальность темы в том, что социологическое исследование служит как бы связующим звеном между теоретическими знаниями и реальной действительностью. Оно помогает устанавливать новые закономерности развития общества в целом или каких-либо его структурных элементов в частности.
Цель данной работы изучить методы исследования в социальной работе.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: выяснить понятие методов в социальной работе сущность, подходы социальной работы, группы методов. Разобрать методы сбора информации в практике социальной работе

Фрагмент работы для ознакомления

1. Методы социальной работы

Целью социальной работы как профессиональной деятельности является с одной стороны удовлетворение интересов клиента, а с другой стороны — поддержание стабильности в обществе. Оптимальный вариант решения данной проблемы — это нахождение компромисса между этими двумя целями. Для этого необходимо правильно подобрать экономический комплекс методов социальной работы. Проблема метода в любой научно организованной теории и практике является одной из ключевых в методологии науки. В науке принципиально важно четко определить обоснованные нормированные способы осуществления познания и достижения целей профессиональной деятельности. Если методы научного познания, используемые в социальной работе, принципиально не отличаются от методов, используемых в смежных областях научного знания, то методы деятельности имеют качественно иной характер и содержание. Метод деятельности – способ осуществления деятельности, ведущий к достижению поставленной цели. Метод социальной работы, по мнению М.Ричмонд, подразумевает систематическое наблюдение, оценку клиента и выработку соответствующего плана действий [5]. Термин "социальное исследование" был определен различными учеными по-разному. Эти несколько определений заключаются в следующем:
Профессор С. А. Мозер определил его как”систематизированное исследование, дающее новые знания о социальных явлениях и исследованиях, которые мы называем социальными исследованиями".
Руммель определил его так:”оно посвящено изучению человечества в его социальной среде и занимается улучшением его понимания социальных порядков, групп, институтов и этики".
М. Х. Гопал определил его как "это научный анализ природы и тенденций социальных явлений групп или вообще человеческого поведения с целью формулирования широких принципов и научных понятий"

Список литературы

Список используемой литературы

1. Бернер Г., Юнссон Л. Теория социально-психологической работы. - М.: Юристъ, 2005 – 348с.
2. Киблицкая М., Масалков И.К. Методология и дизайн исследования в стиле кейс-стади. - М.: Изд-во МУБИУ, 2003.- 287с.
3. Любицкая Г.С. Методика исследования в социальной работе. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. – 154с.
4. Рабочая книга социолога /М.Н. Рудкевич, В.Г. Андреенков, А.В. Кабышева и др.: Ред.: Г.В. Осипов. – М.: Наука, 1983. – 350с.
5. Социальная работа: введение в профессиональную деятельность: учебное пособие /отв. ред. А. А. Козлов. - М.: КНОРУС, 2005. - 368 с.
6. Технологии социальной работы: учебник/под общ.ред. Е.И.Холостовой. – М.:ИНФРА-М,2002. – 400 с.
7. Фукс-Хайнритц В. Биографический метод // Биографический метод в
социологии: история, методология и практика. М., 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024