Вход

Совершенствование маркетинговой деятельности туристской фирмы на примере ООО «Гео-Тур»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 451472
Дата создания 2020
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………..…………………………………3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ…………………………………………….………....7
1.1 Маркетинговая деятельность: сущность, значение, функции……..…….…7
1.2 Специфика маркетинговой деятельности в сфере туризма……….………11

2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ………………………………………………………………...17
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «ГЕО-ТУР»………………….17
2.2 Анализ эффективности маркетинговой деятельности туристической фирмы и выявление проблем………………………………………….………..28

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕТЕЛЬНОСТИ ООО «ГЕО-ТУР» ………………..…..37
3.1 Рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности……37
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий ……………………...51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….62
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….66

Введение

Актуальность темы исследования. Туристическая отрасль в современной мировой экономике, а также в экономике большинства стран играет всё более важную роль, потому что представляет собой не только непрерывно развивающийся экономический комплекс, но и важнейший катализатор экономического роста страны. Кроме этого, появление всё новых видов туризма благоприятствует постепенному переходу на новые пути развития отрасли. Влияние туристской отрасли на экономику сопровождается и сильнейшим социокультурным воздействием. Туризм представляет собой социальный фактор отдыха, оздоровления, обмена культурными ценностями, открытого доступа к культурным и историческим ценностям, политической стабильности, а также социального равновесия.
Сегодня туризм – это мощная отрасль, которая объединяет комплекс предприятий, которые профессионально занимаются организацией отдыха туристов и предоставляют им всевозможные услуги для полноценного отдыха.
Для туристической индустрии сегодня характерна высокая конкуренция. Это отчетливо видно на примере нашего города, на территории которого сконцентрировано большое количество средств размещения, работает множество туроператоров и турагентств, представлены офисы ведущих компаний индустрии туризма. Идет процесс все более резкое разделения туристических организаций на прогрессивные, динамичные, умеющие на деле отвечать возрастающим требованиям, а, следовательно, устойчиво-прибыльные и непрерывно развивающие свой бизнес, маркетингово-ориентированные, и компании, которые давно замерли в своем развитии и утратившие всякие перспективы.
В современных экономических условиях системное стратегическое планирование маркетинговой деятельности в туристической отрасли означает больше, чем установление привлекательных цен на услуги или предложение качественных конкурентоспособных услуг.
Сегодня практически невозможно представить деятельность любого туристского предприятия без эффективно налаженной, продуманной маркетинговой деятельности и непрерывного ее осуществления.
Маркетинговая деятельность туристской компании нацелена на то, чтобы опираясь на актуальные запросы целевой аудитории, устанавливать перед собой чётко сформулированные стратегические и текущие цели, определить реальные пути их достижения и найти необходимые для этого источники ресурсов; выявлять актуальный ассортимент и качество туруслуг, эффективную структуру и конкретную прибыль. То есть, современная туристическая компания обязана оказывать такие услуги, которые найдут сбыт и принесут прибыль. Для этого необходимо исследовать потребности своей аудитории, четко сформулировать сегодняшние запросы рынка и уметь прогнозировать ситуацию на этом рынке.
Актуальность темы работы связана с тем, что вопросы теории и практики разработки и реализации эффективной маркетинговой стратегии туристских предприятий в условиях современной России становятся для отечественных предприятий особо важными.
Степень разработанности проблемы. Исследования по проблеме оценки эффективности маркетинговых стратегий провели в свои работах такие как: Мак-Дональд М., М.Портер, Дж. Хедоури, Котлер Ф., Мескон М.Х., Ж.Ж. Ламбен, а также отечественные ученые Балабанова Л.В., Артемова Л.В., Конышева М.В., Градова А.П., Ассель Г., и др.
Объектом исследования выступила туристическая компания ООО «ГЕО-ТУР» - предприятие нового типа на рынке индустрии туризма города Сочи, вобравшее в себя передовые идеи отрасли, круглогодично оказывающее услуги по размещению гостей в городе-курорте Сочи, транспортные и экскурсионные услуги, а также услуги по организации деловых мероприятий на территории Большого Сочи. Предмет исследования – оценка эффективности маркетинговой деятельности ООО «ГЕО-ТУР».
Гипотеза исследования. Совершенствование маркетинговых стратегии позволит обеспечить устойчивое положение компании на рынке, будет способствовать максимизации прибыли, реализации стратегии роста.
Цель исследования – на основе теоретических и методических основ современного маркетинга разработать программу совершенствования комплекса маркетинговых коммуникаций современного предприятия индустрии туризма, направленную на повышение результативности деятельности организации в текущем и долгосрочном периодах.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы формирования маркетинговой стратегии;
- выявить основные тенденции и противоречия развития маркетинговой политики предприятия с учетом специфики туризма;
- на основе анализа эффективности маркетинговой деятельности объекта исследования разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой стратегии и оценить их эффективность.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме формирования эффективной маркетинговой деятельности в туризме, нормативно-правовые акты Российской Федерации, инструктивные материалы, материалы, размещенные в сети Интернет.
Статистическую базу исследования составили экономические издания, формы первичной статистической отчетности объекта исследования - ООО «ГЕО-ТУР».
Методы исследования. В рамках исследования использовались методы теоретического анализа, аналитические методы, наблюдение, изучения материалов научных и периодических изданий по проблеме, документального анализа.
Структура работы состоит из трёх глав, введения и заключения, где в первой главе исследованы теоретические основы маркетинговой деятельности в современной туристической сфере: сущность, значение и функции. Во второй главе проведен анализ маркетинговой деятельности в ООО «ГЕО-ТУР», в третьей главе предложены пути совершенствования маркетинговой деятельности данного предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования – на основе теоретических и методических основ современного маркетинга разработать программу совершенствования комплекса маркетинговых коммуникаций современного предприятия индустрии туризма, направленную на повышение результативности деятельности организации в текущем и долгосрочном периодах.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы формирования маркетинговой стратегии;
- выявить основные тенденции и противоречия развития маркетинговой политики предприятия с учетом специфики туризма;
- на основе анализа эффективности маркетинговой деятельности объекта исследования разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой стратегии и оценить их эффективность.

Российский Государственный Социальный Университет г. Москва, 202

Список литературы

1. Абабков Н.Ю., Абабкова М.Ю. Маркетинг в туризме: Уч. / Ю.Н. Абабков М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018.-214с.
2. Азар В.И. Экономика и организация туризма. М.: Экономика, 2010, 324 с.
3. Акопов В. С., Бакштанский В. Л., Магазанник В. Д. Менеджмент жизни и предпринимательство//журнал «Менеджмент в России и за рубежом» –2011. – № 3. –37с.
4. Антонов Г.Д., Губкин А.А., Иванов О.П. Банкротство: проблемы, опыт, решения. — М., 2011. –350с.
5. Белоусов Р.А. Основные этапы развития и практики управления. –М.,2017., - 420 с.
6. Белый Е.М., Кузнецов А.В.// Журнал «Менеджмент в России и за рубежом», 2017 - №3., 385с.
7. Быстров С.А. Финансовый менеджмент в туризме.- Спб.,: «Издательский дом Герда», 2010., 240с.
8. Вейлл П. Искусство менеджмента.- М., 2011., 438с.
9. Веселова Н.Ю. Организация туристической деятельности. Учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2018. 256 с.
10. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. Изд. 3-е. М., 2002., 538с.
11. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.,: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008., 501с.
12. Голубкова, Е.Н. Маркетинговые коммуникации: Учебник / Е.Н. Голубкова. - М.: ДиС, 2011. - 336 c.
13. Дафт Р. Л. Менеджмент: Учебник. Спб., 2016.- 832с.
14. Драчева Е.Л. Менеджмент: Учебное пособие – М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 289с.
15. Друкер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты: Пер. с англ. — М.: Технологическая школа бизнеса, 2016., 349с.
16. Дурович А.П., Копанев А.С, Маркетинг в туризме: Учебное пособие – М.,: «Экономпресс», 2011., 400с.
17. Журнал «Консультант Предпринимателя – Директору», 2003 – М:, 58с.
18. Завгородняя А.В., Ямпольская Д. О. Маркетинговое планирование. — СПб., : Питер. 2011., 659с.
19. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: продвижение туристического оператора- М.,: Издательство: Финансы и статистика, 2012., 305с
20. Кабушкин Н.И. Менеджмент в туризме: Учебное пособие –Минск: БГЭУ, 2011.-644с.
21. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие – Минск: «Новое знание», 2010. – 336с.
22. Казанцев А.К., Малюк В.И., Серов Л.С. Основы менеджмента: Практикум.- М.,: ИНФРА-М., 2012. – 467с.
23. Казаков С.П. Влияние социальных медиа на поведение потребителей в индустрии гостеприимства и в туризме. – М.: Инфра-М, 2016. 98 с.
24. Карпова Г.А. Экономика современного туризма М.,: Герда 2010., 412с.
25. Квартальнов В.А. Туризм, экскурсии, обмены: современная практика. М.,: Наука, 2016., 416с.
26. Козлова В.А. Реклама в туризме. – М.:
МОО Межрегиональная общественная организация Академия безопасности и выживания, 2017.
27. Косолапов А.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности. Учебное пособие. – М.: КноРус, 2016. 294 с.
28. Ларкина Н.Г. Менеджмент в туризме. – М.: Феникс, 2016, 96 с.
29. Лехто Ю., Кюости В., Костин А., Управление по результатам через процессное консультирование и интерактивное обучение //Журнал «Проблемы теории и практики управления.» —2012.-№1., 54с.
30. Любавина Н.Л., Кроленко Л.А. Технология и организация туроператорской деятельности. Учебное пособие. – М.: Academia, 2016. 288 с.
31. Мазилкина, Е.И. Маркетинговые коммуникации: Учебно-практическое пособие / Е.И. Мазилкина. - М.: Дашков и К, 2012. - 256 c.
32. Менджмент: Теория и практика в России: Учебник/ Под ред. А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, А.В. Тихомировой. – М.:ИДФБК – ПРЕСС, 2010., 528с.
33. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента — М.: Дело, 2012, 704 с.
34. Мировой туризм / Газета «Российская газета» №52 от 20 марта 2012.,10с.
35. Моисеенко Н. К. Стратегическое управление Туристической фирмой. –М: Издательство :Финансы и Статистика,2010., 208с.
36. Можаева Н.Г. Организация туристской индустрии и география туризма. Учебник. – М.: Инфра-М, 2016, 336 с.
37. Мохова Ю.А, Мохов Г.А, Турфирма. -Спб.: Питер 2011., 240с.
38. Музыкант, В.Л. Интегрированные маркетинговые коммуникации: Учебное пособие / В.Л. Музыкант. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 216 c.
39. Папирян Г.А. Маркетинг в туризме. М: Финансы и статистика, 2012, 157с.
40. Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник – М.: ИНФРА-М, 2017., 288с.
41. Романов, А.А. Маркетинговые коммуникации: Учебник / А.А. Романов, И.М. Синяева, В.А. Поляков. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 384 c.
42. Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011., 222с.
43. Смолкин А. М. Менеджмент: Основы организации: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2012. 544с.
44. Сухов Р.И. Технологии и организация продаж в туристском агентстве. - М.: Феникс, 2011. 368 с.
45. Уткин Э.А. Управление фирмой М: Акалис, 2011, 516с.
46. Чудновский А.Д, Жукова М.А., Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: Учебное пособие. –М.: Кнорус, 2016, 320с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00986
© Рефератбанк, 2002 - 2024