Вход

Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 453067
Дата создания 2020
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Изображений 8
Файлы
DOCX
Системы управления станков с ЧПУ.docx[Word, 772 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110275
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110276
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110277
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110278
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110279
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110280
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110281
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110282
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110283
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110284
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110285
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110286
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110287
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110288
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110289
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110290
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110291
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110292
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110293
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110294
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110295
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110296
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110297
Системы управления станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Образец 110298

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Определение понятия «числовое программное управление» ... 5
2 Сущность системы ЧПУ ... 8
3 Особенности станков с ЧПУ и их преимущества ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Актуальность темы в том, что станки с числовым программным управлением — современное прогрессивное металлорежущее оборудование автоматически, с высокой производительностью и точностью обрабатывает (точением, сверлением, фрезерованием, шлифованием) различные детали, в том числе сложные корпусные. На таком оборудовании автоматически и бесступенчато меняются частоты вращения, шпинделей и скорости подач суппортов, столов и других механизмов, которые также автоматически устанавливаются в заданных положениях и закрепляются. Смена режущего инструмента, предварительно настроенного, также происходит автоматически.

Однако на ряде моделей станков с ЧПУ режущий инструмент меняет оператор.

ЧПУ станок позволяет быстро получить спроектированное на компьютере изделие, причем ЧПУ станок производит изделия гораздо быстрее и тщательнее чем вручную. Точный и легко приспосабливаемый ЧПУ станок позволяет осуществить проекты, которые, используя ручные технологии, оказались бы невыполнимыми или невыгодными.

Хороший станок с ЧПУ должен справляется с разнообразными предназначениями: фрезерование, лазерная резка, сверление, гравировка и пр. с незначительными изменениями конфигурации станка. Станок с ЧПУ, который не приспособлен к изменчивым и увеличивающимся потребностям сегодняшнего производства вряд ли стоит приобретать. ЧПУ станок должен быть многофункциональным. Вместе с тем стоимость готового станка с ЧПУ довольно велика. Один из выходов — создание самодельного станка с ЧПУ.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Акопов Г. Л., Кусков В. В., Петренко А.В., Голицына О. Л., Егоров А. В., Федорова Г. Н., Шафрин Ю. и др.

Целью данной работы является изучение систем управления станков с ЧПУ, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть определение понятия «числовое программное управление»;
  • исследовать сущность системы ЧПУ;
  • выявить особенности станков с ЧПУ и их преимущества.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Определение понятия «числовое программное управление»

При автоматическом управлении станком команды в необходимой последовательности задают программоносителем. Программоносителями могут служить кулачки, копиры, упоры и т. д., по командам которых работают автоматы, полуавтоматы, копировальные станки и др. При смене объекта производства заменяют кулачки, копиры и другие элементы новыми.

В станках с программным управлением применяют программоносители в виде перфокарт, перфолент, магнитных лент, содержащие информацию. Такие программоносители позволяют автоматизировать процесс подготовки программ с меньшими затратами.

На программоносителе может быть представлена геометрическая и технологическая информации. Технологическая информация содержит данные о последовательности ввода в работу различных инструментов, изменение режимов резания, включение и переключение частот вращения шпинделя и др. Геометрическая информация характеризует форму, размеры элементов изделия и инструмента и их взаимное положение в пространстве.

...

2 Сущность системы ЧПУ

Система числового программного управления (СЧПУ) — это совокупность специализированных устройств, методов и средств, необходимых для осуществления ЧПУ станками. Устройство ЧПУ (УЧПУ) станками — это часть СЧПУ, выполненная как единое целое с ней и осуществляющая выдачу управляющих воздействий по заданной программе.

В международной практике приняты следующие обозначения: NC-ЧПУ; HNC — разновидность устройства ЧПУ с заданием программы оператором с пульта с помощью клавиш, переключателей и т. д.; SNC — устройство ЧПУ, имеющее память для хранения всей управляющей программы; CNC — управление автономным станком с ЧПУ, содержащее мини-ЭВМ или процессор; DNC — управление группой станков от общей ЭВМ.

...

3 Особенности станков с ЧПУ и их преимущества

Известно, что квалифицированный рабочий, хорошо знающий свой станок, может изготовлять на нем высококачественные детали, даже если станок изношен и не соответствует техническим условиям. С другой стороны, малоквалифицированный станочник не всегда умеет обеспечить обработку заготовок с необходимой точностью на хорошем станке. При работе на универсальном оборудовании рабочий, являясь одним из звеньев системы управления, обеспечивает необходимую точность обработки, учитывая и корректируя возникающие отклонения. Станки с ЧПУ предназначены для универсального использования без участия рабочего. Поэтому к ним предъявляется ряд повышенных требований.

...

Привод поперечной подачи монтируется на задней стороне каретки суппорта и включает шаговый двигатель с гидроусилителем, одноступенчатый редуктор и передачу винт — гайка качения.

Суппорт и каретка — традиционного типа, отличаются увеличенной высотой каретки суппорта для повышения жесткости и возможности установки шарикового винта поперечной подачи диаметром 40 мм.

Поворотная резцедержавка 4 (см. рис. 6) — шестипознционная (с горизонтальной осью вращения), в которой устанавливается шесть резцов-вставок (инструментальных блоков), предварительно настроенных на заданные размеры вне станка.

Гидрооборудование станка включает гидростанцию с резервуаром для масла емкостью 100 л, регулируемым насосом, приводным электродвигателем и элементами фильтрации и охлаждения, гидроусилителями моментов продольного и поперечного ходов суппорта, магистральными трубопроводами, соединяющими сборочные единицы станка и аппаратуры.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, современные станки с ЧПУ оснащаются дополнительным компьютером. Он требуется для реализации сложных задач одним нажатием, а также осуществляет визуализацию текущего процесса. На жёстком диске хранятся все данные, которые не потеряются при внезапном отключении электроэнергии.

Числовое программное управление часто внедряется в старое оборудование, где сохранилась приемлемая по допускам механика. Это могут быть станки для деревообработки, для создания печатных плат, по работе с металлами. Практически любая конструкция может оснащаться ЧПУ-системами, где присутствует хотя бы 2 контролируемых оси.

Станки на основе ЧПУ применяются в разных отраслях по оказанию услуг и производстве: для обработки древесины и плит из дерева; для обработки пластика; камней; сложных изделий из металла, включая ювелирные изделия.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Голицына О. Л. Информационные системы / О. Л. Голицына, Н. В. Максимов, И. И. Попов. - М.: Форум, 2015. - 496 с.
  2. Избачков Ю. Информационные системы / Ю. Избачков, В. Петров, А. Васильев, И. Телина. - М.: Питер, 2012. - 544 с
  3. Информатика. Информационные системы. Информационные технологии. Тестирование. Подготовка к Интернет-экзамену / Под редакцией Г. Н. Хубаева. - М.: МарТ, Феникс, 2015. - 368 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01133
© Рефератбанк, 2002 - 2024