Вход

Социальный статус женщины в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 448166
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
1. Женщины как особая демографическая часть населения Республики Казахстан ……………………………………………………………………………...5
1.1 Особенности социального статуса женщин в Казахстанском обществе……………………………………………………………………………… 5
1.2 Статус женщины в семье …………………………………………………9
2.Социальный статус женщин в обществе ………………………………..13
2.1 Статус казахстанской женщины на рынке труда ……………………..13
2.2 Положение женщин в мировых религиях ……………………………..17
Заключение …………………………………………………………………...24
Список использованной литературы ……………………………………….25
Приложения …………………………………………………………………..26

Введение

Современная социально-духовная ситуация нашего общества существенно меняет образ жизни, быт, стиль человека, его отношение к нормам и ценностям традиционного общества.
Если в прошлом роль женщины сводилась к ведению домашнего хозяйства, выполнению обязанностей по дому, а мужчина являлся кормильцем семьи, а следовательно, и ее главой, то сегодня ситуация резко изменилась. Сегодня женщины занимают активную позицию в жизни общества.
В настоящее время невозможно представить ни одну социально- культурную, политико-экономическую сферу, в которой не принимала бы участия женщина. Общество начинает осознавать необходимость изменения роли и места женщины в современном мире.
Во все времена женщины вдохновляли сильную половину человечества на великие достижения, мудрость поколений и семейные ценности передавались через семейное воспитание главным образом женщиной – хранительницей домашнего очага. Известный афорист Александр Фюрстенберг говорил: «Все в руках человека, а человек в руках женщины».
Республика Казахстан – это современное государство, обладающее интенсивно развивающимся социально-экономическим и культурно- духовным потенциалом, признанное международным сообществом. Главным достоянием и бесценным богатством независимого казахстанского государства является его народ – многоэтнический и многоконфессиональный по своему составу, который определил своим главным стратегическим ориентиром в будущее – мир и согласие, толерантность и солидарность, единство и безопасность.
В сохранении сегодняшних высоких достижений нашего государства и его национального своеобразия немалая заслуга принадлежит самой прекрасной половине человечества – женщине. Глобализация и ускорение общественных процессов, проявившиеся в эмансипации, усложнили общественно-значимую роль женщины. Сегодня она и начальник, и справляется с очень сложными задачами. В Республике Казахстан согласно главному закону страны – Конституции, гарантируется равенство прав и свобод независимо от расы, национальности, пола и языка. И мы на практике видим увеличение количества женщин во власти, в верховных органах и на местах. Согласно результатам статистики, если численность населения Республики Казахстан составляет 17 498 тыс. человек, то среди них 9003,1 тыс. составляют женщины. По индексу гендерного равенства Казахстан сегодня среди 160 стран мира занимает 51 место (см. Приложение 1).В настоящее время на государственной службе трудятся 55% женщин, в судебной системе – 61%, к примеру, доля женщин среди депутатов Парламента составляет 20%, среди предпринимателей - 48%.
Однако ценность семьи и семейного воспитания должны стоять на первом месте, на нее ложится ответственность за будущее нашей страны. Актуальными и поныне остаются мудрые слова: «Женщина одной рукой качает колыбель, другой – мир». Женщина-мать несомненно является гарантией будущего нации, будущего мира. Именно поэтому они должны активно участвовать в строительстве и созидании своей страны, в воспитании подрастающего поколения.
В традициях казахского народа всегда было особо почитать женщин- матерей и дочерей, оказывая при этом им глубокое уважение и почет. Этот посыл находит свое подтверждение в словах Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, сказанных в Послании народу Казахстана
«Стратегия Казахстан-2050»: «Для государства, как и для меня лично, материнство – особая забота. Какой наша страна будет в будущем, напрямую, зависит от того, что мы сегодня воспитываем в наших детях. Прежде всего, необходимо уделять большое внимание воспитанию наших дочерей. Именно они – будущие жены, будущие матери, хранительницы домашнего очага. Мы должны вернуть безусловное уважение к женщине – матери, супруге, дочери».
Важно отметить, что мировые и традиционные религии в разные периоды истории, в различных обществах почитали и глубоко уважали женщину. Споры о роли женщины в обществе, ее социальном положении и предназначении существовали во все эпохи, но на каждом этапе исторического развития были свои острота и характер постановки проблемы.
В научной работе на тему: «Социальный статус женщины в казахстанском обществе» изучено социальное положение женщин в современном казахстанском обществе.
Целью данной работы является изучение социального статуса женщины в казахстанском обществе как интегрального (обобщающего) показателя, отражающего все особенности социально-политического устройства государства, его экономического развития, методов управления, правовых установок, уровня культуры, религиозности и общественного самосознания.
В рамках этой поставленной цели следует обозначить следующие задачи:
1. Изучение современного статуса женщины в семье.
2. Проведение анализа статуса казахстанской женщины на рынке труда.
3. Изучение роли женщины в мировых религиях.
Методом исследования темы были выбраны изучение и анализ специальной литературы, периодики, научно-популярной литературы, материалы конференций, круглых столов.
Данная работа состоит из введения, основной части, включающей три раздела, заключения. Во введении обосновывается актуальность темы. В вопросах основной части изучаются составляющие статуса женщины в обществе.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ……………………………………………………………………….3
1. Женщины как особая демографическая часть населения Республики Казахстан ……………………………………………………………………………...5
1.1 Особенности социального статуса женщин в Казахстанском обществе……………………………………………………………………………… 5
1.2 Статус женщины в семье …………………………………………………9
2.Социальный статус женщин в обществе ………………………………..13
2.1 Статус казахстанской женщины на рынке труда ……………………..13
2.2 Положение женщин в мировых религиях ……………………………..17
Заключение …………………………………………………………………...24
Список использованной литературы ……………………………………….25
Приложения …………………………………………………………………..26

Список литературы

1. Краткая энциклопедия для женщин, «Мысль», Москва, 1992.
2. Зиманов С.З. Древний мир права казахов и его истоки //Древний мир права казахов //Научные труды /гл. ред. Зиманов С.З. Алматы: Жетіжаргы, 2001. т. 1.
3. Стасевич И.В.Социальный статус женщины у казахов: традиции и современность. – СП б.: Наука, 2011. 202 с.
4. Алешина Ю. Е., Воловин А. С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Вопросы психологии. 1991.  № 4. С. 74-82.
5. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчин и женщин. М., 2003. // www.i-u.ru
6. Маркова О.Ю. Женщина и общество: проблемы наступившего века. // Перспективы человека в глобализирующемся мире / Под ред. Парцвания В.В. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.160-180.
7. Женщина в меняющемся мире. – М.: Наука, 1999. – 221 с.
8. Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы.- М.: Наука, 2004.–287 с.
9. Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин // Женщины в переходный период. Региональный мониторинговый доклад № 6, 1999. ЮНИСЕФ. С.20.
10. Ричард Анкер. Теории профессиональной сегрегации по признаку пола: аналитический обзор// в книге «Гендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики»/ отв.ред. и составитель, к.э.н. Е.Б.Мезенцева. М.: ИСЭПН РАН – МЦГИ – «Русская панорама», 2002.
11. Е. Мезенцева. Гендерная экономика: теоретические подходы// Вопросы экономики, № 4, 2000. С. 62.
12. Мустафин Р. Дружная семья. – Москва: Золотой лист, 2014. – 135
13. с.
14. Сарсембаева Р.Теоретические подходы к гендерной
15. дискриминации на рынке труда // Analytіc. Аналитическое обозрение. 2004.
16. №2. С. 2731.
17. Әбдірәсілқызы А. Қоғамдағы рухани құндылықтарды қалыптастыру мен дамытудағы қазақ әйелінің роліhttp://baq.kz/news/48615.
18. Калилаханова К. Роль казахской женщины в рамках религиозной традицииhttp://e-islam.kz/ru/islam-zhane-qagam/vnutrennie-kategorii/islam- zhane-aiel/item/531-eislam.
19. Кодар З.М. Статус женщины в религиях мираhttp://credonew.ru/content/view/814/44/.
20. Шаукенова З.К. Женщина и ислам: Реальность и проблемыhttp://e-islam.kz/ru/islam-zhane-qagam/vnutrennie-kategorii/islam- zhane-aiel/item/529-eislam.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024