Вход

Страхование от несчастных случаев и болезней

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 453609
Дата создания 2020
Страниц 50 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Страхование от несчастных случаев и болезней.docx[Word, 162 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И БОЛЕЗНЕЙ 5
1.1 Экономическая сущность и особенности обязательного страхования от несчастных случаев и болезней 5
1.2 Экономическая сущность и особенности добровольного страхования от несчастных случаев и болезней 5
1.3 Правовое обеспечение страхования от несчастных случаев и болезней 9
1.4 Особенности договора страхования от несчастных случаев и болезней и его заключения 15
1.5 Тарифная политика в области страхования от несчастных случаев и болезней 23
2 АНАЛИЗ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И БОЛЕЗНЕЙ 26
2.1 Современное состояние российского рынка страхования от несчастных случаев и болезней 26
2.2 Перспективы развития российского рынка страхования от несчастных случаев и болезней 28
2.3 Основные проблемы российского рынка страхования от несчастных случаев и болезней 31
2.4 Зарубежный опыт в области страхования от несчастных случаев и болезней 33
2.5 Предложения по совершенствованию российского рынка страхования от несчастных случаев и болезней 38
2.6 Страховые компании, предоставляющие услуги страхования от несчастных случаев и болезней 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 43

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Страхование - это особая система отношений между страхователем и страховщиком, а также застрахованным лицом для защиты интересов физических и юридических лиц (страховщиков, застрахованных лиц) в случае определенных событий (страховых случаев) за счет специально формируемых, путем уплаты страховых взносов, денежных страховых фондов.
Тема страхового рынка Российской Федерации в настоящее время очень актуальна. И связано это с тем, что всё больше людей пользуются услугами страховых компаний: страхование имущества, жизни и многое другое. У всех есть полис обязательного медицинского страхования. И это при том, что есть часть населения, которая совсем не пользуется услугами страховых компаний. Получается, что каждый является участником страхового рынка. А чтобы правильно пользоваться услугами, которые предоставляют многочисленные страховые компании, нужно иметь представление об основах этого рынка.
Данная работа является достаточно-таки актуальной, как для государства в целом, так и для каждого отдельного человека в обществе. Что же касается государства, то существование страховых отношений обеспечивает процесс упрощенного взаимодействия РФ с ее гражданами. Наличие острой необходимости в страховых отношениях, на данный момент времени, дает некий толчок к процессу развития страхового дела в РФ. Страхования в нашем государстве находится не на таком же уровне развития, как и в иных государствах, которые более развиты. Это является следствием того уровня психологического и морального уровня, который имеется у наших граждан, так как население не отошло от командно-административного метода управления. Именно это и выступает в роли необходимости для того, чтобы в корне исследовать и изучить данную тему.
Основная цель страхования от несчастных случаев состоит в возмещении ущерба, который нанесен здоровью и жизни застрахованного в результате несчастного случая или наступления болезни.
Для того, чтобы достичь поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть виды страхования от несчастных случаев;
-дать обзор рынку страхования от несчастных случаев

Фрагмент работы для ознакомления

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И БОЛЕЗНЕЙ.

1.1 Экономическая сущность и особенности обязательного страхования от несчастных случаев и болезней.

Социальное страхование является формой социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности относительно возмещения потери. Особенностью социального страхования является его финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства. Социальная защита, построенный по принципу нежесткой эквивалентности: существует определенная зависимость страховых выплат от величины трудового вклада и страхового стажа. Но в отличие от частного страхования, в социальном страховании принцип эквивалентности сочетается с принцем сочетание рисков и коллективной солидарности .
Социальное страхование является формой социальной защиты населения от различных рисков, связанных с потерей трудоспособности и доходов. Особенностью социального страхования является его финансирование из внебюджетных фондов, образуемых за счет целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства.
Система социального страхования состоит из двух частей. Первая часть должна обеспечить восстановление и сохранение трудоспособности работников, включая проведение профилактических и реабилитационных мероприятий; вторая - гарантирует материальное обеспечение лиц, утративших трудоспособность или не имевших ее .
Социальное страхование существует в двух формах: обязательного и добровольного. Обязательное социальное страхование является особой разновидностью государственных социальных гарантий, обеспечиваемых через

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


Нормативно-правовые материалы:
Конституция РФ / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) / Федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №5. – Ст.410.
Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 № 4015-1 (с изм. и доп. от 02.12.2019) // «Российская газета» от 12 января 1993 г. № 6
Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 № 2487-1 (с изм. и доп. от 02.08.2019) // «Российская газета» от 30 апреля 1992 г.

Специальная литература:
Алиев Б.Х. Основы страхования: учебник / Б.Х. Алиев, Ю.М. Махдиева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 503 с.
Бакиров А.Ф. Формирование и развитие рынка страховых услуг / А.Ф. Бакиров. - М.: Финансы и статистика, 2016. – 692 c.
Башкин В.Н. Экологические риски. Расчет, управление, страхование / В.Н. Башкин. - М.: Высшая школа, 2015. – 519 c.
Базанов А.Н. Подходы к определению уровня развития страхового рынка в России / А. Н. Базанов // Финансы. – 2017. – № 4. – С. 41–45.
Земцова Л.В. Страхование: учебное пособие / Л.В. Земцова; Министерство образования и науки Российской Федерации, Томский Государственный Университет Систем Управления и Радиоэлектроники (ТУСУР), Факультет дистанционного обучения. - 2-е изд., доп. - Томск: ТУСУР, 2015. - 144 с.
Гарбар А.В. Непризнание смерти застрахованного лица в качестве страхового случая вследствие неустановления ее причины / А. В. Гарбар // Актуальные проблемы права : сб. науч. тр. Вып. 4 / под ред. И. М. Филяниной, А. В. Гарбара. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2017. – С. 59
Габуева Л.А. Экономические основы российского здравоохранения. Институциональная модель / Л.А. Габуева, В.М. Шипова, О.Ю. Александрова. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. - 326 c.
Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности. Учебное пособие / Н.Б. Грищенко. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 352 c.
Захаров М.Л. Социальное страхование в России. Прошлое, настоящее и перспективы развития / М.Л. Захаров. - М.: Проспект, 2018. - 310 c.
 Кудрявцев А.А. Методология актуарного анализа / А.А. Кудрявцев. - М.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2015. - 204 c.
Кузнецова И.А. Страхование жизни и имущества граждан / И.А. Кузнецова. - М.: Дашков и К°, 2017. – 580 c.
Лельчук А.Л. Страхование жизни: учебное пособие / А.Л. Лельчук. - М.: Анкил, 2010. - 454 с.
Фогельсон Ю.Б. Страховое право: теоретические основы и практика применения / Ю. Б. Фогельсон. – М.: Норма, 2017. – 576 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0147
© Рефератбанк, 2002 - 2024