Вход

Адаптация к мышечной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 448439
Дата создания 2020
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Адаптация к мышечной деятельности и функциональные резервы организма человека 4
2. Срочная и долговременная адаптация 6
3. Принципы физиологической оценки качества срочной и долговременной адаптации к физическим нагрузкам 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

Проблема адаптации организма к физическим нагрузкам стала одной из актуальных проблем биологии и медицины во второй половине XX в. Адаптация - развивающийся в ходе жизни процесс, в результате которо-го организм приобретает устойчивость к определенному фактору окру-жающей среды. Понятия "адаптация" к физическим нагрузкам и "трениро-ванность" организма тесно связаны друг с другом. Сущность адаптации к физическим нагрузкам заключается в раскрытии механизмов, за счет ко-торых нетренированный организм становится тренированным, т.е. меха-низмов, лежащих в основе формирования положительных сторон адапта-ции, обеспечивающих тренированному организму преимущества перед не-тренированным, и отрицательных сторон, составляющих так называемую цену адаптации.

Фрагмент работы для ознакомления

Адаптация к мышечной деятельности. Оценка сдачи отлично

Список литературы

1. Анохин, П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы / П.К. Анохин. - М.: Наука, 2014.
2. Бернштейн, Н.А. О построении движений / Н.А. Бернштейн. - М.: Медгиз, 2017.
3. Гожин, В.В. Вариативность и двигательная одарённость в спорте: теоретические и методологические аспекты / В.В. Гожин. - М.: МНПИ, 2018
4. Меерсон, Ф.З. Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам / Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова. - М.: Медицина, 2013
5. Ухтомский, А.А. Доминанта / А.А. Ухтомский. - СПб.: Питер, 2015
6. Фарфель, B.C. Управление движениями в спорте / В.С. Фарфель. - М.: Физкультура и спорт, 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024