Вход

Основные положения аналитической психологии К. Юнга. Методы аналитической психологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 448516
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные положения аналитической психологии К. Юнга
Юнг считал, что структура личности состоит из трех частей:
коллективного бессознательного
индивидуального бессознательного
сознания.
Если индивидуальное бессознательное и сознание представляют собой чисто личностные прижизненные приобретения, то коллективное бессознательное - своего рода «память поколений», то психологическое наследство, с которым ребенок появляется на свет. Юнг писал, что «содержание коллективного бессознательного лишь в минимальной степени формируется личностью и в своей сущности вообще не является индивидуальным приобретением. Это бессознательное - как воздух, которым дышат все и который не принадлежит никому».
Содержание коллективного бессознательного состоит из архетипов - форм, организующих и канализирующих психологический опыт индивида. Юнг часто называл архетипы первичными образами, так как они связаны с мифическими и сказочными темами. Он также считал, что архетипы организовывают не только индивидуальную, но и коллективную фантазию (например, лежат в основе мифологии народа, его религии, определяя психологию народа, его самосознание). Через актуализацию определенных архетипов культура оказывает влияние и на становление индивидуальной психики человека.
Основными архетипами индивидуальной психики Юнг считал:
Эго
Персону
Тень
Аниму или Анимус
Самость.

Введение

Аналитическая психология - направление психодинамической психотерапии, разработанное К.Г. Юнгом.
Известный швейцарский психолог, психиатр и философ Карл Густав Юнг (1875-1961), играл ведущую роль в психоаналитическом движении. Он, наряду с З.Фрейдом, является одним из основателей глубинной психологии и, в своей теории бессознательного, во многом продолжает линию Фрейда.
Юнг был принят Фрейдом как «наследник». В 1910 Юнг был избран первым президентом Международной психоаналитической Ассоциации. Однако в 1914 после разрыва с Фрейдом вышел из Ассоциации. 1912 году их сотрудничеству пришел конец, поскольку Фрейд сконцентрировал свои усилия на изучении неврозов. Камнем раздора стала публикация Карла Юнга «Психология бессознательного» (1916г), которая по многим позициям прямо противоречила Фрейду.
В данной реферате мы рассмотрим:
Основные положения аналитической психологии К. Юнга
Методы аналитической психологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Москва, 2018, отлично

Список литературы

1.Асмолов А.Г. Психология личности, МГУ, 1990.- 470с.
2.Психологические типы по К.Г. Юнгу (краткая типология Юнга) Электронный ресурс https://samopoznanie.ru/articles/psihologicheskie_tipy_po_kg_jungu_kratkaya_tipologiya_junga/ Дата обращения (03.08.2018г)
3.Федотов А.Ю. Основы индивидуальной и групповой психотерапии, М, 2009.- 161 с.
4.Энциклопедия практической психологии Электронный ресурс https://www.psychologos.ru/articles/view/analiticheskaya-psihologiya Дата обращения (03.08.2018г)
5.Юнг К.Г. Аналитическая психология: теория и практика. Тавистокские лекции. – СПб.: Б.С.К., 2001.- 201с.
6.Юнг К.Г. Личное и сверхличное, или коллективное бессознательное. - М.: ПРИОР, 1999, 228с.
7.Ярошевский М.Г. История психологии.- М.: Просвещение,1996.- 416с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024