Вход

Социальная защита многодетных семей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 448150
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Понятие и правовое регулирование социальной защиты многодетных семей в Республике Казахстан ……………………………………………………..5
1.1 Понятие и категории многодетных семей по законодательству ……5
1.2 Правовое регулирование социальной защиты многодетных семей в Республике Казахстан ……………………………………………………………..7
2. Меры по социальной поддержке многодетных семей …………………14
2.1 Деятельность органа социальной защиты в сфере защиты многодетных семей ………………………………………………………………..14
2.2. Адаптация в социальной работе с многодетными семьями ………..19
Заключение ………………………………………………………………….29
Список использованной литературы ……………………………………..30

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что семья является одним из старейших и важнейших социальных институтов общества, влияющих на формирование и развитие личности. Огромный диапазон и уникальность средств влияния семьи делают ее мощным, незаменимым средством социализации и социального становления личности.
В настоящее время отмечается устойчивое снижение доли многодетных семей в населении Казахстана. Это совпадает и с тенденцией к малодетности и вообще бездетности. Нет четкой системы социальной поддержки многодетных семей. Имеется негативное и даже отрицательное отношение общества к многодетным семьям, особенно с увеличением порядкового номера рождений. Новая беременность свыше двух, трех детей в семье расценивается как что-то из ряда вон выходящее, как отклонение от общих правил.
Многодетная семья самой своей сущностью способствует реализации личностных и общественных потребностей. В многодетных семьях создаются благоприятные условия воспитания, поскольку дети растут в тесных взаимоотношениях друг с другом в семейном коллективе и, как правило, с раннего возраста приучаются выполнять определенные обязанности и помогать друг другу. Однако в экономическом плане именно многодетная семья оказывается в наиболее сложном положении, поскольку мать, как правило, не работает, а один отец не имеет возможности обеспечить семье нормальные условия существования.
Существующие проблемы таких семей обуславливают необходимость оказания им помощи со стороны государства. Материальная и моральная поддержка многодетной семьи, создание нормальных условий жизни в ней родителей и детей помогут решению демографической ситуации в нашей стране, поэтому очень важно осмыслить как нынешнее положение многодетной семьи, так и пути улучшения их положения.
Для стабилизации и устойчивого развития многодетных семей государство предпринимает определенные меры, однако все еще нет четкой системы их социальной поддержки. Для успешного решения возникающих проблем необходимы совместные усилия специалистов в различных областях деятельности, в том числе, профессиональных социальных работников, владеющих различными технологиями решения социальных проблем. При этом, социальные работники должны выступать как посредники между семьей и обществом (группой, коллективом, государством), так и в качестве помощников в деле преодоления тех или иных социальных затруднений. Создание эффективной системы социальной защиты семьи является неотъемлемым условием развития нашего общества.
Внимание к многодетным семьям в настоящее время объясняется и тем, что в условиях углубляющегося социально-экономического кризиса они занимают одно из первых мест среди других травмированных категорий.
Целью исследования является результаты деятельности специалистов по социальной работе с многодетными семьями.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и правовое регулирование социальной защиты многодетных семей в РК;
- проанализировать меры по социальной поддержке многодетных семей;
- выявить актуальные проблемы в социальном обеспечении многодетных семей и пути их решения.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются общественные отношения многодетных семей в РК.
Предметом исследования являются правовые нормы действующего законодательства, в частности Конституция РК, закон от социальной работы с многодетными семьями.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Понятие и правовое регулирование социальной защиты многодетных семей в Республике Казахстан ……………………………………………………..5
1.1 Понятие и категории многодетных семей по законодательству ……5
1.2 Правовое регулирование социальной защиты многодетных семей в Республике Казахстан ……………………………………………………………..7
2. Меры по социальной поддержке многодетных семей …………………14
2.1 Деятельность органа социальной защиты в сфере защиты многодетных семей ………………………………………………………………..14
2.2. Адаптация в социальной работе с многодетными семьями ………..19
Заключение ………………………………………………………………….29
Список использованной литературы ……………………………………..30

Список литературы

1. КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.03.2017 г.)
2. Госпорьян, А., Новикова, М. О системе социального обслуживания семьи детей // Социальное обеспечение. - 2004. - с.24-30.
3. Госпорьян, А., Новикова, М. Тенденции развития семьи в России // Социальное обеспечение. - 2005. - № 24. - с.4-7.
4. Гулина М. Терапевтическая и консультативная психология. СПб., 2001.
5. Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей. Учебное пособие. 2006.
6. Дивицына Н.Ф. Семьеведение. Учебное пособие./ Многодетная семья и ее социальная защита – М., 2006.
7. Зубкова Т.С., Тимошина Н.В.Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи: учеб. пособ. для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.
8. Лодкина Т.В. Социальная педагогика: Защита семьи и детства . – М.: Издательский центр «Академия», 2007
9. Овчинникова Т.Н. Личность и мышление ребенка. Диагностика и коррекция. – М.: Академический проект, 2004.
10. Осипова, И.И. Установление контактов с семьей в процессе патронажа: методики и технологии // Отечественный журнал социальной работы. - 2005. - № 3. - с. 56-65.
11. Павленок, П.Д. Системный подход в социальной работе // Отечественный журнал социальной работы. - 2005. - № 2. - с. 8-16.
12. Першикова, В.В. Социальный патронаж семьи: помощь родителям и детям / ВВ Першикова // Отечественный журнал социальной работы. - 2006. - № 1. - с. 69-72.
13. Попеное, Д. Как восстановить нуклеарную семью в современном обществе // Вестник Московского ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 2003. - № 3. - с. 101-106.
14. Прокофьева Л., Куприянова Е. Кроме детей, в дефиците все… //Демоскоп weekly. - №373-374 (13-30 апреля), 2009
15. Прокофьева Л.М. и др. Анализ социально-демографического положения многодетных семей. Доклад на II Всероссийской конференции «Многодетная семья» // http://www.demographia.ru/
16. Семейное воспитание: Хрестоматия: учеб. пособ. для студ. высш. пед. учеб. заведений / сост. П.А. Лебедев. - М.: издательский центр «Академия», 2005. - 408с.
17. Феофанов К. Многодетная семья: права и льготы // 9 месяцев. - №8, 2003
18. Филатова Е.В. Теория социальной работы. – Кемерово: Издательство «Кузбассвузиздат», 2006
19. Холостова Е.И. Социальная работа с семьей . – М.: ИД «Дашков и К», 2008. – 212 с.
20. Шеляг Т. Социальный статус многодетных семей и их способность к самопомощи // Социальная педагогика. - 2005. - № 1. - с.31-42
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024