Вход

Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 450657
Дата создания 2020
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Передача моральных ценностей последующему поколению.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126950
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126951
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126952
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126953
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126954
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126955
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126956
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126957
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126958
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126959
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126960
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126961
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126962
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126963
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126964
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126965
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126966
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126967
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126968
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126969
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126970
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126971
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126972
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126973
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126974
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126975
Способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему Образец 126976

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Моральные ценности и нормы в развитии общества ... 5
2 Способы передачи ценностей и норм ... 14
3 Медиапространство как современный способ передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Человек на протяжении всей своей жизни постоянно взаимодействует с людьми. В процессе этого взаимодействия происходит становление человека как личности. Начало развития личности происходит в семье, где ребенка воспитывают, закладывают фундамент для его будущего, объясняют, что такое хорошо и что такое плохо. Модель взаимоотношений между людьми, заложенная в семье с раннего детства влияет на дальнейшее поведение человека в жизни. В процессе воспитания человек понимает какими нравственными ценностями необходимо ему обладать и какие правила соблюдать, чтобы быть настоящим Человеком.

Далее, все продолжается в социальных институтах, таких как детский сад, школа, университет, работа, где человек в большей степени взаимодействует со сверстниками. При общении с ними он берет некоторые модели поведения, которые могут отличаться от тех, которые он приобретал в семье.

Изучением человека занимается множество наук, дисциплин и областей знаний, но, что касаемо философии – это философские учения, такие как социальная философия, занимающаяся изучением общества, философская антропология – изучением человека и аксиология – изучением человеческих ценностей.

Эти три философских учения тесно взаимосвязаны и только рассматривая их комплексно можно понять всю сущность общества, человека и его ценностей.

Актуальность обусловлена необходимостью анализа проблемы трансляции культурных ценностей в современном медиапространстве посредством Интернета, телевидения и кинематографа. Сегодня аудиовизуальные средства массовой коммуникации являются главными проводниками идей, традиций, ценностей, а также важнейшим институтом управления общественным сознанием, на что в настоящих изысканиях сделан особый акцент.

Работа носит междисциплинарный характер, поскольку объединяет исследования в области культурологии, философии, журналистики и медиакоммуникации.

В данной работе предпринята попытка рассмотреть проблему трансляции культурных ценностей средствами визуальных информационно-коммуникационных технологий (Интернет, телевидение и кино), а также определить степень влияния фиксируемой и транслируемой информации на формирование определенной картины мира социума. В связи с этим актуальной становится тема передачи культурных ценностей подрастающему поколению в современном медиапространстве.

Цель данной работы проанализировать способы передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • дать общую характеристику моральным ценностям и нормам в развитии общества;
  • рассмотреть способы передачи ценностей и норм
  • проанализировать медиапространство как современный способ передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Моральные ценности и нормы в развитии общества

Современное человеческое общество претерпевает большое количество изменений, которые оказывают влияние на жизнь человека и на его восприятие окружающей действительности. Но есть некоторые аспекты, которые помогают индивидам ориентироваться, выстраивать свою модель поведения, отношение к происходящим событиям и явлениям. В русском языке имеются сразу два слова, которые могут характеризовать этим модели поведения, а также являются основополагающими в восприятии человеком социальной и культурной реальности: мораль и нравственность. Они достаточно тесно взаимосвязаны друг с другом, и в нашей стране чаще соотносятся в качестве синонимов. Для нашей работы особо актуально рассмотреть именно понятие «мораль», а также моральные ценности, которые выстраиваются на основании данного понятия.

...

2 Способы передачи ценностей и норм

По своему характеру культурные ценности бывают универсальными и культурно-специфическими. Под универсальными ценностями понимаются все общечеловеческие реалии, встречающиеся в любой культуре, но занимающие при этом разное положение . К этой группе обыкновенно относят такие явления из жизни людей, как семья, здоровье, богатство. В отличие от универсальных ценностей культурно-специфические характерны конкретной культуре. Например, японской культуре свойственен особый культ почитания предков и поклонения силам природы, культуре американской — прагматизм, личный успех и феномен «американской мечты», русской — самоотверженность, соборность, патриархальность. Таким образом, культурные ценности — многогранный феномен, подразумевающий под собой передающиеся из поколения в поколение как универсальные, так и свойственные конкретной культуре некие жизненные реалии, идеалы, стандарты.

...

3 Медиапространство как современный способ передачи ценностей и моральных норм от предыдущего поколения к последующему

В настоящее время происходят важные социокультурные изменения, в рамках которых мы наблюдаем возрастание роли инноваций, активное развитие информационно-коммуникационных технологий, формирующих медиапространство. Понятие «медиапространство», введенное в научный оборот в конце XX в., до сих пор не получило точной дефиниции. В широком смысле оно употребляется, когда речь идет о системе использования потоков информации, поэтому его часто можно встретить в качестве синонима таких терминов, как «информационно-коммуникационное пространство», «телекоммуникационное пространство», «медиасреда», «медиасистема» и т. д.

Многие исследователи считают возможным рассмотрение соотнесения понятий «медиапространство» и «информационное пространство». Так, исследователь Н. А. Хлопаева считает медиапространство частью информационного пространства, подтверждая это тем, что сборщиками, обработчиками, производителями, распространителями, интерпретаторами информации являются печатные и аудиовизуальные средства массовой информации, служащие источником социальной информации — центральной категории информационного пространства .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы видим, проблема изучения способов передачи культурных ценностей оказывается шире и глубже, чем кажется на первый взгляд. Несмотря на достаточно большое количество исследований, вопросов для научной дискуссии остается немало. Ситуация осложняется многозначным пониманием феномена «культурных ценностей», теоретической недоработкой некоторых аспектов уже существующих научных концепций, недостаточным вниманием исследователей к поиску других способов ценностной передачи. Одновременно наличие подобных «белых пятен» в исследовательских работах предоставляет большой простор для философского и культурологического анализа, делая озвученную тему интересной и актуальной как в практической, так и просветительской сфере.

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Андриянова Т. В. О ценностном аспекте духовно-нравственного воспитания молодежи // Церковь и общество: история и современность: материалы IV научно-образовательных Знаменских чтений (25-28 марта 2018 г.): в 2 т. Т. 2.; Курск. : Курск. гос. ун-т, 2019. С. 124-132.
  2. Андриянова Т. В., Быканова Я. П. Трансгуманизм - мировоззрение XXI века или цивилизационная угроза человечеству? // Практическая философия: состояние и перспективы: сб. материалов I научной конференции (Судак, 24 - 25 мая 2018 г.). Симферополь. С. 128-130.
  3. Анисимов С. Ф. Введение в аксиологию. М.: Научная библиотека «Современных тетрадей», 2011.
  4. Апресян Р. Г. Идея морали и основные нормативно-этические программы / Социальная философия и философская антропология: Труды и исследования. М.: Наука, 2015. С. 183-203.
  5. Апресян Р. Г. Мораль и общество: к базовому определению морали. [Электронный ресурс]. URL: https://iphras.ru/uplfile/root/biblio/pj/pj_12/5.pdf
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01169
© Рефератбанк, 2002 - 2024