Вход

Прекращение действия законов формы и способы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447825
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………..…..3
1.Общая характеристика законов …………………………………………5
1.1 Понятие, признаки и значение закона …………………………………5
1.2 Классификация законов………………………………………………… 8
2.Особенности прекращения действия законов ………………………….12
2.1 Формы прекращения действия законов ……………………………….12
2.2 Способы прекращения действия законов ……………………………..17
Заключение ………………………………………………………………….22
Список использованной работы …………………………………………..24

Введение

Актуальность избранной темы: «Прекращение действия законов: формы и способы» не вызывает сомнений, так как прекращение действие законов одно из наиболее широко применяемых действий в общественной жизни государства. Становление новой для нашей страны рыночной экономики и нового конституционного строя вызывает постепенное отмирание прежнего государственного планирования всего народного хозяйства, не сопровождающегося своевременной заменой его новыми, рыночными структурами и соответствующим им новыми законами. Новые законы, в свою очередь, иногда оказываются неадекватными сложившимся отношениям. Отмена прежнего (союзного) законодательства не всегда подготовлена изданием новых законов.
Степень разработанности. Понятие прекращения действия закона не рассматривалось на общетеоретическом монографическом уровне. Решение вопроса о месте прекращения действия закона в системе правового регулирования способно существенно повлиять на теоретическое осмысление ряда смежных юридических явлений, например, позволит уточнить или скорректировать взгляды на проблемы совершенствования правотворчества и правоприменения, юридической техники, взаимодействия казахстанского и международного права. Научная новизна заключается в формировании мероприятий направленных на более глубокое изучение.
Объектом исследования являются общественные отношения регулируемые нормами права.
Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов как Пиголкин А.С., Лазарев В.В., Липень С.В., Марченко М.Н., Алексеев С.С., Матузов Н.И., Кулапов В.Л. Малько А.В., Протасов В.Н.
В работе широко использована теоретическая и практическая база.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и практического анализа законодательства представить особенности прекращения действий законов.
В связи с данной целью курсовой работы, в ходе освещения темы автором были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические вопросы, связанные с законом и прекращением действий законов;
- рассмотреть вопросы, связанные с особенностью прекращения действий законов;
- исследовать проблемы, связанные с особенностью прекращения действий законов.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы всеми субъектами практики реализации прекращения действия закона.
По структуре работа включает введение, две главы, заключение, а также список использованных нормативных правовых актов, и специальной литературы. Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы исследования, формулируются цель и задачи работы. Первая глава посвящена теме общей характеристике закона. Во - второй главе раскрываются вопросы, связанные с прекращением действий законов.
Заключение содержит основные выводы по результатам исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение …………………………………………………………………..…..3
1.Общая характеристика законов …………………………………………5
1.1 Понятие, признаки и значение закона …………………………………5
1.2 Классификация законов………………………………………………… 8
2.Особенности прекращения действия законов ………………………….12
2.1 Формы прекращения действия законов ……………………………….12
2.2 Способы прекращения действия законов ……………………………..17
Заключение ………………………………………………………………….22
Список использованной работы …………………………………………..24

Список литературы

1. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2019 г.)
2. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.04.2019 г.
3. Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник. М.: Омега - Л, 2014. – 780 с.
4. Власенко Н.А. Теория государства и права: учебное пособие (3-е издание, переработанное, дополненное и исправленное). - М.: Проспект, 2014.– 760 с.
5. Лазарев В.В. Теория государства и права. Учебник. М.: Проспект, 2012. – 780 с.
6. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2012. – С.450. Нерсенсянц В.С. Теория государства и права: учебное пособие (2-е издание, переработанное, дополненное и исправленное). - М.: Проспект, 2013. – С.350
7. Рождествина А.А. Уголовное право. Учебник. М.: Новый Юрист, 2012. - 670 с.
8. Петров А.В. Теория государства и права: тезисы лекций. - Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет, 2014. – 380 с.
9. Теория государства и права. Учебник. / Отв. Ред. Пиголкин А.С.. – М.: Норма-М, 2011. – 780 с.
10. Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве — 1-е изд. — М.: Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1908. — 34 с.
11. Иванников И.А. Теория государства и права: Учеб. пособ. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 2007. С.179.
12. Поленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. М., 2006. с. 2
13. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М.: Формула права, 2008. с. 160.
14. Казанцев М.Ф. Законодательная деятельность субъектов РФ: проблемы становления и опыт проекта законодательного кодекса. Екатеринбург: Уро-Ран, 2008. с. -205.
15. Червонюк В.И., Гойман-Калинский И.В. Согласование интересов как вид современных законодательных технологий // Государство и право. 2007. N 8. с. 135.
16. Сазонов Б.И. Социальные, организационные и правовые основы механизма действия закона // Государство и право. 2003. N 1. с. 231.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024