Вход

Содержание права основные подходы к его определению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 448141
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Теоретические аспекты исследования сущности и структуры права…5
1.1 Основные подходы к определению сущности права …………………5
1.2 Структура и принципы права ………………………………………….11
2. Функции права и его роль в современном обществе …………………16
2.1 Краткая характеристика основных функций права ………………….16
2.2 Значение права для современного общества …………………………25
Заключение ………………………………………………………………….29
Список использованной литературы ……………………………………..32

Введение

В любом современном обществе действует множество юридических норм, регулирующих и охраняющих самые разнообразные общественные отношения. Юридические нормы существуют и действуют не по одиночке, а в совокупности, в составе особых комплексов: правовых институтов и отраслей.
При рассмотрении системы права под углом зрения ее внутреннего строения и особенностей расположения составляющих ее частей в отечественной и зарубежной научной литературе принято говорить о структурном анализе системы права, о характере и содержании ее структуры.
Право - непростое явление, от того или иного понимания права зависят интересы людей, они влияют на подход людей к праву. Право в различных обществах и конкретных случаях проявляет себя по-разному. На понятие права влияют не только чисто научные усилия, но и обстановка в той или иной стране.
В современной юридической науке термин «право» используется в нескольких значениях.
Во-первых, правом называют социально-правовые притязания людей, например, право человека на жизнь, право народов на самоопределение эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами.
Во-вторых, под правом понимается система юридических норм. Это - право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц. Данный смысл вкладывается в термин «право» в словосочетаниях «российское право», «трудовое право», «изобретательское право», «международное право» Термин «право» в подобных случаях не имеет множественного числа.
В-третьих, названным термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, организация. Так, граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество, организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере, государственной и общественной жизни во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т.е. о праве, принадлежащем отдельному лицу - субъекту права.
В-четвертых, термин «право» используется для обозначения системы всех правовых явлений, включая естественное право, право в объективном и субъективном смысле. Здесь его синонимом выступает термин «правовая система». Например, существуют такие правовые системы, как англосаксонское право, романо-германское право, национальные правовые системы.
В каком смысле употребляется термин «право» в каждом случае, следует решать, исходя из контекста, что обычно не вызывает затруднений.
Актуальность и значимость темы работы определяется и тем, что право – это весьма сложный многоуровневый комплекс, который включает не менее сложные структурные элементы: нормы права, институты, отрасли.
Цель данной работы – исследовать сущность права, его структуру и функции в развитии общества. Данная цель определила постановку следующих исследовательских задач:
- Исследовать основные подходы к определению сущности права;
- Выявить принципы права и структурные компоненты права;
- Определить сущность функций права;
- Выявить значение права для современного общества.
Объект исследования – право. Предмет - сущность права, его структура и функции в развитии общества.
Информационная база исследования – нормативно-правовые акты.
Методологическую основу работы составил системный подход, а также методы сравнительного анализа, проблемно-хронологический и системный метод.
Структура работы соответствует поставленным задачам.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Теоретические аспекты исследования сущности и структуры права…5
1.1 Основные подходы к определению сущности права …………………5
1.2 Структура и принципы права ………………………………………….11
2. Функции права и его роль в современном обществе …………………16
2.1 Краткая характеристика основных функций права ………………….16
2.2 Значение права для современного общества …………………………25
Заключение ………………………………………………………………….29
Список использованной литературы ……………………………………..32

Список литературы

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) /[Текст](с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Алексеев С.С. /[Текст] С.С. Алексеев Теория права. М., 2012.
3. Васильев А.М., Кудрявцев В.Н. Право: развитие общего понятия/[Текст] А.М.Васильев, В.Н.Кудрявцев Сов. Государство и право. – 1985. – № 7.- С. 3-13.
4. Венгеров, А.В. Теория государства и права: учебник для юридических вузов. /[Текст] А.В. Венгеров, М.: Омега-Л, 2012. – 608 с.
5. Давид Р. Основные правовые системы современности. /[Текст] Р. Давид М., 2014.
6. Ильин И.А. О сущности правосознания. /[Текст] И.А.Ильин М., 2014.
7. Лейст О.Э. Три концепции права/[Текст] О.Э. Лейст Сов. Государство и право. - 2015. – № 12. – С. 3 – 11.
8. Клеменко, С.В. Основы государства и права /[Текст] С.В. Клеменко, А.Л. Чечерина, – М.: Зерцало, 2014.
9. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. /[Текст] Г.В. Мальцев М., 2014.
10. Марченко, М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. /[Текст] М.Н. Марченко, М.: ТК Велби, Проспект, 2015. – 240 с.
11. Проблемы общей теории государства и права: учебник /[Текст] под ред. В.С. Нерсеянца. – М.: Норма, 2015. – 832 с.
12. Теория государства и права: курс лекций /[Текст] под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. – М.: Юрис, 2015. – 672 с.
13. Теория государства и права: учебник /[Текст] под ред. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2016. – 496 с.
14. Теория государства и права: учебник /[Текст] под ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева. – М.: Высшее образование, 2014. – 613 с.
15. Теория государства и права: учеб. пособие для вузов /[Текст] под ред. Л.В. Смирнова. – М.: Книжный мир, 2015. – 309 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024