Вход

Система работы по изучению геометрических фигур в спец школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 448124
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
1 Теоретические основы изучения геометрических фигур в специальной школе ……………………………………………………………
1.1 Психолого-педагогическая характеристика младших школьников с нарушением интеллекта ………………………………………………….
1.2 Понятие о геометрических фигурах …………………………………
1.3 Особенности знакомства с геометрическими фигурами младших школьников с нарушением интеллекта ………………………………..
2 Методические основы изучения геометрических фигур младших школьников с нарушением интеллекта
2.1 Формы и методы изучения геометрических фигур младших школьников с нарушением интеллекта………………………………….
2.2 Конспекты уроков включенных знакомство с геометрическими фигурами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..

Введение

Актуальность работы. В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам совершенствования организационных, психолого-педагогических и методических подходов к повышению качества обучения подрастающего поколения, а также вопросам социальной адаптации, реабилитации и интеграции лиц с различными отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии.
Успех социальной адаптации и интеграции детей с проблемами в развитии напрямую зависит от глубины и качества знаний, умений и навыков, получаемых ими в школе. Чем выше уровень сформированных знаний, в том числе математических (геометрических), тем легче ребенку приспособиться к условиям современного общества, найти в нем свою "нишу", почувствовать собственную значимость.
Дети с различными отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии, в зависимости от структуры дефекта, получают образование в различных типах учебных учреждений при общеобразовательной школе. Система обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, при всей ее специфичности, является неотъемлемой составной частью единой системы образования: она рассматривается не как абсолютно самостоятельная сфера учебно-воспитательной деятельности, а как зависящая от основных психолого-педагогических, социальных и нравственных проблем, решаемых современной школой, с учетом принципов дифференциации, индивидуализации, гуманизации образования учащихся.
Независимо от различий в интеллектуальном и физическом развитии все дети, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, должны получить полный объем знаний, предусмотренных программой учебного учреждения, причем учебно-воспитательный процесс должен максимально содействовать раскрытию способностей и возможностей детей, соответствовать их индивидуальным интересам и склонностям.
В исследованиях В.П. Гриханова, Ю.Т. Матасова, М.Н. Перовой, Е.Ф. Сегалевич, П.Г. Тишина и других, посвященных вопросу формирования геометрических знаний у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, обосновано большое значение геометрического материала как средства всестороннего развития личности учеников. Изучение элементов геометрии учащимися специальной школы создает благоприятные предпосылки для формирования пространственных представлений, понятий о формах, размерах, взаимном расположении геометрических фигур в пространстве. Но усвоение геометрического материала вызывает у школьников большие трудности.
Трудности, встречающиеся при усвоении геометрических знаний учениками, обусловлены не только особенностями их познавательной деятельности, но и, как показало проведенное нами исследование, недостатками в методике обучения элементам геометрии в специальной школе.
Следовательно, возникает проблема совершенствования содержания и методов изучения элементов геометрии в специальной школе.
Теоретические основы обучения математике нормально развивающихся школьников разработаны в трудах следующих математиков и педагогов: A.К. Артемова, Я.И. Груденова, В.А. Гусева, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, М.И. Зайкина, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Г.Л. Луканкина, Е.И. Лященко, B.И. Мишина, Г.И. Саранцева, А.А. Столяра, Н.А. Терешина, Р.А. Утеевой, П.М. Эрдниева.
В работах А.К. Артемова, Я.И. Груденова, М.И. Зайкина, Т.А. Ивановой, Ю.М. Колягина, Г.И. Саранцева, Н.А. Терешина и других особое внимание уделяется вопросам совершенствования способов введения новых понятий, содержания и методики работы с ними, а также определения способов выявления уровня их усвоения школьниками.
Усвоение понятий, по мнению ученых, предполагает усвоение действий, соответствующих им, в частности, действий распознавания и выведения следствий. Соответствующие упражнения в аспекте содержания обучения выступают в качестве носителя этих действий.
В исследованиях Я.И. Груденова, М.Р. Леонтьевой, Г.И. Саранцева, C.Б. Суворовой и др. отмечается, что упражнения являются важным средством формирования у учащихся математических знаний, способов деятельности, одной из основных форм учебной работы школьников в процессе изучения математики. Определены основные функции упражнений в обучении математике.
Используя лишь традиционные методы и средства обучения, крайне затруднительно и не всегда возможно осуществить эффективное формирование у учеников с проблемами в интеллектуальном развитии геометрических понятий.
Возникает проблема поиска новых методов и средств решения этой задачи.
Цель работы - анализировать процессы формирования геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии.
Объект работы - является процесс изучения геометрического материала в специальной школе.
Предмет работы - содержание, методы, средства, формы обучения учащихся специальной школы геометрическим понятиям.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: школьник коррекционный умственный геометрический
1. Рассмотреть особенности формирования геометрических представлений у младших школьников с легкой степенью умственной отсталости.
2. Проанализировать процесс изучения геометрического материала в специальной (коррекционной) школе посредством использования упражнений.
Методы исследования: изучение психолого-педагогической, методической литературы; анализ программ, учебников, учебных пособий по математике для общеобразовательной и специальной школы.
Формирование геометрических знаний у учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии имеет для них большое практическое значение. У учеников происходит накопление определенного запаса геометрических представлений, формируется целостная система знаний о геометрических объектах, а также развивается познавательная деятельность, все виды мышления.

Фрагмент работы для ознакомления

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
1 Теоретические основы изучения геометрических фигур в специальной школе ……………………………………………………………
1.1 Психолого-педагогическая характеристика младших школьников с нарушением интеллекта ………………………………………………….
1.2 Понятие о геометрических фигурах …………………………………
1.3 Особенности знакомства с геометрическими фигурами младших школьников с нарушением интеллекта ………………………………..
2 Методические основы изучения геометрических фигур младших школьников с нарушением интеллекта
2.1 Формы и методы изучения геометрических фигур младших школьников с нарушением интеллекта………………………………….
2.2 Конспекты уроков включенных знакомство с геометрическими фигурами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Формирование восприятия пространства и пространственных представлений у детей. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956. - 86 с.
2. Антропов А.Г. Математика во вспомогательной школе. - СПб., 1992. - 73 с.
3. Бантова М.А. Методика преподавания математики в начальных классах / Под ред. М.А. Бантовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1976. - 335 с.
4. Бобылкина В.П. Обучение элементам конструирования и расчета на уроках трудового обучения и математики в 1-3 классе.. - М.: Просвещение, 1978. -193 с.
5. Богоявленский Д.Н. Психология усвоения знаний в школе. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959. - 346 с.
6. Волкова С.И., Пчелкина О.Л. Математика и конструирование в 1 классе. - М.: Просвещение, 1993. - 24 с.
7. Венгер Л.А. Восприятие и обучение: Дошкольный возраст. - М.: Просвещение, 1968. - 365 с.
8. Гаврилушкина О.П. Обучение конструированию в дошкольных учреждениях для умственно отсталых детей. - М.: Просвещение, 1991. - 92 с.
9. Гальперин П.Я., Талызина Н.Д. Формирование начальных геометрических понятий на основе организованного действия учащихся // Вопросы психологии. 1957. №1. - С. 6-9
10. Гурьянов Е.В. Конструктивная деятельность на уроках ручного труда // Обучение ручному труду в начальной школе / Под ред. Е.В. Гурьянова. - М.: Учпедгиз, 1959. - С. 5-13
11. Давидчук А.Н. Развитие у дошкольников конструктивного творчества. - М.: Педагогика, 1976. - 342 с.
12. Долгобородова Н.П. Формирование элементарных представлений и понятий у учащихся младших классов вспомогательной школы в педагогическом процессе. - М., 1949. - 250 с.
13. Карвялис В.Ю. Мышление умственно отсталых детей в процессе конструктивной деятельности: Тез. докл. V научн. сессии по дефектологии. - М., 1967. - С.64- 66.
14. Поддъяков Н.Н. Конструирование из строительного материала. // Умственное воспитание детей дошкольного возраста. / Под ред. Н.Н. Поддъякова. - М.: Педагогика, 1983. - С. 68-72
15. Пышкало А.М. Методика обучения элементам геометрии в начальных классах. - М.: Педагогика, 1979. - 207 с.
16. Шинкаренко В.А. К вопросу развития конструктивной деятельности учащихся вспомогательной школы в ручном труде. // Пути активизации познавательной деятельности аномальных детей. - Минск, 1981. - С. 129-135
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024