Вход

Творческий пересказ при работе с текстом повествовательного

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 448232
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основыобучению творческому пересказу …………………5
1.1. Психолого-педагогические основы восприятия художественного произведения …………………………………………………………………….5
1.2. Специфика творческого пересказа …………………………………………9
2. Методические условия развития творческих способностей на уроках литературы в начальных классах ……………………………………………..14
2.1. Сравнительно-сопоставительный анализ обучения школьников пересказыванию как одному из условий развития устной речи …………..14
2.2.Методические условия обучению детей творческому пересказу ……..17
Заключение ………………………………………………………………………23
Список использованной литературы …………………………………………24
Приложение ……………………………………………………………………...27

Введение

Главная цель школьного обучения - формирование личности ученика.
Чтение как учебный предмет имеет в своем распоряжении такое сильное средство воздействия на личность, как художественная литература.
Художественная литература несет в себе огромный развивающий и воспитательный потенциал: приобщает ребенка к духовному опыту человечества, развивает его ум, облагораживает чувства. Чем глубже и полнее воспринято читателем то или иное произведение, тем больше воздействие на личность оно оказывает. Поэтому в качестве одной из ведущих задач обучения чтению программа выдвигает задачу обучения восприятию художественного произведения.
К.Д. Ушинский одну из важнейших задач школы видел в том, чтобы«приучить дитя к разумной беседе с книгой». Чтобы решить данную задачу учителю необходимо создать благоприятные условия для работы надсодержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразных
видов работы.
Чтение художественной литературы является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Любовь и интерес к чтению начинает закладываться еще в детстве. Именно из книги ребенок познает окружающий мир, учится взаимоотношениям и жизни в нем.
По мнению О.И. Колесниковой, уроки чтения в начальных классах, помимо утилитарных целей дидактического и воспитательного планов, призваны решать проблему, связанную с адекватным восприятием детьми произведений искусства слова[9]. «Технику восприятия нужно учить», считает А.А. Леонтьев, основатель отечественной теории речевой деятельности[14].
Достаточно часто дети, читая художественное произведение, воспринимают изображенное неточно и даже неверно, потому что, на уроках чтения учитель не работает над развитием способностей, связанных с художественной рецепцией, целенаправленно.
М.С. Соловейчик утверждает, что способность к образному анализу художественного произведения сама собой не формируется. А если она отсутствует, то читатель воспринимает лишь основные поступки героев, следит за ходом сюжета и пропускает в произведении все, что его затрудняет. Такой способ чтения закрепляется у детей и сохраняется даже в зрелом возрасте. О.И. Никифорова пишет, что в дефектном механизме восприятия читатели и из подлинно художественного произведения усваивают лишь его сюжетную схему и абстрактные, схематические представления об его образах, то есть примерно то же, что из малохудожественных книг.[21]. Поэтому М.С. Соловейчик,говорит о необходимости учить детей «обдумывающему» восприятию, умению размышлять над книгой, а значит, о человеке и о жизни в целом. О важности обучения учащихся восприятию художественного произведения пишут и другие известные методисты, такие как М.С. Васильева, М.И. Оморокова, Н.Н. Светловская[2]. Адекватное восприятие формируется в процессе анализа произведения, который должен быть совместным (учителя и ученики) раздумьем вслух, что со временем позволит развиться естественной потребности самому разобраться в прочитанном. По мнению методистов А.И. Шпунтова и Е.И. Иваниной, анализ произведения должен быть направлен на выявление его идейного содержания, той основной мысли, которую стремится донести автор до своего читателя, на выявление художественной ценности произведения[29].
Творческий пересказ в школе применяется редко. Его воспитательная направленность, путь подготовки к нему учащихся отличаются от других видов пересказа. М.И.Оморокова считает, что цель творческого пересказа в том, чтобы вызвать у учеников эмоциональный отклик на читаемое произведение, помочь им глубже осознать его идею, пережить вместе с героем те нравственные чувства, что заложены автором в его образе. Иными словами, усилить воздействие образной системы художественного произведения на читателя, то есть осуществить те задачи, в имя которых литература и создается.
Объект:процесс формирования речевой деятельности школьников.
Предмет: методические условия обучения школьников творческому пересказу.
Цель: выявить методические условия обучения пересказыванию.
Задачи исследования:
1. Определить роль и место пересказов в развитии речевых умений школьников в современных программах литературного образования.
2. Изучить состояние сформированности у третьеклассников умения создавать творческий пересказ.
3. Сформулировать методические рекомендации учителю по обучению творческому пересказу школьников.
Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы по проблеме исследования;диагностические наблюдения за деятельностью учителя по обучению пересказу и анализ пересказов учащихся.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, А.А. Леонтьев, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, Я.С. Якиманская и др.); идеи дифференциации обучения (М.В. Артюхов, Ю.К. Бабанский, Н.К. Гончаров, Е.С. Рабунский, И. Унт, В.К. Шишмаренков, Е.А. Ямбург и др-)
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основыобучению творческому пересказу …………………5
1.1. Психолого-педагогические основы восприятия художественного произведения …………………………………………………………………….5
1.2. Специфика творческого пересказа …………………………………………9
2. Методические условия развития творческих способностей на уроках литературы в начальных классах ……………………………………………..14
2.1. Сравнительно-сопоставительный анализ обучения школьников пересказыванию как одному из условий развития устной речи …………..14
2.2.Методические условия обучению детей творческому пересказу ……..17
Заключение ………………………………………………………………………23
Список использованной литературы …………………………………………24
Приложение ……………………………………………………………………...27

Список литературы

1. Беленькая, Л.И. Ребенок и книга: О читателе 8-9 лет Текст. / Л.И.Беленькая. М.: ВЦХТ, 2005. - 144 с.
2. Васильева, М.С. Актуальные проблемы методики обучения чтению в начальных классах /М.С.Васильева, М.И. Оморокова, Н.Н. Светловская– М.: Педагогика, 2000.
3. Воюшина, М.П. Модернизация литературного образования и развитие младших школьников: монография /М.П.Воюшина: СПб: Сударыня, 2007.
4. Граблева, В.Н. Словесное рисование на уроках чтения при изучении лирических произведений /В.Н. Граблева //Начальная школа - 2000 - №11 с.19-25
5. Зимняя, И.А. Педагогическая психология: Учебник для студентов вузов / И.А. Зимняя. М.: Логос, 2000 - с.383
6. Изволенская, Л.Н. Методика формирования умения составлять план. / Л.Н. Изволенская // Начальная школа. - 2002 - №12. С.31-34
7. Капинос, В.И. Развитие речи: Теория и практика обучения./ В.И. Капинос, Н.Н. Сергеева, М.С. Соловейчик– М., 2005.
8. Козырева, А.С. Виды работы над тестом на уроках чтения / А.С. Козырева // Начальная школа. - 2003 - №3. с.67-68
9. Колесникова, О.И. Филологические основы работы над произведением на уроках литературного чтения / О.И. Колесникова // Начальная школа. – 2007. – №11. – С.6-13.
10. Кубасова, О.В. Как помочь ребёнку стать читателем. / О.В. Кубасова – М., 2004.
11. Кубасова, О.В. Развитие воссоздающего воображения на уроках чтения / О.В. Кубасова// Начальная школа. – 2001. – №9. – С.26-31.
12. Кудина, Г.Н. и др. Литературное чтение. Учебники для 2, 3, 4 классов. – М.: Оникс XXI век, 2001
13. Кудрина, Г.Н. Как развивать художественное восприятие у школьников / Г.Н. Кудрина, З.Н. Новлянская, А.А. Мелик-Пашаев М.: Просвещение, 2004. – с.79.
14. Леонтьев, А.А. Обучение чтению младших школьников: Из опыта работы. А.А. Леонтьев – М.: Просвещение, 2001
15. Леонтьев, А.А. Психология общения: Учеб.пособие./ А.А. Леонтьев - 3-е изд. - М.: Смысл, 2000. - 365 с.
16. Львов, М.Р. Русский язык в школе: история преподавания: курс лекций для студентов / М.Р. Львов: М., Вербум-М, 2007.
17. Львов, М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах. /М.Р. Львов,В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская – М.: Академия, 2000. – с.368.
18. Мали, Л.Д. Элементы драматизации на уроках чтения. / Л.Д. Мали // Начальная школа. – 2005. – №3. – с.27-31.
19. Молдавская, Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. / Н.Д. Молдавская – М.: Просвещение, 2000, с.224.
20. Ни, Л.Ф. Пути обучения продуктивному пересказу / Л.Ф. Ни // Начальная школа. – 2007. - №5. С.59-63.
21. Никифорова, О.И. Психология восприятия художественной литературы. / О.И. Никифорова – М.: Книга, 2000.
22. Рамзаева, Т.Г. Методика обучения русскому языку в начальных классах: «Педагогика и методика нач. обучения». / Т.Г. Рамзаева,М.Р. Львов — М.: Просвещение, 2009. — 431 с.
23. Реан, А.А. Психология и педагогика./ А.А. Реан , Н.В. Бордовская, С.И. Розум С – Пб.: Питер, 2000. – с.432.
24. Рожина, Л.Н. Психология воспитания литературного героя школьниками. / Л.Н. Рожина – М.: Просвещение, 2000.
25. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн – С – Пб.: Питер, 2000. – с.720.
26. Светловская, Н.Н. О литературном произведении и проблемах, связанных с его осмыслением при обучении младших школьников чтению. / Н.Н. Светловская// Начальная школа. 2005. №4.
27. Светловская, Н.Н. Обучение детей чтению. Практическая методика. / Н.Н. СветловскаяМ.: Академия, 2001.
28. Столяренко, Л.Д. Основы психологии. / Л.Д. Столяренко – Ростов – на - Дону: Феникс, 2001. – с.671.
29. Шпунтов, А.И.Когда художественное произведение может быть воспринято младшими школьниками полноценно / А.И. Шпунтов // Начальная школа. – 2005. – №10. – С.20-24
30. Яковлева, В.И. Обучение пересказыванию прочитанного / В.И. Яковлева // Начальная школа. – 2007. - №2 с.50-54.
31. Яковлева, В.И. Учить вдумчивому чтению / В.И. Яковлева // Начальная школа. – 2000. – №1. – С.20-26.
32.Алексеева М.М., Ушакова О.С. Взаимосвязь задач речевого развития детей на занятиях // Воспитание умственной активности у детей дошкольного возраста. – М., 1983.
33.Арушанова А.Г. К проблеме определения уровня речевого развития дошкольника // Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников. Сб. науч. статей. / Отв. ред. А.М. Шахнарович. – М.: Ин-т нац. проблем образования МО РФ, 1993.
34.Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.
35.Базик И.Я. Развитие способности к наглядному пространственному моделированию при ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с литературными произведениями: Автореф. дис. канд. психол. наук. – М., 2008.
36.Большова Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. – СПб, 2005.
37.Бородич А.М. Методика развития речи детей: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Дошкол. педагогика и психология». – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2008.
38.Венгер Л.А., Венгер А.Л. Домашняя школа. – М.: Знание, 2004.
39.Венгер Л.А. Как ускорить процесс понимания сказки // Дошкольное воспитание. – № 5. – 2001.
40.Венгер Л.А., Дьяченко О.М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. – М., 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024