Вход

Ресторанное меню. Функции ресторанного меню

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 451184
Дата создания 2020
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты меню 5
1.1 Роль меню для предпрятия общественного питания 5
1.2 Основные виды меню 8
1.3 Меню как неотъемлемая часть ресторана 13
Глава 2. Разработка меню в турецком ресторане 17
2.1 Технико-организационная характеристика ресторана 17
2.2 Меню как основной инструмент конкурентоспособности 21
2.3 Мероприятия по улучшению меню 32
Заключение 32
Список используемой литературы 34
Приложение 34

Введение


Среди предприятий общественного питания основное место занимают рестораны, кафе, бары. Они играют заметную роль в организации отдыха населения. Туда приходят не только для того, чтобы поесть, но и отметить юбилей, важное событие в жизни человека, того или иного коллектива, провести свадебное торжество, деловую или официальную встречу, просто отдохнуть в кругу близких людей.
Радушно встретить, быстро и вкусно накормить людей, создать им все условия для полноценного отдыха — такова задача работников этих предприятий.
В настоящее время общественное питание развивается по различным направлениям. Появляется большое количество ресторанов с национальной кухней, появляются новые виды предприятий общественного питания: пабы, суши-бары и т.д. и поэтому правильно разработанное меню является одной из главной составляющей для эффективной работы ресторана.
Вряд ли кто станет спорить, что успех функционирования нового ресторана напрямую зависит от меню. Нередко именно меню является первой и единственной рекламой, которая на 100% привлечет внимание посетителей. Именно удачно разработанное меню окажет существенное влияние на управление ценами в ресторане, поможет получить прибыль и оптимизирует процесс работы в том или ином заведении.
Актуальность темы в том, что меню ресторана — это не просто перечисление блюд, а своего рода визитная карточка ресторана и одно из средств рекламы. Поэтому его внешний вид должен производить хорошее впечатление.
Практически любой посетитель, задает вопрос: «Какие блюда там предлагают?» Иначе говоря, в центре внимания посетителя в первую очередь попадает меню. Разумеется, меню – далеко не единственный фактор, который, так или иначе, интересует посетителей. Но именно – это один из главных пунктов, на которые обращает внимание гость при посещении ресторана. Насколько важен дизайн меню? На этот вопрос трудно отвечать абстрактно, не опираясь на теоретические исследования психологии потребителя и не ориентируясь на реальную жизнь.
В ресторанном бизнесе очень важны мелочи. На первый взгляд не слишком сложное дело – составление меню, однако к нему также необходимо подойти с особой тщательностью. Процесс ознакомления с меню не должен перегружать клиента особой какой-то мыслительной деятельностью. Прежде всего, меню необходимо сделать читабельным, а названия блюд воспроизводимыми на слух, поскольку бывают случаи, когда из-за иностранной, старинной или иносказательной стилистики это затрудняется сделать даже официант.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Хмырова С. В., Хроленко А. Т., Алексеев Д., Богушева В.И., Браун Г., Калашников А.Ю., Райс В., Ковалев Н.М., Усов В.В., Кристофер Э.-Т., Лощинский В.М., Осипов В.П., Радченко Л.А., Солдатенков Д.В. и др., а так же был использован Интернет-ресурс .
Целью данной работы является изучение меню, как основного средства доходов ресторана, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Раскрыть сущность понятия «меню»;
- Ознакомиться с видами меню;
- Охарактеризовать дизайн меню;
- Проанализировать рестораны и кафе Турции;
- Разработать меню для ресторана «Русь» в Турции с русской кухней
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Алексеев Д. Крепкие сети ресторанного дела / Д. Алексеев // Ресторанные ведомости. – 2018. – № 80. – С. 339.
2. Алексеев Д. Успешный ресторан – эмоции и расчет / Д. Алексеев // Ресторанные ведомости. – 2017. – № 82. – С. 593.
3. Богушева, В.И. Организация обслуживания посетителей ресторанов и баров: учебное пособие / В.И. Богушева. – М.: Феникс, 2017. – 318с.
4. Браун, Г. Практическое пособие для официантов / пер. с англ. / Г. Браун, К. Хеннер. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 272с.
5. Волкова И.В., Миропольский Я.И., Мумрикова Г.М. Ресторанный бизнес в России. С чего начать и как преуспеть. – М.: Флинта, 2017. – 184 с.
6. Джон Т. Боуэн, Джон М. Сефанелли, Патти Д.Шок «Маркетинг в ресторанном бизнесе» 2018, 256 с.
7. Калашников, А.Ю. Кафе, бары и рестораны (организация, практика и техника обслуживания) / А.Ю. Калашников. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2018. – 384с.
8. Ковалев Н.М., Усов В.В. Кулинария для всех. — М.: Профиздат, 2016, 308 с.
9. Кристофер Э.-Т. Ресторанный бизнес: Как открыть и успешно управлять рестораном: Пер. с англ. — М.: РосКонсульт, 2016, 529 с.
10. Лазерсон И. Классические кулинарные этюды: Рецептуры европей¬ской кухни. — СПб.: Питер, 2016, 224 с.
11. Лощинский В.М. Сервировка и этикет стола. — Минск: Элайда, 2015, 406 с.
12. Осипов В.П. “ Ресторанный бизнес в России” Москва, “РосКонсульт”, 2015г., 335 с.
13. Радченко Л.А. “Обслуживание на предприятиях общественного питания” Ростов-на-Дону, “Феникс”, 2016г., 756 с.
14. Райс В. Разработка меню ресторана / В. Райс. – М.: Креатив Холдинг, 2017. – 96с.
15. Ребин В.Г.Практическое пособие для официантов / В.Г. Ребин. – М.: Финансы и статистика, 2018. – 263с.
16. Ресторанный сервис / Restaurantservice / Под редакцией В. М. Капицына, В. К. Мокшина, С. Г. Новгородцевой. - М. : Флинта, НОУ ВПО МПСИ, 2014. - 328 с.
17. Солдатенков Д.В. Современный ресторан: новые форматы. – М.: Ресторанные ведомости, 2017. – 144 с.
18. Усов В.В. «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания»: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. проф. Образования / В.В. Усов. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия»: Образовательно-издательский центр «Академия», 2016, 523 с.
19. Хмырова С. В. Ресторанный маркетинг / С. В. Хмырова. - М. : Юнити-Дана, 2015. - 256 с.
20. Хроленко, А. Т. Ресторанный сервис / Restaurantservice / А. Т. Хроленко. - М. : Флинта, 2014. - 328 с.
21. Информация о ресторане русской кухни в Турции «Русь» - [Электронный ресурс] - http://www.rusrestorant.com/index.php/ru.html (дата обращения 10.12.2019)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024