Вход

Психология семьи и общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 453642
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Характеристика семейно-брачных отношений 5
2. Особенности психодиагностики семейных отношений 14
3. Методы преодоления проблем в семейном общении 24
Заключение 34
Список литературы 36

Введение

Введение
Одним из важнейших социальных институтов является семья. Она всегда была предметом пристального внимания ученых – представителей различных научных направлений.
Семья испытывает воздействие социальных, экономических, культурных процессов, происходящих в обществе. Современная ситуация в России (экономический кризис, межэтнические конфликты, растущая материальная и социальная поляризация общества и т.д.) обострила проблемы семьи. У значительной части семей резко ухудшились условия реализации основных социальных функций. Проблемы российской семьи выходят на поверхность, становятся заметными не только для специалистов, но и для широкого круга общественности.
Негативные тенденции, связанные с семьей как социальным институтом, проявляются в снижении роли репродуктивной функции семьи, уменьшении потребности в детях (это находит выражение в возрастании числа малодетных семей - по данным социологов таких уже более половины), увеличении числа искусственных абортов. Растет число бесплодных супружеских пар (по данным ряда научных исследований их число достигает 15-20% к общему числу супружеских пар); увеличивается естественная убыль населения вследствие снижения рождаемости и превышения над ней смертности. Все больше трудностей возникает в реализации воспитательной функции семьи вследствие занятости женщин профессиональной деятельностью. Возрастающее число разводов свидетельствует, что семейные ценности для современных людей имеют уже не такое большое значение, как было на протяжении столетий.
Уникальность семьи состоит в том, что несколько людей самым тесным образом взаимодействуют в течение длительного времени, насчитывающего порой десятки лет. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы, к которым супруги должны быть готовы, которые они должны быть способны преодолевать.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Характеристика семейно-брачных отношений

В основе семьи лежат брачные отношения, в которых находят проявление как естественная, так и социальная природа человека, как материальная (общественное бытие), так и духовная (общественное сознание) сфера социальной жизни. Общество заинтересовано в устойчивости брачных отношений, поэтому оно осуществляет внешний социальный контроль за оптимальным функционированием брака с помощью системы общественного мнения, средств социального воздействия на индивида, процесса воспитания. [20]
Современные социологи определяют брак как «исторически изменяющуюся социальную форму отношений между мужем и женой, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и усматривает их супружеские и родительские права и обязанности» [21]
Выделение супружества как структурной единицы произошло в историческом аспекте сравнительно недавно в результате серьезных социально-экономических преобразований современного общества, сформировавших условия для равноправного (социального, юридического, нравственного) мужчины и женщины. Супружество — это личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое присущими ему ценностями. [6]
В данном определении подчеркиваются: не институциональный характер связи, свойственный супружеству; равноправие и симметричность нравственных обязанностей и привилегий обоих супругов.
Семья представляет собой более сложную систему отношений, она объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей .[21]
По определению А. И. Антонова, семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества

Список литературы

Список литературы

Андреева Т.В. Психология семьи. – СПб.: Речь, 2010.
Антонов А. И. Микросоциология семьи (методология структур и процессов). Учебное пособие для вузов. М: Издательский Дом «NOTA BENE», 1998
Баранова Д.В. Устойчивость молодых семей: проблемы и перспективы (социологический анализ): Автореф. дис. … канд. социол. наук. – Екатеринбург, 2002.
Болотова Н.П. Понятие семьи и ее характеристики)
В. Зеленский. Словарь аналитической психологии, М., Когито-Центр, 2008
Голод С. И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л., 1984
Дружинин В.Н. Психология семьи: 3-е изд. / В.Н. Дружинин. – СПб. Изд-во Питер, 2006 – 176 с.
Карабанова О.А. Психология семейных отношений: Учеб.пособие. – Самара, 2001.
Ковалев С.В. Психология семейных отношений / С.В. Ковалев. – М.: Изд-во Педагогика, 1987 – 160 с.
Левкович В.П., Зуськова О.Э. Социально психологический подход к изучению супружеских конфликтов. Психологический журнал - № 3, 1985.С.42-47
Молодая семья в XXI веке: Сб. материалов науч. – практ. конф. – М., 2000.
Нарицын Н.Н. Свадьба-развод и наоборот. – М.: Махаон, 2002.
Неудачина И.Г. Современная российская молодая семья: гендерный анализ: Автореф. дис. … Канд. социол. наук. – Екатеринбург, 2003.
Николаева Е.И. Психология семьи: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2013.
Олейник Ю.Н. Исследование уровней совместимости в молодой семье // Психологический журнал. 1986, №2.
Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов. – СПб.: «Речь», 2007.
Олифирович Н.И. Психология семейных кризисов / Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф. Велента. – СПб.: Изд-во Речь, 2006 – 360 с.
Сатир В. Как строить себя и свою семью / В. Сатир. – М.: Изд-во Педагогика-Пресс, 1992 – 192 с.\
Силяева Е.Г.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования
Трапезникова Т. М. Социальная психология семьи: Методическое пособие к курсу лекций. Л.: ЛГУ, 1987
Харчев А. Г. Брак и семья в СССР. М„ 1979, с. 66
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности.СПб. «Питер», 2001
Шнейдер Л.Б. Семейная психология: Учеб. пособие. – М.: Академический проект, 2010.
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия / Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий. – Л.: Изд-во Медицина, 1989. – 192 с.
Ястребова И.О. Молодая семья: сущность, специфика, типология// Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности. – Саранск, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024