Вход

Особенности договора хранения как отдельного вида обязательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447681
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………….……………….4
1. Общие положения о договоре хранения ……………………………….6
1.1 Понятие и значение договора хранения ……………………………....6
1.2 Отличие договора хранения от смежных договоров ………………..10
2. Правовое регулирование договора хранения…….................................13
2.1 Стороны в договоре хранения………………………………………...13
2.2 Порядок заключения договора хранения....………………………….15
2.3 Права и обязанности сторон по договору хранения…………………20
Заключение………………………………….………………………………31
Список использованных источников.…………………………………….33

Введение

Актуальность исследования договора хранения обоснована в первую очередь, потребностью общества в обеспечении сохранности имущества, бурным развитием имущественных отношений, возникающих в связи с оказанием услуг. Хранят вещи граждан гостиницы, санатории, дома отдыха, ломбарды, камеры хранения транспортных организаций и другие предприятия бытового обслуживания.
Хранение как особый вид услуг нуждается в самостоятельной правовой защите. Обязательства хранения регулируются Гражданским Кодексом Республики Казахстан (ГК РК)[1] и другими нормативными правовыми актами, которые будут рассматриваться в рамках дипломной работы. Необходимо отметить, что некоторые правовые нормы, касающиеся обязательств хранения, изложены в законодательстве не совсем ясно, двояко, что, в свою очередь, ведет к их различному толкованию и пониманию и, как следствие - неверному применению. Не являются редкостью случаи, когда подзаконные акты противоречат нормам ГК РК. Все это ведет к судебным ошибкам при квалификации тех или иных обязательств хранения. На практике встречаются случаи, когда суды освобождают тех или иных хранителей от имущественной ответственности за утрату вещей, зачастую смешиваются отношения по хранению с обязательствами, возникающими из причинения вреда.
По гражданскому законодательству, участниками договора могут быть граждане, юридические лица, Республика Казахстан и административно-территориальные единицы. Основанием возникновения договора, как правило, является соглашение сторон, однако, в случаях, прямо предусмотренных законом, и при наступлении указанных в нем обстоятельств, договор заключается на основании закона. Договор относится к числу наиболее распространенных юридических фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Договор придает отношениям сторон юридическую силу, устанавливает права и обязанности сторон, определяет меру и степень их ответственности.
Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена появлением новых видов услуг по хранению, но, к большому сожалению, в праве они еще недостаточно урегулированы. Так, в особенной части ГК РК не предусмотрены решения по некоторым спорным вопросам, посвященным хранению на товарном складе и специальным видам хранения. Недостаточно исследованными остаются правила о хранении ценностей в банке. Кроме того, проблематичным остается характер регулирования отношений, возникающих при помещении вещей граждан в автоматические камеры хранения самообслуживания, а также при хранении автомототранспортных средств на платных автостоянках. Кроме того, есть и другие затруднения, которые возникают при применении соответствующих норм ГК РК о хранении.
Вопросам, связанным с рассмотрением договора хранения в сфере бытовых услуг, обязательствам хранения и законодательства в этой части, посвящены отдельные публикации в газетах и журналах, монографии таких ученых, как Тулеугалиева Г.И., Мауленова К.С., Сарсембаева М.А., Р.С. Джимова, Л.А. Антонова, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, А.А. Шамшов и др.
Однако в целом исследование названных проблем недостаточно полно и всесторонне. В частности, нуждаются в уточнении разграничения отношений по хранению и аренде (использование камер хранения транспортных организаций), существует проблема занижения или завышения стоимости передаваемой на хранение вещи. Не достаточно исследованным являются основания и условия имущественной ответственности, как хранителя, так и поклажедателя. Все эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости изучения правоотношений, вытекающих из обязательств по хранению, поиску пробелов и неточностей в законодательстве, совершенствованию действующей нормативно-правовой базы и порядка ее применения в судебной практике.
Цель куросовой работы заключается в том, чтобы на основе всестороннего анализа теоретических исследований и материалов выявить несоответствия и противоречия, имеющиеся в гражданском законодательстве по вопросам договора хранения и практики его применения, определить пробелы в законодательстве, разработать некоторые предложения по совершенствованию имеющихся норм о хранении.
Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:
1. Проанализировать гражданское законодательство и исследовать определение договора хранения.
2. Определить правовую природу договора хранения; выявить и исследовать особенности отличия договора хранения от смежных видов договоров.
3. Исследовать особенности прав и обязанностей сторон по договору хранения, ответственности сторон.
4. Проанализировать и дать правовую характеристику отдельных видов договора хранения.
5. Выработать рекомендации и предложения по совершенствованию гражданского законодательства относительно норм о хранении.
В процессе исследования норм о хранении в ГК РК, использовались методы научного познания: диалектический, формально-логический, метод сравнительного анализа, синтеза, и другие методы.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, юристов по теме исследования. При написании дипломной работы использовалось действующее гражданское законодательство Республики Казахстан, нормативно-правовые акты: положения Конституции Республики Казахстан[2], Гражданского Кодекса Республики Казахстан[1], Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей»[3], Законов «О банках и банковской деятельности»[4], «О лицензировании»[5], иные нормативные правовые акты.
Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение…………………………………………………….……………….4
1. Общие положения о договоре хранения ……………………………….6
1.1 Понятие и значение договора хранения ……………………………....6
1.2 Отличие договора хранения от смежных договоров ………………..10
2. Правовое регулирование договора хранения…….................................13
2.1 Стороны в договоре хранения………………………………………...13
2.2 Порядок заключения договора хранения....………………………….15
2.3 Права и обязанности сторон по договору хранения…………………20
Заключение………………………………….………………………………31
Список использованных источников.…………………………………….33

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Республики Казахстан 1 июля 1999 г. (Особенная часть) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.07.2010 г.)
2. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.05.2007 г.)
3. Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей»
4. Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»
5. Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214-III «О лицензировании»
6. Цыбуленко З.И. Обязательства хранения в советском гражданском праве. Саратов, 1980. С. 3.
7. Бартошек М.П. Римское право. М.1999 г.
8. Гражданское право России. Ч. II. Обязательственное право. / Под ред. О.Н. Садикова. М.: БЕК, 2007.
9. Гражданское право. Учебник, часть I. Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.Москва 2009 г.
10. Мухина Л.Д. Договор хранения в гражданском законодательстве.// Юрист. 2007. № 12, с.29-31
11. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. (Книга 3). Издательство "Статут", 2008.С.358
12. М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. Комментарии к Гражданскому кодексу Республики Казахстан (Особенная часть). Алматы: «Жеті Жарғы», 2009г. с.800
13. Басин Ю.Г. Избранные труды по гражданскому праву, Алматы, 2008 г.
14. Гражданское право под ред. Диденко А.Г., Басина Ю.Г, Иоффе О.С. Алматы, 2007 г.
15. Мейер Д.И. Гражданское право. М.: Статут, 1997. С. 631.
16. Закон Республики Казахстан от 19 октября 2000 года № 85-II «Об охранной деятельности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2009 г.)
17. Гражданское право. Том 1. Учебник для вузов (академический курс). Отв. ред.: М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. - Алматы, 2005. - 704 с.
18. Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года № 284-II «О торговом мореплавании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.03.2010 г.)
19. Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 октября 2010 года № 448 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте»
20. Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года № 461-II «О рынке ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.07.2010 г.)
21. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.07.2010 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024