Вход

Риск и его роль в управлении финансами предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 450582
Дата создания 2020
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ………………………………………………………..………….
1.1 Сущность и классификация рисков предприятия…………………………..7
1.2 Процесс управления рисками: этапы и методы……………………………15
1.3 Роль и значение систематизации и стандартизации в процессе управления рисками……………………………………………………………………….…..24
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ТЮМЕНЬЭНЕРГО»………………………………..32
2.1 Оценка экономических показателей деятельности предприятия......……32
2.2 Анализ рисков, связанных с деятельностью по передаче электрической энергии…………………………………………………………………………...40
2.3 Оценка эффективности системы управления рисками
ОАО Тюменьэнерго»…………………………………………………………....49
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «ТЮМЕНЬЭНЕРГО»………………………………..70
3.1 Программа по снижению существенных рисков предприятия…..………70
3.2 Эффективность программы по снижению существенных рисков предприятия……………………………………………………………………...78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………...………………..84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….89
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….93

Введение

Актуальность выбранной темы дипломного исследования заключается в том, что нестабильная политическая ситуация в стране, изменения налогового законодательства, колебания на валютных и фондовых рынках, неустойчивое положение национальной валюты, низкий уровень конкуренции - все эти элементы всегда влияли и продолжают оказывать влияние на деятельность экономических субъектов. Менеджмент рисков на современном этапе развития экономики является одной из самых основных задач для предприятий, позиционирующих себя соответствующим требованиям международных стандартов систем менеджмента.
Обеспечение устойчивости деятельности организации - главная цель риск-менеджмента. Своевременное и регулярное выявление внешних и внутренних угроз деятельности компании, отдельным ее проектам и направлениям деятельности позволяет избежать либо выстроить грамотный план по работе со значимыми рисками, обеспечить стабильную результативность деятельности организации. Управление риском - главная составляющая успеха в мире финансов и инвестиций.
В сфере электроэнергетики, как и в любой другой отрасли экономики страны риски присутствуют постоянно, однако в теоретическом плане они изучены недостаточно. В настоящее время система управления рисками предприятий топливно-энергетического комплекса осуществляется по традиционной схеме оценки рисков производственных проектов, зачастую без учета особенностей процесса производства и передачи электрической энергии, а также понимания того, что процесс этот должен отвечать требованиям бесперебойности энергоснабжения потребителей, и является важнейшим условием работы всего национального хозяйства и жизнедеятельности населения.
Таким образом, целью данной дипломной работы является оценка существующих рисков в деятельности Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Тюменьэнерго» и совершенствование системы управления рисками на указанном предприятии.
Объектом данного исследования выступает оценка вероятности наступлении рисков в деятельности ОАО «Тюменьэнерго» и оценка их материального влияния на финансовое состояние предприятия.
Предметом исследованная является разработка программы по снижению значимых рисков, влияющих на деятельность ОАО «Тюменьэнерго».
Согласно поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Изучены теоретические основы управления рисками предприятия в современных экономических условиях.
2. Произведена оценка эффективности управления рисками в деятельности ОАО «Тюменьэнерго».
3. Разработаны разработка предложений по снижению существенных (ключевых) рисков ОАО «Тюменьэнерго».
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, финансового менеджмента и теории управления рисками. В дипломной работе были использованы исследования и разработки следующих отечественных и зарубежных ученых: Альгина А. П., Аникина Б.А., Бартона Т., Бокова В.В., Грабового П. Г., Дваса Д.В., Канчавели А.Д., Ляпиной С.Ю., Нагловского С.Н., Омельченко И.Н., Рябинина И.А., Сергеева В.И., Соложенцева Е.Д., Шаршуковой Л. Г., Шенкира У., Уокера П. и др.
В качестве методической базы для исследования послужили методы системного и структурно-функционального анализа, методы моделирования, методы экспертных оценок, логико-вероятностные методы.
Информационной базой исследования послужили организационно-распорядительная, бухгалтерская и иная отчетная документация ОАО «Тюменьэнерго», а также нормативные локальные акты, используемые в работе Отделом управления рисками и организации внутреннего контроля предприятия.
Структура дипломной работы состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Первая глава дипломной работы содержит теоретические основы управления рисками предприятия в современных экономических условиях. Так же в главе рассмотрены место и роль управления рисками в системе управления предприятием и основные вопросы систематизации и стандартизации в процессе управления рисками
Вторая глава дипломной работы содержит оценку экономических показателей деятельности предприятия и эффективности системы управления рисками ОАО «Тюменьэнерго», а также анализ рисков, связанных с деятельностью по передаче электрической энергии.
Третья глава дипломной работы посвящена разработке и экономическому обоснованию рекомендаций по совершенствованию управления существенными (ключевыми) рисками в деятельности ОАО «Тюменьэнерго».

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)


Список литературы

1. Алексеева В.Д. Предпринимательские риски: методы расчета, регулирования и управления: Учеб. Пособие. Сыктывкар: Сыктывк. ун-т, 2011. - 50 с.
2. Аметистова Л.М. Управление рисками: учеб. пособие по курсу "Страхование" для студентов, обучающихся по направлению "Электротехника, электромеханика и электротехнологии". М.: Изд-во МЭИ, 2009. - 37 с.
3. Арсеньев Ю.Н. Управление рисками. - М.: Высшая школа, 2007. - 420 с.
4. Арсеньев Ю.Н. Управление экономическими и финансовыми рисками [Учеб. пособие для вузов]. М.: Высшая школа, 2007. - 147 с.
5. Багиева М.Н. Концептуальные основы анализа и оценки рисков предприятия: Учеб. пособие по курсу "Упр. рисками". СПб.: Изд-во С. - Петерб. ун-та экономики и финансов, 2011. - 51 с.
6. Бадалова А.Г. Управление рисками предприятий: практический инструментарий для менеджеров. М.: Янус-К, 2010. - 88 с.
7. Балдин К.В. Риск-менеджмент: учеб. пособие по специальности "Менеджмент орг.". - М.: Эксмо: Eksmo education, 2010. - 364 с.
8. Балдин К.В. Управление рисками: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и упр. М.: Юнити, 2009. - 511 с.
9. Барбаумов В.Е. и др. Энциклопедия финансового риск-менеджмента. Москва: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 877 с.
10. Батадеев В.А. и др. Теоретические основы и практика страховой защиты субъектов предпринимательства: Учеб. пособие Моск. акад. гос. и муницип. упр. М.: Соц. - гуманитар. знания, 2011. - 431 с.
11. Березин С.А. Управление рисками и страхование: хрестоматия Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. Новосибирск: СибАГС, 2009. - 97 с.
12. Бернстайн Питер Л. Против богов: Укрощение риска. М.: Олимп-Бизнес, 2010. - 396 с.
13. Болдин К.В., Воробьев С.Н. Риск-менеджмент. - М.: Гарадарики, 2005. - 285 с.
14. Булгаков Ю.В. Инвестиционное проектирование и предпринимательские риски: учеб. пособие для студентов с. - х. вузов, обучающихся по направлению 061100 "Менеджмент организации". Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2011. - 332 с.
15. Бурцев В.В. Внутренний контроль. М.: Аудит и финансовый анализ, 2009. - 194 с.
16. Быстрицкий Г.Ф. Основы энергетики. Учебник. М.: Инфра-М, 2005. - 278 с.
17. Воробьев С.Н. Управление рисками в предпринимательстве. М.: Дашков и Ко, 2008. - 769 с.
18. Воронцовский А.В. Управление рисками ученое пособие для студентов вузов. СПб.: ОЦЭиМ, 2010. - 482 с.
19. Гончаренко Л. П. Риск-менеджмент: учеб. пособие. Москва: КноРус, 2011. - 215 с.
20. Дубров А.М. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Финансы и статистика, 2011. - 222 с.
21. Ермасова Н.Б. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. Саратов: Поволж. акад. гос. службы, 2009. - 101 с.
22. Иода Е.В. Управление рисками предприятия: теория и практика страхования рисков. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2008 ИПЦ ТГТУ - 131 с.
23. Карпова Е.А. Управление рисками: учеб. пособие. Челябинск: ЧГАУ, 2011. - 79 с.
24. Ковалева М.В. Оценка и управление рисками: Учеб. пособие для студентов экономических спец. вузов региона. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009. - 91 с.
25. Кузнецова Н.В. Управление рисками: учеб. пособие. Владивосток: Издательство Дальневосточного государственного университета. 2004. - 168 с.
26. Ламакин Г.Н. Основы менеджмента в электроэнергетике: учеб. пособие (часть 1). Тверь: Издательство Тверского государственного технического университета. 2006. - 208 с.
27. Лепихин А.М. Анализ финансовых рисков: учеб. Пособие. Красноярск: Издат. центр Краснояр. гос. ун-та, 2011. - 95 с.
28. Лещенко М.И. (под общ. ред.) Менеджмент инвестиционных рисков: Учеб. Пособие. М.: МГИУ, 2009.- 187 с.
29. Литвиненко Н. П. Место и роль управления рисками в системе управления компанией. М.: МАКС-пресс, 2011. - 39 с.
30. Лузгина О.А. Управление предпринимательскими рисками: учеб. Пособие. Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та (ПГУ), 2008. - 143 с.
31. Лузгина О.А. (Под ред.) Управление рисками бизнеса: Сб. материалов II Всерос. науч. - практ. конф., апр. 2008 г. Пенза: ПГСХА, 2004. - 163 с.
32. Лузгина О.А. (Под ред.) Управление рисками в бизнесе: Всерос. науч. - практ. конф., 26-27 июня 2010 г.: Сб. материалов. Пенза: Приволж. Дом знаний, 2011 - 66 с.
33. Малашихина Н.Н. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 317 с.
34. Миэринь Л.А. Основы рискологии: Учеб. Пособие. - СПб.: Изд-во С. - Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2008. - 138 с.
35. Пикфорд Дж. Управление рисками. М.: Вершина, 2009. - 349 с.
36. Пути снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике/ Туляков Л.В. // Вестник МГТУ, 2010. - № 1, том 13. - С. 218 - 222.
37. Рогова Е.М. Управление рисками инновационных инвестиционных проектов: Учеб. Пособие. СПб.: Изд-во С. - Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2011. - 75 с.
38. Риск-менеджмент в электроэнергетике: новые возможности развития/ материалы конференции // Энергорынок. - 2005. - № 7. - С. 69-84.
39. Риск-менеджмент в электроэнергетике: цель – надежность электроснабжения/ Белобров В., Эдельман В. //Энергорынок. 2006. - № 1, С. 80-87.
40. Самсонов В.С., Вяткин М.А. Экономика предприятий энергетического комплекса. М.: Высшая школа, 2003. - 208 с.
41. Соловьев В.И. Математические методы управления рисками: Учеб. пособие для студентов всех специальностей. М.: ГУУ, 2007. - 98 с.
42. Туляков Л.В., Рогов М.А. Введение в финансовый риск-менеджмент: Управление рыночными рисками: учеб. пособие. Дубна: Междунар. ун-т природы, о-ва и человека «Дубна», 2011. - 71 с.
43. Тэпман Л. Н. Риски в экономике: учеб. пособие для студентов вузов. М.: ЮНИТИ, 2007. - 379 с.
44. Урицкая О.Ю. Основы теории экономического риска: риск в экон. системах: учеб. Пособие. Санкт-Петербург: Изд-во Политехн. ун-та, 2007. - 170 с.
45. Уткин Э.А. Управление рисками предприятия: Учеб. - практ. пособие. М.: ТЕИС, 2011. - 247 с.
46. Фомичев А.Н. Риск-менеджмент: учеб. Пособие. Москва: Дашков и К°, 2006. - 291 с.
47. Фомичев А.Н. Риск-менеджмент: учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2006. - 291 с.
48. Хохлов Н.В. Управление риском. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 240 с.
49. Царёв Р.М. Предпринимательские риски: Учеб. пособие. - М.: МИИТ, 2009 - 93 с.
50. Чуев И.Н., Чечевиина Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. М.: Феникс, 2008. - 384 с.
51. Экономика энергетики: учеб. пособие / под ред. Н.В. Нагорной Владивосток: Дальневосточный государственный технический университет. Изд-во ДВГТУ, 2007. - 157 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024