Вход

Конкурентные преимущества компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 448275
Дата создания 2020
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Конкурентные преимущества компании ООО «ФармПромВет» 4
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что формирование высокого уровня конкурентоспособности предприятия зависит не только от его потенциальных возможностей, условий реализации стратегических направлений развития и разрешения проблем оптимального использования ресурсного обеспечения, но и от использования эффективных концепций управления самой конкурентоспособностью.
Конкурентоспособность предприятия - это его преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами.
Конкурентоспособность не является имманентным качеством фирмы, это означает, что конкурентоспособность фирмы может быть оценена только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих аналогичные товары (услуги).
Суть расхождения мнений основных экспертов в экономической сфере состоит в том, что конкурентоспособность можно выявить только сравнением между собой этих фирм, как в масштабе страны, так и в масштабе мирового рынка.
Таким образом, конкурентоспособность фирмы - понятие относительное: одна и та же фирма в рамках, например, региональной отраслевой группы может быть признана конкурентоспособной, а в рамках отраслей мирового рынка или его сегмента - нет.
Оценка степени конкурентоспособности, т.е. выявление характера конкурентного преимущества фирмы по сравнению с другими фирмами, заключается в первую очередь в выборе базовых объектов для сравнения, иными словами, в выборе фирмы-лидера в отрасли страны или за ее пределами.
Структура работы: введение, основная часть, заключение и список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе написания работы были достигнуты поставленные во введении цель и задачи.
Установлено, что процесс управления конкурентоспособностью компании заключает множество аспектов, что связано с необходимостью учета интересов самых различных групп стейкхолдеров – потребителей, собственников, инвесторов, партнеров и т.п. В связи с этим к управлению конкурентоспособностью применяется комплексный подход, который базируется на синтезе теорий и практик различных областей менеджмента. В рамках построения системы управления конкурентоспособностью организации используются инструмент:
- стратегического менеджмента,
- организационного развития,
- маркетинга,
- инновационного менеджмента,
- управления качеством.
Определено, что для того, чтобы преодолеть сформировавшиеся тенденции экспертами сделана ставка на инновационный путь развития России. Он предполагает построить общество, которое основано на знаниях и включить науку в систему производительных общественных сил.
Чтобы обеспечивать конкурентоспособность продукции, необходимо проводить ее количественную оценку. Практически для каждого товара применяется собственная методика оценки конкурентоспособности, учитывающая особенности создания товарного рынка и ключевые тенденции научного и технического прогресса. При оценке конкурентоспособности товаров сопоставляются параметры анализируемых объектов с базовыми параметрами. Базовыми могут выступать следующие: потребности потребителей, конкурирующая продукция, гипотетический образец, аналогичные товары, полезный эффект.

Список литературы

1. Басовский, Л.Е. Управление качеством: Учебник / Л.Е. Басовский, В.Б. Протасьев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 253 c.
2. Баташева М. А., Баташева Э. А. Конкурентоспособность предприятия: сущность и способы ее эффективного повышения // Молодой ученый. — 2015. — №21. — С. 355-358.
3. Беленов, О. Н. Конкурентоспособность стран и регионов / О.Н. Беленов, А.А. Анучин. - М.: КноРус, 2016. - 144 c.
4. Беляев, С.Ю. Управление качеством: Учебное пособие для бакалавров / С.Ю. Беляев, Ю.Н. Забродин, В.Д. Шапиро. - М.: Омега-Л, 2016. - 381 c.
5. Березин, Артем Инновационно-инструментальный механизм повышения конкурентоспособности / Артем Березин. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. - 156 c.
6. Пострелова А. В., Маркин М. С. Оценка конкурентоспособности предприятия // Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 398-402.
7. Конкурентоспособность [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://marketopedia.ru/17-konkurentosposobnost.html
8. Конкурентоспособность предприятия [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/konkurentosposobnost-organizacii.html
9. Конкурентоспособность предприятия: понятие, факторы, критерии [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://sprintinvest.ru/konkurentosposobnost-predpriyatiya-ponyatie-faktory-kriterii
10. Механизм управления конкурентоспособностью предприятия [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://be5.biz/ekonomika1/r2014/3553.htm
11. Организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью предприятия [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://e-koncept.ru/2016/86968.htm
12. Основы международной конкурентоспособности [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://pandia.ru/text/79/391/17388.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024