Вход

Судебный прецедент как источник права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 448196
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
1 Понятие и общая характеристика судебного прецедента как источника права ………………………………………………………………………………….5
1.1 Судебный прецедент: понятие и содержание …………………………..5
1.2 Виды судебных прецедентов …………………………………………….9
2. Перспективы внедрения судебного прецедента в правовую систему Казахстана ………………………………………………………………………….14
2.1 Опыт России …………………………………………………………….14
2.2 Перспективы внедрения прецедента в судебную систему Казахстана…………………………………………………………………………. 18
Заключение …………………………………………………………………..20
Список использованных источников и литературы ……………………..22

Введение

5 мая 2015 года на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан Президент Республики Казахстан обозначил 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ в рамках реализации Плана нации [1]. Одной из этих пяти институциональных реформ является обеспечение верховенства закона. В развитие этих реформ Правительство Республики Казахстан предложило рассмотреть вопрос об имплементации британского права в национальное законодательство Республики Казахстан. На протяжении истории независимости Казахстана неоднократно предпринимались попытки внедрения принципов и элементов английского права в правовую систему. Новейшим примером заимствования зарубежных юридических институтов, и в частности элементов английского права, в отечественную правовую систему является создание в Казахстане Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), который призван обеспечить благоприятные и привлекательные условия для деятельности ее участников. При этом законом обозначено, что акты МФЦА будут основываться на принципах и нормах права Англии и Уэльса и стандартах ведущих мировых финансовых центров, в частности, на нормативных документах Дубайского международного финансового центра [2]. Вместе с тем, многие юристы-практики считают, что английское прецедентное право мало подходит для казахстанской системы права, в частности, такое мнение приводится в работах Сулейменова М.К. [3], Телюкина М.В. [4], Кусманова А.К. [5].
В связи с этим возникает необходимость рассмотрения вопроса о том, что такое английское право и как оно может вписаться в правовую систему Казахстана, а также каким образом использование судебных прецедентов поможет нашей стране стать действительно правовым и демократичным государством.
Прежде всего, необходимо отметить, что суть судебного прецедента состоит в том, что судебные решения по ранее рассмотренным делам становятся обязательными для судов при разрешении аналогичных дел в будущем. Прецедентное право составляет подавляющую часть английского права [3].
Судебный прецедент существует в Англии на протяжении уже нескольких веков. Использование прецедента в английском праве приносит как минимум две выгоды. Во-первых, судебный прецедент закрывает «пробелы» в законодательстве, позволяющие разрешить спор даже в отсутствие закона. Это, в свою очередь, позволяет закону быстро адаптироваться к изменяющимся реалиям и потребностям граждан и организаций в защите их прав, оставляя правовые пробелы. Во-вторых, из-за наличия прецедента судебный процесс может определить, какие аргументы суд будет основывать на своем решении. То есть стороны имеют так называемую юридическую определенность или legal certainty, которая составляет принцип английского права, который защищает от судебного произвола, когда судья принимает решение, основанное только на их «внутренних убеждениях».
Использование прецедентов делает английскую правовую систему очень гибкой. А гибкость правовой системы вместе с независимой судебной системой делает английский закон надежным инструментом защиты прав и свобод граждан и бизнеса. Неудивительно, что английское право часто выбирается как право разрешения споров в международных арбитражах.
Переходя к исследованию возможности применения судебных прецедентов в качестве источника права в Казахстане, стоит отметить, что в обычном праве казахов, которое просуществовало до присоединения территории Казахстана к Российской империи в 19-м веке, также широко применялся судебный прецедент, более известный как «Бидің білігі» - практика судов биев [6].
Объект исследования – становление и развитие прецедентного права.
Предмет исследования – выявление сущности судебного прецедента как источника права.
Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть судебный прецедент как источник права, а также анализвозможности его применения в качестве источника права в условиях правовой системы.
Достижение поставленной цели было обусловлено разрешением следующих задач:
- Охарактеризовать понятие и содержание судебного прецедента, рассмотрение его видов.
- Изучить особенности и перспективы внедрения судебного прецедента в правовую систему Республики Казахстан.
Информационной основой данной работы являются основные нормативно-правовые акты, материалы судебной практики, учебная, научная и специальная литература.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ………………………………………………………………………3
1 Понятие и общая характеристика судебного прецедента как источника права ………………………………………………………………………………….5
1.1 Судебный прецедент: понятие и содержание …………………………..5
1.2 Виды судебных прецедентов …………………………………………….9
2. Перспективы внедрения судебного прецедента в правовую систему Казахстана ………………………………………………………………………….14
2.1 Опыт России …………………………………………………………….14
2.2 Перспективы внедрения прецедента в судебную систему Казахстана…………………………………………………………………………. 18
Заключение …………………………………………………………………..20
Список использованных источников и литературы ……………………..22

Список литературы

1. Пятин С.Ю. Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учебное пособие. 2-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация Дашков И К о, 2011. С. 24-27.
2. Гражданское и торговое право зарубежных стран: учеб. пособие /Под ред. С.Н. Бабурина, Р.А. Курбанова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 17-18.
3. Рене Давид, Камилла Жоффре - Спинози. Основные правовые системы современности. М.: Международные отношения, 1996. С. 226-227.
4. Марченко М.Н. Сравнительное правоведение: Учебник. 2-е изд. М.: Проспект, 2016. С. 420-421.
5. Рене Давид. Основные правовые системы современности (сравнительное право). М., 1967. С. 311; Марченко М.Н. Указ. соч. С. 424-428.
6. Сулейменов М.К. Английское право и правовая система Казахстана. Доклад на Международной научно-практической конференции по проблемам имплементации отдельных положений прецедентного права в национальное законодательство. В кн.: Майдан Сулейменов. Избранные труды по частному праву..(2011-2016). Том 1.Гражданское право. АлматыЮ2016. С. 105-125.
7. Курбатов А. Прецедентное право в России: пренебрежение к законам и углубление проблем правоприменения. Закон. 2011. №4. С. 103-110. https://zakon.ru/discussion/2011/5/4/precedentnoe_pravo_v_rossii_prenebrezhenie_k_zakonam_i_usugublenie_problem_pravoprimeneniya
8. Будылин С.Л. Прецедент на распутье: краткая история судебного правотворчества в России. Консультант Плюс. www/consultant.ru
9. Диденко А.Г. Ульге- один из путей укрепления судебной власти.- URL: http:online/zakon/ kz/Document/?doc_id=31280875#pos16;-97.
10. Почему российские суды принимают противоречивые решения. http:dailymoneyexpert.ru/mneniya/2017/02/02/pochemu-rossijskie-sudy-prinimayut-protivorechivye-resheniya-15005.html
11. Гражданское законодательство. Статьи. Комментарии. Практика. Вып. 54. Үлгі: Государственные закупки. Возмещение вреда /Под ред. К.А. Мами, А.Г. Диденко. - Алматы: 2017г. Вып. 54.
12. А.Г.Диденко. Выступление на заседании Международного совета при Верховном суде РК 10 ноября 2017 г.
13. Кенжебаева А.Т. Выступление на заседании Международного Совета при Верховном Суде РК 10 ноября 2017 г.
14. Анисимов А.П., Мельниченко Р.Г. Судебный прецедент: от теории к практике // Российский судья. 2009. №3. С. 6–10.
15. Анишина В.И. Постановления Пленумов высших судов Российской Федерации: правовая природа, место и роль в правовой системе // Российский судья. 2008. №5. С. 4–8.
16. Анишина В.И. Правовая природа актов судебного правотворчества // Журнал российского права. 2008. №10. С. 124–133.
17. Байтин М.И. О юридической природе решений Конституционного Суда Российской Федерации // Государство и право. 2006. №1. С. 5–11.
18. Белкин А.А. Источники права и судебная практика в Российской Федерации // Вопросы правоведения. 2009. №1. С. 6–26.
19. Вопленко Н.Н., Рожнов А.П. Правоприменительная практика: понятие, основные черты и функции: Монография. Изд-во ВолГУ. 2004. –205 с.
20. Вопленко Н.Н. Источники и формы права. Волгоград, 2004. –102 с.
21. Воронцова И.В. Судебный прецедент в науке и практике // Российский судья. 2008. №11. С. 13–15.
22. Гошуляк В.В. Решения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации как источник права // Законодательство и экономика. 2007. №9. С. 9–18.
23. Гук П.А. Судебный прецедент: теория и практика. М.: Юрлитинформ, 2009. – 128 с.
24. Дворникова О.А. Административный прецедент в системе источников права: теоретико-правовое исследование: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2009. –21 с.
25. Ершов В.В., Ершова Е.А. О правовом статусе Конституционного Суда Российской Федерации // Российский судья. 2004. №3. С. 8–13.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024