Вход

Организационная культура: проблема формирования и восприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 451772
Дата создания 2020
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Файлы
DOCX
Организационная культура.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108092
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108093
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108094
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108095
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108096
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108097
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108098
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108099
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108100
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108101
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108102
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108103
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108104
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108105
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108106
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108107
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108108
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108109
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108110
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108111
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108112
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108113
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108114
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108115
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108116
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108117
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108118
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108119
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108120
Организационная культура: проблема формирования и восприятия Образец 108121

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие, основные подходы к определению организационной культуры ... 6
1.1 Понятие и роль организационной культуры ... 6
1.2 Основные функции, элементы, свойства организационной культуры ... 13
2 Этапы формирования, методы и способы создания организационных ценностей ... 18
2.1 Этапы формирования организационной культуры ... 18
2.2 Факторы, влияющие на формирование организационных ценностей ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Современное управление всё чаще обращается к «человеческому фактору», упоминая о его важности, указывая на специфичность его использования и учёта.

Рассказывать об организационной культуре стали в 70-80-х годах как о феномене, устанавливающем организационную деятельность. Но явление культуры организации появилось не во второй половине ХХ века, а оно возникло наряду с возникновением организаций.

В зависимости от социально-экономических условий существования, в разные годы, имели место быть различные типы организационных культур. Однако раньше мы не разыскивали их отличительные черты в описании организаций, даже потому что, мы не находили культуру чем-то особенно важным.

С формированием рыночной экономики, переходом общества на новый информационный уровень, существенную роль обретают знания, квалификация и, самое важное, мотивация персонала организации, без которой невозможно осуществление знаний, новых идей и инициативы со стороны работников.

Сейчас организационная культура оценивается как важнейший мотиватор и регулятор занятия в организации персонала. Многочисленные исследователи едины во мнении, что большое количество проблем, связанных с сложностью добиться каких-нибудь модификаций, даже огромном желании совершить это, происходят под влиянием культуры организации.

Роль и значение организационной культуры были поняты теоретиками и практиками небыстро. Увлечение к культурным особенностям организаций возникло примерно в конце 70-х годов ХХ века. Тогда интерес был вызван переоценкой роли персонала в организации и её деятельности, а также службы персонала в системы управленческих организаций.

Суть организационной культуры вступала в энергичное обсуждение с 60-70¬х годов ХХ века. Но огромный шаг по пути вперёд был совершён Эдгаром Шейном в 80-х годах ХХ века.

Острота изучения организационной культуры систематизируется тем, что сведение об особенностях культуры организации и предприятия разрешает дать оценку степени стабильности организации, а также её способность к конкурентности позволяет предположить направления возможных управленческих решений, а также возможность достигать намеченных результатов.

Из-за того, что организационная культура имеет очень важную роль в существовании организации, она обязана быть предметом существенного внимания со стороны руководителей. Управление не только способствует организационной культуре, но и сильно нуждается в ней, а также может влиять на формирование и её развитие. Для этого каждый менеджер обязан уметь анализировать организационную культуру и оказывать необходимое воздействие на её изменение и становление в нужном направлении.

Целью данной работы является теоретическое и практическое исследование организационной культуры организации, оказание влияния организационной культуры на менеджмент организации.

Задачи, поставленные в данной работе, помогут достичь установленной цели:

  • изучение теории организационной культуры;
  • изучение анализа организационной культуры конкретной организации, анализ значения организационной культуры организации на менеджмент организации.

Предметом изучения организационной культуры является становление взаимосвязей и взаимоотношений между элементами системы, то есть людьми или/и подразделениями, индивидами в организации и с внешней средой, снабжающих самоорганизацию социально-экономической системы, а также процесс формирования главных значимостей организации.

Объектом изучения организационной культуры является любая социально-экономическая система, поддающаяся управлению. Исследование организационной культуры посодействует не только выявлению проблем, вызванных культурными факторами, а также сознательно спланировать и сформировать результативную организационную культуру.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и роль организационной культуры

Многие фирмы самостоятельно от конфигурации собственности и целей занятия формируются и живут в установленной среде, носящей наименование — культура. Она во многом устанавливает смысл их жизни, влияет как извне, так и внутри организации.

Общего определения культуры нет, но, конечно, всем понятно, что это. Известный русский писатель М. М. Пришвин излагал, что культура - это взаимосвязь людей, а развитие общества - это мощь всех идей. Великий философ отечественного времени П. А. Флоренский писал, что культура - это та среда обитания человечества, которая растит и организует каждую личность. Нашим поступкам культура придаёт некое значение. Из-за этого изменять что-то в существовании людей возможно только лишь с особой осторожностью взглядов на это важное явление. Культура создаётся десятилетиями и многими годами, поэтому она и имеет признаки инерции и консервативности.

...

1.2 Основные функции, элементы, свойства организационной культуры

Организационная культура способна придавать значение занятию людей, наполнять их существование увлекательным содержанием, стимулировать их нововведения и активность. Но там, где не существуют мнения об организационных идеалах, где люди не способны давать разрешение конфликтам, а ценности связывать людей, культура не может рассчитываться возможностью организации. [2, с. 272]

Организационная культура выполняет в фирме поставленные функции, где большинство данных функций играют вполне достойную значимость как для самой фирмы, так и для её работников. Поэтому организационная культура организации так и устойчива, что каждый занимается своим делом и все функции распределены между членами фирмы.

Основными функциями организационной культуры являются:

...

2.1 Этапы формирования организационной культуры

Создание организационной культуры, помогающей поддержать стратегию организационного созревания, содержит ряд последовательных действий. Определяют следующие главные этапы по формированию организационной культуры:

- Создание миссии компании, определения ключевых целей и приоритетов, подходов и норм, средством достижения и образцом, и самое главное - формирование и развитие организационной стратегии;

...

2.2 Факторы, влияющие на формирование организационных ценностей

Создание и изменение организационной культуры случается под воздействием многих факторов. Один из известных специалистов в области организационной культуры, Эдгар Шейн, считает, что «есть 5 первичных и 5 вторичных факторов, которые находят формирование организационной культуры».

В соответствии с его концепцией к первичным факторам относятся следующие:

- Точки концентрации внимания высшего руководства. Обычно то, на что обращают серьезное внимание руководители, о чем они часто говорят, постепенно превращается в предмет внимания и заботы сотрудников и включается в число норм, на базе которых складывается критериальная база поведения людей в организации;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были исследованы, изучены и проанализированы вопросы, связанные с организационной культурой. По итогам проведённой работы и исследований можно произвести следующие заключения:

Организационная культура является непростым явлением, которое обнаруживается в организационно статусных отличиях, организационной структуре, идеологии, мифах и символах, церемониях и ритуалах, языке общения, и всему что характерно организационной культуре.

Для процесса модификации культуры организации вызывается длительная и тонкая подготовка. Модификации организационной структуры и её методов постоянно задевают ситуацию жизни и занятия людей.

...

Список литературы [ всего 23]

  1. Астахова Н.И., Москвитин Г.И., Теория управления. Учебник для академического бакалавриата, Юрайт 2016 год.
  2. Афанасьев В. Я., Теория Менеджмента, учебник практикум для академического бакалавра, 2-е издание, переработанное и дополненное. Москва, Юрайт 2015 год.
  3. Барков С.А., Зубков В.И., Социология организаций 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата, издательство Юрайт 2015 год.
  4. Гапоненко А.Л., Савельева М.В., Теория управления 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата, Юрайт 2016 год.
  5. Гапоненко А. Л., Менеджмент. Учебник и практикум для СПО, издательство Юрайт 2016 год.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00953
© Рефератбанк, 2002 - 2024