Вход

Соотношение понятий «брак» и «семья»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 450760
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Соотношение и различие понятий «семья» и «брак» 5
2. Современные формы брака и их характеристики 9
3. Условия стабильности и качества брака 14
4. Проблемы современной семьи 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Семья имеет важное значение в жизни каждого человека, о ее ценности и значимости говорили еще в период античности. По мнению древнегреческого философа Платона, мужчина обязан жениться до 35 лет. Платон считал, что отказ от женитьбы является преступлением: «Пренебрегающий этой обязанностью должен был ежегодно платить налог, чтобы не воображал, что жизнь без брака удобна и выгодна» .
Крепкая и здоровая семья–залог здорового общества и крепкого государства. В современной науке множество ценностей, способов духовного обогащения, потребность в производстве и функционирование общественного сознания рассматривается в виде составных компонентов духовной жизни общества, которым может способствовать семья.
Семью можно рассмотреть абсолютно с разных точек зрения. Например, как пространство совместной жизнедеятельности, внутри которого удовлетворяются различные потребности людей, связанных между собой кровными и родственными связями. Брак - это исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности.
Актуальность темы в том, что в современных условиях вопросы семейных отношений приобретают особую значимость.
В обыденном сознании понятия «брак» и «семья» могут отождествляться, но в науке принято их разграничивать. В первом термине находят отражение социально-правовые аспекты семейно-родственных отношений.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Айгумова З.И., Верб Л.Я., Жедунова Л.Г., Мастюкова Е.М., Посысоев Н.Н., Прохорова О.Г., Роджерс К., Старшенбаум Г. В., Шнайдер Л.Б. и др.
Целью данной работы является изучение соотношений понятий «брак» и «семья», исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть соотношение и различие понятий «семья» и «брак»;
- Исследовать современные формы брака и их характеристики;
- Охарактеризовать условия стабильности и качества брака;
- Проанализировать проблемы современной семьи.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)


Список литературы

1 Айгумова, З. И. Психология биэтнических семейных отношений / З.И. Айгумова. - М.: Прометей, 2016. - 634 c.
2 Верб, Л. Я. Под одним кровом. Советы семейного психолога / Л.Я. Верб. - М.: Питер, 2017. - 256 c.
3 Духовно-нравственные основы семьи: Этика и психология семейной жизни: Ч. 1: Остров духовной жизни// Ч. 2: Семья в русской литературе: Хрестоматия для учителей (сост. Кислицина Т.Г.; под общ.ред. док.филол.наук Троицкого В.Ю.) Изд. 2-е, испр.. Серия: Библи. - Москва: Мир, 2019. - 256 c.
4 Жедунова Л.Г. Основы психологии семьи и семейного консультирования 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата / Людмила Григорьевна Жедунова. - М.: Юрайт, 2017. - 124 c.
5 Мастюкова, Е.М. Профилактика и коррекция нарушения психического развития детей при семейном алкоголизме: пособие для психологов / Е.М. Мастюкова. - М.: Владос, 2015. - 612 c.
6 Посысоев, Н.Н. Основы психологии семьи и семейного консультирования / Н.Н. Посысоев. - М.: Книга по Требованию, 2019. - 328 c.
7 Прохорова, О.Г. Основы психологии семьи и семейного консультирования. Учебное пособие для вузов / О.Г. Прохорова. - М.: Юрайт, 2018. - 821 c.
8 Роджерс, К. Брак и его альтернативы: позитивная психология семейных отношений / К. Роджерс. - М.: Этерна, 2019. - 624 c.
9 Румия, Калинина. Введение в психологию семейных отношений / Калинина Румия. - М.: Речь, 2016. - 719 c.
10 Старшенбаум, Г. В. Как стать семейным психологом / Г.В. Старшенбаум. - М.: Психотерапия, 2017. - 480 c.
11 Шнайдер, Л. Б. Основы семейной психологии / Л.Б. Шнайдер. - Москва: Огни, 2018. - 928 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00778
© Рефератбанк, 2002 - 2024