Вход

Проблемы литературного образования и эстетического воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447839
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
1.Становление педагогических идей М.А. Рыбниковой …………………7
1.1 М.А. Рыбникова. Педагогический и жизненный путь …………………7
1.2 «Вяземский период». Поиск новых форм работы……………………... 8
1.3Внеурочная деятельность как часть учебно-воспитательного процесса……………………………………………………………………………. 13
2. Анализ методов литературного и эстетического воспитания в организации урока литературы М.А. Рыбниковой …………………..…………17
2.1 Методическое наследие М.А. Рыбниковой…………………………... 17
2.2. Основные дидактические правила в системе занятий по литературе…………………………………………………………………………. 18
2.3. Структура урока литературы по методике М.А. Рыбниковой ……..19
2.4 Методика М.А. Рыбниковой и урок литературы в современной школе………………………………………………………………………………. 22
Заключение …………………………………………………………………..24
Список использованной литературы ………………………………………26

Введение

Образование не замкнутый в себе мир. Образование всегда определяется соответствующим типом культуры и эволюционирует вместе с эволюцией культуры. Но образование является также творческой сферой, задающей новые горизонты развития культуры. Взаимосвязь, взаимовлияние культуры и образования - бесконечно сложный, многоаспектный диалектический процесс. Именно по этой причине решение проблемы становления и эволюции образования, способного влиять на духовную жизнь общества, с необходимостью предполагает учет как внутренних тенденций его изменения, так и особенностей культуры, в которой функционирует этот социальный институт.
Значение историко-педагогических исследований особенно значимо для современного знания, когда Россия вступила на иной путь социально-экономических отношений в сравнении с предшествующим веком, когда общество в целом и педагогическое сообщество, в частности, настойчиво ищет пути обновления образования. Поиск новой концепции развития современной школы будет безуспешным, если не станет учитывать как негативные, так и позитивные факторы в школе прошлого. В этой связи следует понять значимость историко-педагогических исследований, ибо не все они, как оказалось, носили объективный характер. Часто в таких исследованиях присутствовала чрезмерная идеологизация; нередки случаи мифологизации тех или иных сторон образовательной системы или ее отдельных граней. В частности, на протяжении десятилетий создавалось представление о невозможности перенесения на практику русской школы XX века опыта элитных учебных заведений России (института домашнего образования и воспитания, лицеев, гимназий, средних военных учебных заведений и т.д.). Применительно к образовательным учреждениям для низших слоев населения подчеркивался их догматический, казенный характер, равнодушие царского правительства к образованию крестьян и рабочих, «муштры и зубрежки» как основных элементов воспитания и проч. Немалую роль в этой мифологизации сыграла и классическая русская литература, вернее, учет только тех произведений, где демонстрировались недостатки системы: «Недоросль» Д.И. Фонвизина, «Горе от ума» A.C. Грибоедова, «Человек в футляре» А.П. Чехова и др., - и игнорировались те авторы и произведения, где образ школы и учителя не соответствовал идеологическим установкам 20-70-х гг. XX в. (произведения J1.H. Толстого, Г.И. Успенского, В.Г. Короленко и др.).
Распространенное сегодня утверждение о приоритетной роли русской провинции в духовной жизни общества и государства, ее культуре и образовании можно считать справедливым, если оно будет не просто красивым лозунгом или фразой, а материализуется в системе разнообразных доказательств. Нам представляется важным охарактеризовать деятельность отдельных образовательных учреждений русской провинции и выяснить роль отдельных педагогов и степень их влияния на учебно-педагогический процесс не только и не столько в рамках отдельного учебного заведения, что само по себе значимо, но и внутри региона (уезда, губернии) и России в целом.
С одной стороны, любая педагогическая система должна быть консервативной, ибо всякие новации, особенно не прошедшие длительной и корректной проверки, способны принести больше вреда, чем пользы делу образования. В связи с этим педагогическая система испытывает потребность в сохранении и продолжении традиций. Если данное утверждение справедливо, то необходимо важнейшее условие: эти создаваемые в прошлом традиции необходимо знать.
В нашем исследовании мы останавливаемся, в основном, на деятельности средних учебных заведений г.Вязьмы и Вяземского уезда и педагогическом поприще вяземского педагога М.А. Рыбниковой, проецируя полученные в результате исследования результаты как на узкорегиональную образовательную сеть, так и на педагогическую систему в целом. В основном рассматриваются вопросы, связанные с организацией внеурочной деятельностью учащихся.
Внеурочная (внеклассная) деятельность, являющаяся составной частью учебно-воспитательного процесса в школе XX века, получила развитие и стала многообразной лишь в конце XIX - начале XX вв. До этого периода она присутствовала как совершенно бессистемное явление и была связана, как правило, с театрализованными представлениями учащихся, проведением вечеров, ученическими (гимназическими, кадетскими) балами. Исключение, пожалуй, составляют ученические издания, которые на протяжении XIX века находились то на легальном положении, то запрещались как явление Министерством народного просвещения.
Мы остановимся на методических разработках педагога российской провинции прежде всего потому, что именно с нее – М.А. Рыбниковой - в практику школы входили новые виды и формы организации труда учащихся в учебное и внеучебное время. Новые идеи были восприняты многими педагогами России после выступления М.А. Рыбниковой на I Всероссийском съезде учителей, после публикации ее работ и книги E.H. Клетновой по организации и содержанию классных занятий с учащимися. Эти идеи были продолжены и развиты педагогами г. Вязьмы в XX веке.
Актуальность исследования определяется все возрастающим общественным интересом к духовной жизни русской провинции, необходимостью получения объективного представлений об историко-педагогическом прошлом русской школы, а в отдельных случаях и его реабилитации. В педагогической литературе, в том числе и в диссертационных сочинениях, посвященных проблемам регионального образования, до сих пор, как правило, исследовался вопрос в целом, давались общие характеристики процесса; события, факты, явления в них не персонифицированы, обезличены. В этих трудах отсутствует субъект, личность педагога русской провинции. Здесь, между тем, трудом отдельных учителей часто создаются новые методики и педагогические технологии, влияющие не только на стиль и содержание работы отдельно взятого педагога, школы, уезда или района, но и на содержание учебно-воспитательного процесса в целом. Деятельность педагогов русской провинции, с одной стороны, обогащала содержание и формы учебно-воспитательного процесса, с другой, она оказалась наименее изученной в педагогике. Исследование наследия таких педагогов, преимущественно в области методического наследия, на примере отдельно взятого педагога –М.А. Рыбниковой - характеризует актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования являются педагогические идеи и опыт их применения в практике педагога русской провинции второй половины XIX -XX вв. М. А. Рыбниковой.
Предмет исследования – методическое наследие педагога русской провинции второй половины XIX - XX вв. М. А. Рыбниковой.
Цели исследования
- изучение основных направлений педагогической деятельности в образовательных учреждениях русской провинции на примере Вяземского уезда и г. Вязьмы во второй половине XIX - XX вв.;
- значение основных педагогических идей в организации и содержании школьной деятельности учащихся в контексте современного опыта русской школы.
Гипотеза исследования. Формирование новых педагогических идей в области проведения урока литературы и их продуктивная реализация в школах русской провинции второй половины XIX - XX вв. достигается при условии, если:
- они встраиваются в социокультурный и образовательный контекст эпохи;
- связаны с основным направлением деятельности новых органов местного самоуправления (земские организации и учреждения);
- представляют собой развивающуюся педагогическую систему;
- значимы для современной школы.
Задачи исследования:
1. Определить основные педагогические идеи и методы организации урока литературы в наследии педагога русской провинции – М.А. Рыбниковой
2. Определить роль уездного земства в становлении и развитии социокультурного и образовательного пространства в г. Вязьме и Вяземском уезде.
3. Охарактеризовать педагогические взгляды М.А. Рыбниковой и их значение в организации урока литературы и внеурочной деятельности.
4. Ввести научно-практические идеи вяземского педагога в контекст современного учебно-воспитательного процесса.
5. Выявить степень учета традиций и инновационных приемов в деятельности педагогов образовательных учреждений региона в области внеурочной деятельности.
Методологической основой исследования являются системные концептуальные философские положения в области образования и культуры (гуманистическая, антропологическая, культурологическая), опирающиеся на принципы историзма, объективности, научности, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, культурных, объективных и субъективных факторов в развитии образования.
Теоретическими источниками написания настоящей курсовой работы послужили материалы следующих книг: Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения. - М.: Просвещение, 1999; Рыбникова М.А. Избранные труды. – М.: Просвещение, 1958; а также Методика преподавания литературы. Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по специальности №2101 «Рус. яз. и литература». Под ред. З.Я Рез. М., «Просвещение», 1977.
Методы исследования. Выбор методов исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом этапе осуществления курсовой работы, необходимостью использования широкого арсенала средств историко-педагогического освещения как в образовательных учреждениях исследуемого микротопоса, так и роли и значения опыта отдельно взятого педагога, в данном случае. – М.А. Рыбниковой.
В курсовой работе применено сочетание портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала, что позволяют проследить историю и эволюцию вопроса. В работе используется также сравнительно-исторический метод для выявления своеобразия процесса в диахронии и синхронии.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ………………………………………………………………………3
1.Становление педагогических идей М.А. Рыбниковой …………………7
1.1 М.А. Рыбникова. Педагогический и жизненный путь …………………7
1.2 «Вяземский период». Поиск новых форм работы……………………... 8
1.3Внеурочная деятельность как часть учебно-воспитательного процесса……………………………………………………………………………. 13
2. Анализ методов литературного и эстетического воспитания в организации урока литературы М.А. Рыбниковой …………………..…………17
2.1 Методическое наследие М.А. Рыбниковой…………………………... 17
2.2. Основные дидактические правила в системе занятий по литературе…………………………………………………………………………. 18
2.3. Структура урока литературы по методике М.А. Рыбниковой ……..19
2.4 Методика М.А. Рыбниковой и урок литературы в современной школе………………………………………………………………………………. 22
Заключение …………………………………………………………………..24
Список использованной литературы ………………………………………26

Список литературы

1. Гордеева, Н.Б. Литературовед, методист, художник (к 90-летию М.А. Рыбниковой)/Н.Б. Гордеева // Литература в школе.- 1975.- № 4. - С. 94-96.
2. Доманский, В.А. Литература и культура: культурологический подход к изучению словесности в школе: учебное пособие / В.А. Доманский. - М.: Флинта, Наука, 2002. - 386 с.
3. Ильин, Е.Н. Рождение урока / Е.Н. Ильин. - М.: Высшая школа, 1986. - 76 с.
4. Ильин, E.H. Путь к ученику. Раздумья учителя-словесника./Е.Н. Ильин.-М., 1988. -221 с.
5. Кириллова, Г.Д. Особенности урока в условиях развивающего обучения: учебное пособие / Г.Д. Кириллова. - Л.: ЛПГУ, 1976. - 147 с.
6. Колокольцев, Е.Н. Искусство на уроках литературы / Е.Н. Колокольцев - Киев: Вища школа, 1991. - 78 с.
7. Кудряшев, H. М.А. Рыбникова как методист/Н. Кудряшев // Литература в школе.-1942.-№3.-С. 27-33.
8. Кульневич, С.В. Совсем необычный урок / С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценеина. - Воронеж: Коммуна, 2001. - 9 с.
9. Культура современного урока / под ред. проф. Н.Е. Щурковой. - М.: Российская педагогика, 1997. - 91 с.
10. Левина, М.М. Процесс обучения на уроке: учебное пособие / М.М. Левина. - М.: МПГУ, 1976. - 80 с.
11. Маранцман, В.Г. Труд читателя: От восприятия литературного произведения к анализу / В.Г. Маранцман. - М.: Просвещение, 1986. - 127 с.
12. Маранцман, В.Г. Труд читателя: От восприятия литературного произведения к анализу / В.Г. Маранцман. - М.: Просвещение, 1986. - 127 с.
13. Меркин, Г.С. Музей-кабинет внеклассного чтения в школе./Г.С. Меркин.- Смоленск: СГПИ, 1988.-64 с.
14. Меркин, Г.С. Проблема сотворчества на уроках и во внеклассной работе по литературе./Г.С. Меркин.- Смоленск: СГПИ, 1995. - 191 с.
15. Нестандартные типы уроков по литературе / И.И. Копейкина. - Челябинск, 2000. - 120 с.
16. Подласый И.П. Виды и формы обучения: учебное пособие / И.П. Подласый. - М.: Владос, 2003. - С.511-535.
17. Рез, З.Я. М.А. Рыбникова. 110 лет со дня рождения // Тезисы докладов, прочитанных на научной конференции 10 ноября 1993 г. М.: МПГУ им. В.И.Ленина.- 1996.-84 с.
18. Рыбникова, М.А. Избранные труды" / М.А. Рыбникова.- М., 1958. - 256 с.
19. Троицкий В.Ю. Словесность в школе: кн. для преподават. русской филологии / В.Ю. Троицкий. - М.: ВЛАДОС, 2000. - С.15-23.
20. Чертов, В.Ф. М.А. Рыбникова // Методика преподавания литературы: в 2-х частях. / Под ред. О.Ю. Богдановой и В.Г. Маранцмана. Ч. 1. - М: Просвещение, Владос, 1995. - С. 57-60.
21. Чертов В.Ф. Семинарские занятия по русской литературе XIX века / В.Ф. Чертов. - М.: Наука, 1997. - 76 с.
22.Качурин М.Г. Внеклассное чтение и внеклассная работа по литературе. \\ Методика преподавания литературы. Под ред. З.Я. Рез. – М.: Просвещение, 1985.
23. Абашев, В.А. Литературные экскурсии / В.А. Абашеев // Филолог. фак-тет Пермского гос. пед. ун-та. - 2002. - № 1. - С.10-15.
24. Активные формы преподавания литературы. Лекции и семинары на уроках в старших классах / Сост. Р.И. Альбеткова - М.: Наука, 1991. - 135 с.
25. Андреев, В.И. Педагогика: учебное пособие / В.И. Андреев. - Казань: Наука, 2000. - 608 с.
26. Антипова, А.М. Теоретико-литературные и эстетические категории и понятия в школьном курсе литературы: учебное пособие / А.М. Антипова. - М.: Флинта, Наука, 2003. - 264 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024