Вход

Взаимосвязь обмена веществ и энергии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 448436
Дата создания 2020
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Взаимосвязь обмена веществ и энергии.docx[Word, 114 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130755
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130756
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130757
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130758
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130759
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130760
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130761
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130762
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130763
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130764
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130765
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130766
Взаимосвязь обмена веществ и энергии Образец 130767

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Ассимиляция, диссимиляция, анаболизм, катаболизм ... 4
2 Обмен веществ при физической нагрузке ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Обмен веществ и энергии – это совокупность физических, химических и физиологических процессов превращения веществ и энергии в живых организмах, a так же обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой.

Процессы жизнедеятельности на Земле обусловлены в значительной мере накоплением солнечной энергии в биогенных веществах — белках, жирах, углеводах и последующими превращениями этих веществ в живых организмах с выделением энергии. Особенно отчетливо понимание взаимосвязи химических превращений и энергетических процессов в организме было осознано после работы А. Лавуазье (1743-1794) и П. Лапласа (1749- 1827). Они прямыми калориметрическими измерениями показали, что энергия, выделяемая в процессе жизнедеятельности, определяется окислением продуктов питания кислородом воздуха, вдыхаемым животными.

Обмен веществ и энергии — совокупность процессов превращения веществ и энергии, происходящих в живых организмах, и обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой. Обмен веществ и энергии является основой жизнедеятельности организмов и принадлежит к числу важнейших специфических признаков живой материи, отличающих живое от неживого. В обмене веществ, или метаболизме, обеспеченном сложнейшей регуляцией на разных уровнях, участвует множество ферментных систем. В процессе обмена поступившие в организм вещества превращаются в собственные вещества тканей и в конечные продукты, выводящиеся из организма. При этих превращениях освобождается и поглощается энергия.

Все происходящие в организме преобразования веществ и энергии объединены под общим названием метаболизм. Метаболизм разделяют на два взаимосвязанных, но разнонаправленных процесса: анаболизм (ассимиляция) и катаболизм (диссимиляция).

Фрагмент работы для ознакомления

1 Ассимиляция, диссимиляция, анаболизм, катаболизм

Обмен веществ представляет собой единство двух процессов: ассимиляции и диссимиляции.

Ассимиляцией называют сумму процессов созидания живой материи: усвоение клетками веществ, поступающих в организм из внешней среды, образование более сложных химических соединений из более простых, происходящий в организме синтез живой протоплазмы. Термин «ассимиляция» происходит от латинского слова assimulo — делаю подобным и в буквальном переводе означает «уподобление», т. е. такое использование клетками различных веществ, при котором эти последние превращаются в живую материю.

Диссимиляция (от слова dissimulo — делаю неподобным) — это разрушение живой материи, распад, расщепление веществ, входящих в состав клеточных структур, в частности белковых соединений. При этом образуются удаляемые из организма продукты распада.

...

2 Обмен веществ при физической нагрузке

Во время физических тренировочных нагрузок, физической реабилитации, активируются разные виды обмена веществ, особенно энергетический обмен. Во время длительных физических нагрузок коротко строчная скорость метаболизма снижается. Это обусловлено уменьшением энергетических запасов, накоплением продуктов распада, угнетающих деятельность ферментов, а также нарушением четкой регуляции метаболизма с участием гормональной и нервной систем, поскольку они истощаются. Изменения метаболизма могут вызвать развитие утомления и резкое снижение физической работоспособности.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, явления обмена веществ заключаются в поступлении в организм из внешней среды различных веществ, в усвоении и изменении их и в выделении образующихся продуктов распада. При всех этих процессах изменения веществ в организме наблюдается множество различных химических, механических, термических и электрических явлений, непрерывно происходит превращение энергии: потенциальная энергия сложных органических соединений при их расщеплении освобождается и превращается в тепловую, механическую, электрическую.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Влощинский П.Е., Позняковский В.М., Дроздова Т.М. Физиология питания: Учебник, 2014.
  2. Лутошкина, Г. Г. Основы физиологии питания / Г.Г. Лутошкина. - Москва: РГГУ, 2013. - 798 c.
  3. Мартинчик А.Н., Королев А.А., Трофименко Л.С. Физиология питания, санитария и гигиена: Учеб. пособие. - М.: Академия, 2013.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01372
© Рефератбанк, 2002 - 2024