Вход

Порядок кассационного обжалования приговоров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447736
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
1. Понятие и значение кассационного производства в уголовном процессе…………………………………………………………………………….. 5
1.1 Кассационные основания ……………………………………………….6
1.2 Субъекты кассационного обжалования и опротестования приговора.11
2.Порядок кассационного обжалования приговоров …………………….14
2.1 Порядок обжалования и опротестования ……………………………14
2.2 Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции …………..15
2.3 Решения кассационной инстанции ……………………………………18
2.4 Кассационное определение ……………………………………………19
Заключение …………………………………………………………………..21
Список использованной литературы ………………………………………23

Введение

Проверка законности и обоснованности судебных решений обусловлена задачами уголовного судопроизводства. Проверка законности и обоснованности судебных решений вышестоящим судом имеет своей задачей не только выявить ошибки, допущенные при рассмотрении и разрешении дела, но и принять предоставленные вышестоящим судам меры по отмене или изменению состоявшихся решений.
Своей деятельностью вышестоящие суды должны предотвращать вступление в законную силу и исполнение незаконного приговора и тем самым служить для гражданина, общества государства гарантией от незаконного и не обоснованного осуждения человека или, наоборот, оставления безнаказанными лиц, совершивших преступление. Учитывая особую опасность осуждения не виновного или назначение ему несправедливого наказания, в пункте 3 ст. 50 Конституции Российской Федерации записано: «Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом… ».
Право на обжалование судебных решений в уголовном процессе есть по своей сущности реализация в порядке, установленном для уголовного процесса, конституционного права на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц (ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации). Порядок проверки законности и обоснованности приговора, определения или постановления суда должен быть таим, чтобы вышестоящий суд не вторгался в прерогативы суда первой инстанции, не нарушал принципа независимости судей и подчинения их только закону и в то же время обеспечивал права и интересы всех участников процесса.
Порядок пересмотра приговоров должен обеспечивать указанные выше цели и вместе с тем предотвращать затягивание исполнения судебного решения, не основательные жалобы, обращения в различные судебные инстанции и неоднократный пересмотр приговора.
Целью данной работы является рассмотрение общих положений и возможности уложиться в намеченном объеме о работе судов в рассмотрении уголовных дел уже после рассмотрения их нижестоящими судами в целостной иерархической, жестко поставленной системе судов.
Прежде всего необходимо разобраться в том, что поможет нам в разбирательстве и рассмотрении данной темы, а именно : Кассационные основания, в данной главе мы рассмотрим, что же является кассационным основанием, что является поводом для возбуждения кассационного основания.
Субъекты и порядок кассационного обжалования и опротестования приговора, в данной главе будет рассмотрено, прежде всего, кто является субъектом для подачи кассационного обжалования и конечно же ход, то есть порядок рассмотрения кассационных жалоб и опротестования приговоров суда.
Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции - в настоящей главе возникает необходимость рассмотрения порядка движения материала в суде кассационной инстанции.
Цель данной курсовой работы состоит в изучении кассационного производства в гражданском процессе.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
- Изучить сущность кассационного понятие и сущность кассационного производства;
- Рассмотреть порядок кассационного обжалования;
- Раскрыть полномочия суда кассационной инстанции.
В процессе работы были использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-юристов А.П. Фокова, И. Фильченнко, М.К. Треушникова, Ю Тимофеева, И Гилазова и иных.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ………………………………………………………………………3
1. Понятие и значение кассационного производства в уголовном процессе…………………………………………………………………………….. 5
1.1 Кассационные основания ……………………………………………….6
1.2 Субъекты кассационного обжалования и опротестования приговора.11
2.Порядок кассационного обжалования приговоров …………………….14
2.1 Порядок обжалования и опротестования ……………………………14
2.2 Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции …………..15
2.3 Решения кассационной инстанции ……………………………………18
2.4 Кассационное определение ……………………………………………19
Заключение …………………………………………………………………..21
Список использованной литературы ………………………………………23

Список литературы

Нормативные источники

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2019)

Специальная литература:

3. Баксалова А. М. Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс). Учебно-методический комплекс - Новосибирск: Сибирское университетское издательство , 2018.
4. Уголовно-процессуальное право. Актуальные проблемы теории и практики. Учебник - М.: ЮРАЙТ , 2015.
5. Давыдов В. А. Уголовно-процессуальное право. Практикум. Учебное пособие - М.: Юнити-Дана , 2014.
6. Ендольцева А. В. Уголовный процесс. Учебное пособие 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана , 2016.
7. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства. Избрание меры пресечения судом. Научно-практическое пособие - М.: Юнити-Дана , 2014.
8. Рядовиченко М. К. Апелляция и кассация: сходство и различия - М.: Лаборатория книги , 2015.
9. Днепровская М. А. Особый порядок судебного разбирательства уголовных дел - М.: Российская академия правосудия , 2017.
10. Власов А.А., Власова М.Г., Черкашин В.А. Гражданский процесс в вопросах и ответах: Учеб. пособие – М.: Изд-во Проспект, 2018 г.
11. Таранина И.В. Гражданский процесс: Учебное пособие. - М.: Изд-во «Юриспруденция», 2018 г.
12. Забарчук Е.Л. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации - СПб.: Изд-во «Питер», 2014 г.
13. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: Собрание законодательства Российской Федерации, 2012 г.
14. Забарчук Е.Л. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации - СПб.: Изд-во «Питер», 2014 г.
15. Мазурин С.Ф. Гражданский процесс: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во «Питер», 2014 г.
16. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: Собрание законодательства Российской Федерации, 2015 г.
17. Таранина И.В. Гражданский процесс: Учебное пособие. - М.: Изд-во «Юриспруденция», 2017 г.
18. Ярков В.В. Гражданский процесс: Учебник для вузов. – М.: Изд-во «Волтерс Клувер», 2015 г.
19. Забарчук Е.Л. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации - СПб.: Изд-во «Питер», 2014 г.
20. Коваленко А.Г., Мохов А.А., Филиппов П.М. Гражданский процесс: Учебник. – М.: Изд-во «ИНФРА-М», 2014 г.
21. Мазурин С.Ф. Гражданский процесс: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во «Питер», 2015 г.
22. Забарчук Е.Л. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации - СПб.: Изд-во «Питер», 2014 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024