Вход

Массовые коммуникации как социальное явление и процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 453475
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
870руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2
Глава 1: Понятия, функции и механизмы массовой коммуникации……4
1.1 Массовая коммуникация как форма опосредованного общения…….4
1.2 Управление массовой коммуникацией…………………………………9
Глава 2: Массовые коммуникации как социальное явление и процесс..18
2.1 Массовая коммуникация как социальное явление…………………...18
2.2 Роль и функции массовой коммуникации в системе общественно-политических отношений……………………………………………………….23
Заключение…………………………………………………………………25
Список использованной литературы…………………………………….27

Введение

Введение
Безусловно, любая коммуникация - волшебство, позволяющее на расстоянии узнавать многое о человеке, его поведении и привычках. Но электронная коммуникация - волшебство в квадрате. Телевидение, радио и печатные СМИ, вступив в коммуникационную связь со своими телезрителями, радиослушателями и читателями, с изяществом факира переносят их из одной точки планеты в другую, как бы упраздняя пространство и время, сближая всех жителей огромной "глобальной деревни" возможностью не только лучше узнать друг друга, но и обсуждать одни и те же темы примерно в одни и те же дни и часы. Например, страшное, разрушительное землетрясение, клонирование овечки Долли или военный конфликт в любой точке земного шара. Таким образом, жители "глобальной деревни", в которую превратилось население планеты при помощи средств массовой коммуникации и информации, вступают в совместную деятельность по переработке одинаковой информации, будучи связанными, в первую очередь, психическим взаимодействием сознаний миллионов людей, вовлекая их в процесс коллективного мышления и "коллективной солидарности", когда речь идет о сочувствии или осуждении, что и подчеркивает актуальность выбранной темы курсовой работы.
Но mass Media не только развлекают и просвещают. Они же взяли на себя манипулятивно-управленческую функцию, влияя на наши культурные и социально-психологические ценности, изменяя наши установки, модели поведения и восприятия действительности. Формируя мифы и стереотипы, СМИ активно используют механизм "публичного восприятия". В этом своем качестве СМИ уже становятся средством "психологической монополии" и "духовного принуждения". И тогда все мы - жители "глобальной деревни", погрязнув в ее повседневных распрях и проблемах, не в силах сопротивляться манипулированию нашим сознанием, становимся объектом информационной агрессии или информационной войны, когда при помощи СМИ нас пытаются склонить к заданной какой-нибудь группой субъективной точке зрения.
Особенно ярко попытки подобного информационного и коммуникационного насилия проявляются во время президентских выборов, политических пропагандистских или рекламных кампаний. Вот тут-то и проявляется не волшебный образ телевидения и СМИ в целом, а его иная ипостась - образ монстра, чумы или проклятия XX века. СМИ проявляют свою диктаторскую функцию, навязывая вполне определенную, заданную некой политической или олигархической группой точку зрения, выгодную ей. В ход идут все известные и доступные психологической науке управленческие воздействия, методы и приемы.
Цель работы - показать роль массовых коммуникаций в социальных изменениях.
Задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты массовых коммуникаций;
- выявить основные признаки и классификацию массовых коммуникаций;
- проанализировать информационно-психологические функции массовой коммуникации;
- рассмотреть воздействие массовых коммуникаций.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)


Список литературы

1. Бодрийар Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. Альманах российско-французского центра социологии и философии. - СПб, 2016.
2. Грачев М.Н. Микроуровневые теории политико-коммуникационных процессов в американской политической науке 20 века. - М, 2015.
3. Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и власть. - Екатеринбург, 2016.
4. Калина Е.В. Массовая коммуникация как социальное явление. - Спб, 2015.
5. Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. - Т. 2. - М, 2016.
6. Основы социально-психологической теории// под ред. Бодалева А.А. и Сухова А.Н. - М, 2015.
7. Отчеткин Я.Ю. Масс-медиа в нашей жизни. - М, 2014.
8. Петров В.В. Социальная значимость массовой коммуникации в России. - Самара, 2016.
9. Руденский Е.В. Социальная психология. - Москва-Новосибирск, 2015.
10. Савичева О.И. Работа с массовыми коммуникациями. - Екатеринбург, 2016.
11. Терин В.П. Массовая коммуникация и социологические исследования в США // Вопросы философии. 2016.
12. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. - М, 2015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024