Вход

Практикум по психодиагностике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 448511
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Содержание

2. Психодиагностика как практическая деятельность.
Психодиагностика как практическая деятельность представляет собой:
1) процесс распознавания
2) актуального состояния психологических особенностей отдельного человека или группы людей как причин параметров деятельности или психического состояния
3) с точки зрения соответствия норме, задаваемой в рамках той или иной концепции.
Процесс распознавания осуществляется
на основе известной диагностической системы понятий как подведение обследуемого (человека или группы) под общий тип или категорию
в целях прогнозирования психологических особенностей, реализации профилактического, развивающего или коррекционного воздействия на них для обеспечения требуемых параметров деятельности или психического состояния.
3. Структура психодиагностики и ее виды.
Семиотический компонент - знание о психологической симптоматологии (поведенческие признаки типичных недостатков и отклонений в учебной деятельности и поведении, анализ и описание закономерных связей между отклонениями в самих психических функциях и свойствах). В патопсихологической диагностике семиотическая сторона как раздел психодиагностической теории наиболее разработана по сравнению с другими видами частных психодиагностик и представлена на уровне конкретных методических разработок.
Деонтологический компонент - эффективность школьной психодиагностики зависит не только от профессиональной квалификации, но и от личности самого диагноста как результат личного взаимодействия психолога со школьником, зависит от отношений, складывающихся между обследуемым и диагностом. В работах отмечается, что установление контакта между диагностом и обследуемым затруднено наличием социально желательных черт личности, стремлением обследуемого выглядеть в более благоприятном свете, включением механизмов психологической защиты, боязнью проникновения диагностом в интимные стороны личности, многообразием факторов, влияющих на его установление, среди которых особенности личности обследуемого, его психическое состояние, отношение к процедуре диагностики, особенности личности диагноста и т. п. Важно создание обстановки доброжелательности, доверия, сопереживания, внимательности, деликатности, терпение, находчивость, умение контролировать свое поведение, способность вызвать у ребенка к себе положительное отношение, чувство симпатии и доверия.
Технический компонент - наличие достаточно разработанной теории психологических измерений, и в частности теории тестов как измерительных инструментов психодиагностики. Ее содержание составляет описание процесса разработки, стандартизации и применения тестовых методик, принципы построения измерительных шкал, отбора, формулировки и анализа тестовых задач и вопросов, обработки и интерпретации результатов испытаний, требования к процедуре их проведения, рекомендации по оценке надежности и валидности тестов, статистические принципы их построения.
Логический компонент – логическое диагностические мышление практического психолога, интуиция, «психодиагностическое мышление педагога». Постановка психологического диагноза является сложным процессом. Он проходит несколько этапов и обладает значительной степенью неопределенности

Введение

и в России.
Работы по психологическому тестированию в России до 1917 г. в первую очередь связаны с именами выдающихся психиатров и психологов Г. И. Россолимо и Ф. Е. Рыбакова. В 1908 г. Григорий Иванович Россолимо публикует шкалу для измерения уровня развития общих способностей, вошедшую в историю психологии и психодиагностики под названием «Психологические профили».
Не менее интересны и исследования Ф. Е. Рыбакова, разработавшего тест для определения уровня развития пространственного воображения- «Фигуры Рыбакова».
В советский период в педологии и психотехнике 1920-1930-х гг. практика тестирования набирает обороты. Тесты получают широчайшее применение прежде всего в учебно-воспитательных учреждениях.
На Украине публикуют свои новаторские исследования А. М. Мандрыка и М. Ю. Сыркин. Основное внимание в их работах уделяется теоретическим аспектам прикладной статистики в психологическом тестировании (Мандрыка, 1931), а также критериям точности тестовых испытаний и сопряженности получаемых данных с социальными факторами (Сыркин, 1929). Особо следует отметить вклад Л. С. Выготского. Разработанное этим выдающимся психологом учение о психологическом диагнозе, его особенностях и этапах сохраняет свое значение и поныне.
Дискуссии, как и тестирование, были прерваны известным постановлением ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов» от 4 июля 1936 г.
В предвоенный период (1935-1941) и более чем два послевоенных десятилетия советская психология всячески избегает всего того, что связано с индивидуально-психологическими различиями и их измерением.
В 1960-1970-е гг. в советской психологии, в противовес зарубежной, развивается так называемый «качественный подход», реализуемый прежде всего в диагностике умственного развития.

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретическая часть
1. Основные этапы становления психодиагностики за рубежом
Родоначальником научного изучения индивидуальных различий был англичанин Френсис Гальтон, создавший инструмент для их измерения — тест.
Одна из основных целей Ф. Гальтона — измерение человеческих способностей. Основываясь как на собственных наблюдениях, так и положениях философсго учения Дж. Локка, Ф. Гальтон предположил, что с помощью особенностей сенсорного различения можно оценить ум (интеллект) человека. В 1883 г. он сформулировал свою идею измерения ума: «Вся воспринимаемая нами информация о внешних событиях поступает к нам через каналы наших органов чувств.
Являясь создателем первых тестов интеллекта, Ф. Гальтон также был первым, кто поставил вопрос об измерении личностных (характерологических) особенностей. В 1884 г. Ф. Гальтон публикует статью «Измерение характера», в которой отмечает необходимость изучения не только ума, но и прочих психических свойств

Список литературы

1.Акимова М.К. Психологическая диагностика / Под ред. М.К. Акимовой. –– СПб.: Питер, 2005. ––303с.
2.Гуревич К.М., Борисова Е.М.Психологическая диагностика. Учебное пособие. М.: Изд-во УРАО, 2000.
3.Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2006. — 351с.
4.Романова Е. С. Графические методы в практической психологии. —СПб., 2002. — 164 с.
5.Шмелев А.Г. Основы психодиагностики. — Ростов н/Д.: Феникс, 1996. — 542 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024