Вход

Условия установления доверительных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 448337
Дата создания 2020
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

Доверительное общение рассматривается как одна из высших форм общения, поскольку в ходе его происходит обмен значимыми мыслями, чувствами, переживаниями, раскрываются глубинные, интимные стороны личности на основании уверенности в партнере как в добропорядочном человеке, который не использует доверенную ему информацию против доверяющего.
Среди особенностей доверительного общения, пишет М. В. Якушева
(2008), разные авторы выделяют:
отношение к партнеру, задающее его характер, активность и размеры;
возможность развития индивидуальности каждого, исходное условие человеческого общения, этический эквивалент признания личности в другом;
понимание индивидуальных особенностей партнера на основе децентрации;
искренность и спонтанность, которые облегчают коммуникацию и способствуют улучшению совместного решения задач;
наличие внутренней диспозиции;
контекст дружеских отношений и сама ситуация общения;
отсутствие жесткого контроля в процессе контакта и формального психологического воздействия, искренность, а также уверенность, что полученная информация не будет использована во вред;
наличие установления близкой и оптимальной психологической дистанции.

Введение

Ж. Лабрюйер
Термин «доверительное общение» появился в отечественной психологии относительно недавно. В работах В.С. Сафонова, Е.А. Хорошиловой (Сафонов, 1981; Хорошилова, 1984) впервые выделены два
существенных признака доверительного общения:
- значимость доверяемой информации
- отношение доверия к партнеру.

Фрагмент работы для ознакомления

Москва, 2020, отлично

Список литературы

Вердербер Р, Вердербер К. Психология общения. СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. - 320 с.
Ильин Е. П., Психология доверия. — СПб.: Питер, 2013.- 288 с.
Магомедов М.Г. «Социокультурные факторы формирования доверительных отношений в обществе»// Социально-гуманитарные знания ISSN: 0869-8120, 2011.
Sztompka P. Trust: a sociological theory. Cambridge, 1999.
Штомпка П. Социология. Анализ общества. М., 2005; Sztompka P. Socjologia. Analiza spo-teczefrstwa.Warszawa: Wydawnictwo Znak, 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024