Вход

Особенности признания гражданина ограниченным в дееспособности по действующему законодательству в Республике Казахстан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447687
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1. Понятие дееспособности и ее видах в гражданских правоотношениях ………………………………………………………………..5
2. Основания ограничения дееспособности гражданина ……………11
3. Порядок ограничения дееспособности ……………………………..14
4. Отмена ограничения в дееспособности …………………………….19
Заключение ………………………………………………………………23
Список использованной литературы ………………………………….24

Введение

Актуальность. В соответствии с гражданским кодексом Республики Казахстан правоспособными и дееспособными являются граждане Республики Казахстан. Следовательно они являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей.
Закон определяет дееспособность как "способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их" (ст. 17 ГК). Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность).
Дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Закон в качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности предусматривает возраст. Полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, т.е. достигшими восемнадцатилетнего возраста. Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения восемнадцатилетнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, эмансипации (ст. 27 ГК).
Цель работы рассмотреть дееспособность граждан РК.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие и сущность гражданской дееспособности;
- дать понятие правосубъектности;
- изучить разновидности дееспособности;
- изучить основные положения о дееспособности в гражданском законодательстве РК.
Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично (через представителя) совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей.
Исходя из этого принято считать, что дееспособность включает, во-первых, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и, во-вторых, способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).
Однако в определении дееспособности граждан, данном в законе не говорится о способности гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и обязанности. Это можно считать несовершенством указанной нормы, ибо если гражданин может самостоятельноприобрести право, то за ним нельзя не признать и способность осуществлять его.
Гипотеза исследования определяется тем, что дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, хозяйственной жизни, реализации своих имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных неимущественных прав.
Следовательно, категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы "суверенитета" личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.
Подробнее о дееспособности, признание гражданина недееспособным, ограничение дееспособности, а также разновидности дееспособности граждан будет изложено в основной части курсовой работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ……………………………………………………………………3
1. Понятие дееспособности и ее видах в гражданских правоотношениях ………………………………………………………………..5
2. Основания ограничения дееспособности гражданина ……………11
3. Порядок ограничения дееспособности ……………………………..14
4. Отмена ограничения в дееспособности …………………………….19
Заключение ………………………………………………………………23
Список использованной литературы ………………………………….24

Список литературы

1. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.07.2018 г.)
2. Белоусова, М. Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних /М. Белоусова // Законность. – 2008. - №1 . – С. 31-33
3. Беспалов, Ю. Ф. Защита прав несовершеннолетних /Ю. Ф. Беспалов // Росс. юстиция . – 1997. - №1. – С. 18-24
4. Бондаренко, Э.Н. Трудовая правоспособность, дееспособность и юридические факты[Электронный ресурс]/ Э.Н. Бондаренко//Журн. Росс. права. – 2003. - №1. - Гарант. Версия от 22 мая 2010г. – С жесткого диска.
5. Гуев, А.Н. Комментарий к Гражданскому Процессуальному кодексу (постатейный) [Электронный ресурс]/ А.Н. Гуев. – Гарант. Версия от 22 мая 2010г. – С жесткого диска.
6. Заявление об отмене ограничения дееспособности граждан [Электронный ресурс]. – Гарант. – Версия от 22 мая 2010г. – С жесткого диска.
7. Комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный)/отв.ред. О.Н. Садиков. – 2-е изд. доп. – М.: Инфра –М, 2007. – 876с.
8. Осокина, Г. Гражданское процессуальное право и дееспособность[Электронный ресурс]/Г.Осокина//Росс. юстиция. – 1997.- №5. – Гарант. Версия от 22 мая 2010г. – С жесткого диска.
9. Гомола, А.И. Гражданское право: учебник для ссузов/ А.И. Гомола. – М.: Академия, 2003. – 416с.
10. Гражданское право России: учебник для вузов.Ч.1/под ред. О.Н. Садикова. – М.: Юрид. лит.,2007. – 562с.
11. Гражданское право. Общая и Особенная части: учебник [для вузов ]/ отв. ред. А.П. Фоков; Ю.Г. Попонов [и др]. – М.:КноРус, 2008. – 688с.
12. Гражданское право: учебник для вузов/ под ред. В.Ф. Яковлева. – М.: РАГС, 2005. – 503с.
13. Грешников И.П. Субъекты права: юридическое лицо в праве собственности и законодательстве. СПб., 2002. - 220 с.
14. Грибанов В.П. Юридические лица. М., 1961. - 186 с.
15. Грось Л. Участие публично-правовых образований в отношениях собственности: гражданско-правовые проблемы // Хозяйство и право. - 2004. - № 5. - 180 с.
16. Гуляев А.М. Русское гражданское право. СПб., 1913. - 240 с.
17. Гуляев А.М. Толкование закона в практике Гражданского кассационного департамента Правительствующего сената. М., 1912. - 344 с.
18. Дювернуа Н.Л. Чтения по русскому гражданскому праву. Т.1. Вып.2. СПб., 1898. - 320 с.
19. Загоровский А.И. Конспект лекций по русскому гражданскому праву. Одесса, 1901. - 322 с.
20. Ем В.С. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений // Гражданское право. Учебник. В 4 т. Т.1/Отв. ред. Е.А. Суханов.3-е изд., перераб. и доп. М., 2004. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00661
© Рефератбанк, 2002 - 2024