Вход

Политика мотивации персонала на примере отеля «Премьер Воронеж центр»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 450578
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретический аспект мотивации сотрудников 5
1.1 Сущность понятия мотивация 5
1.2 Формы и способы мотивации сотрудников 9
Глава 2. Практика мотивации сотрудников на примере отеля «Премьер Воронеж центр» 12
2.1 Краткая характеристика организации 12
2.2 Анализ существующей системы мотивации компании 17
2.3 Мероприятия по совершенствованию системы мотивации сотрудников в компании 19
Заключение 26
Список используемой литературы 29
Приложения 31

Введение

Актуальность темы. Система мотивов – неотъемлемая особенность личности. Это один из факторов, формирующих уникальность. Мотивация связана с нашими психическими особенностями (например, холерикам необходимо много двигаться, получать как можно больше разных впечатлений) и физическим состоянием (когда мы болеем, нам почти ничего не хочется). Это заложено природой неслучайно
Актуальность выбранной темы работы состоит в том, что развитие ры-ночной экономики и вступление Российской Федерации в ВТО требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и современных методов управления персоналом.
Данная тема исследования наиболее актуальна, ведь между предприятия-ми существует определённая конкуренция. И при выборе работы соискатель ориентируется на многие факторы, в том числе большую роль играет стимулирование труда. Ведь человек ходит на работу не только для того, чтобы получать деньги.
В организационном контексте мотивация представляет собой процесс побуждения себя и остальных сотрудников к активным действиям для удовлетворения своих личных потребностей и достижения целей самой организации. Мотивация, подразумевающая формирование внутреннего побуждения к желательному поведению, является сложнейшим процессом с точки зрения психологии.
Каждый человек в процессе трудовой деятельности сочетает в себе все или некоторые типы мотивации в некоторой пропорции. Понимание типа мотивации, преобладающего у того или иного работника, помогает влиять на результативность его деятельности. Стимул выступает как внешний побудитель к труду, который работодатель адресует отдельным работникам или коллективу. Система стимулирования конструируется, опираясь на возможности компании, цели и профессионализм руководителей. Разные формы стимулирования имеют различную степень действия на какой-либо тип мотивации. Что хорошо влияет на одного работника, для другого - противопоказано.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволили внести определенный вклад в решение теоретических и практических проблем совершенствования управления и мотивации персонала в действующих организациях.
Основными методами исследования являются: эмпирический, архивный (анализ документов), экономико-статистический.
Практическая значимость исследования. Результаты данного исследова-ния могут использоваться предприятиями при разработке специальных доку-ментов и рекомендаций, посвященных проблемам управления и мотивации персонала, его профессионального роста, корпоративной этики.
Предмет исследования – мотивация. Объект исследования – персонал организации.
Цель данной работы – изучить мотивацию персонала как средство совершенствования системы управления.
Исходя из поставленной цели можно определить следующие задачи:
1.Раскрыть значение понятия мотивация
2. Изучить формы и способы мотивации сотрудников
3. Дать краткую характеристику организации
4. Провести анализ существующей системы мотивации компании
5. Описать предлагаемые мероприятия
6. Дать оценку эффективности проводимых мероприятий
При написании данной работы использовались методы научного анализа и сравнения.
Данная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из проведенного в работе исследования можно сделать следующие выводы:
Нечасто можно встретить человека, который целиком и полностью доволен своей работой. Все потому, что зачастую люди занимают должности не по призванию. Но в силах руководителя сделать так, чтобы рабочий процесс был комфортным для всех, а сотрудники выполняли свои обязанности с удовольствием.
В определении мотивации ученые делятся на несколько групп. Представители первой из них считают, что внутренняя мотивация играет преобладающую роль. Под внутренней мотивацией понимают врожденные и приобретенные факторы, управляющие поведением человека. Вторая группа ученых считает основным источником мотивации внешние факторы, который воздействуют на индивида из окружающей среды.
Третья же склоняется к изучению основных мотивов личности и их раз-делению на врожденные и приобретенные. Четвертая группа исследует саму суть мотивации как главенствующую причину, ориентирующую поведение человека на пути к достижению конкретной цели, или же как источник энергии, необходимой для деятельности, которой управляют другие факторы, к примеру, привычка.
Для каждого типа мотивации существует базовые формы стимулирования, обеспечивающие наибольшую ориентированность.
Мотивация персонала в организации – это мероприятия, направленные на подсознание человека, когда у него появляется желание эффективно работать и качественно выполнять должностные обязанности.

Список литературы

1. Тебекин, А.В. Управление персоналом. – М.: КноРус, 2015. – 624 с.
2. Литвинова, О.Ю. Управление персоналом. – М.: Технический бестселлер, Триумф, 2014. – 240 с.
3. Закаблуцкая, Е.А. Управление персоналом. Руководитель и HR-специалист. – СПб.: Речь, 2016. – 160 с.
4. Селищев, А.Г. Управление персоналом. – М.: Триумф, 2015. – 352 с.
5. Торгашова, А.Г. Управление персоналом. – М.: Лучшие Книги, 2013. – 352 с.
6. Евтихов, О.К. Психология управления персоналом. Теория и практика. – СПб.: Речь, 2017. – 320 с.
7. Дырин, С.П. Управление персоналом. Многовариантный характер современной российской практики. – М.: Петрополис, 2016. – 216 с.
8. Постовалов, С.И. Управление Персоналом. – СПб.: БХВ-Петербург, 2016. – 304 с.
9. Федорова, А.П. Управление персоналом. Энциклопедия. – М.: Ин-фра-М, 2015. – 560 с.
10. Одегов, Л.Р. Организация службы управления персоналом. Совре-менный подход. – М.: Альфа-Пресс, 2017. – 168 с.
11. Яковлев, А.П. Экономика. – М.: Проспект, 2016. – 312 с.
12. Юрина, О.Р. Экономика. – М.:Юрайт, 2016. – 635 с.
Электронные ресурсы
13. Крячко К. С. Эффективная мотивация персонала [Текст] // Эконо-мическая наука и практика: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Чита, фев-раль 2013 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. — С. 65-71. — URL https://moluch.ru/conf/econ/archive/75/3391.
14. Кузнецова И. Н. Мотивация персонала // Молодой ученый. — 2018. — №21. — С. 258-259. — URL https://moluch.ru/archive/207/50827/.
15. Цехановская Ю. В., Бадаш А. С. Мотивация персонала // Молодой ученый. — 2018. — №16. — С. 175-177. — URL https://moluch.ru/archive/202/49506/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00675
© Рефератбанк, 2002 - 2024