Вход

Основные подходы к сущности государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447671
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1.Понятие и признаки государства ………………………………………………...5
1.1Различные подходы к пониманию государства ………………………………5
1.2Признаки государства как составляющие сущности государства ………….10
2. Сущность и функции государства …………………………………………….14
2.1 Основные подходы к пониманию сущности государства ………………….14
2.2 Понятие функций государства ………………………………………………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………….24

Введение

Раскрыть сущность государства - значит выявить нечто главное, определяющее, что обусловливает его объективную необходимость в обществе; уяснить, почему общество не может существовать и развиваться без государства. Наиболее важной чертой государства является то, что оно всегда выступает как единственная организация политической власти, управляющая всем обществом. Поэтому сущность государства состоит в том, чтобы обеспечить с помощью аппарата политической власти целостность общества и его надлежащее функционирование.
В литературе можно часто встретить как применительно к государству, так и к другим явлениям, такое словосочетание, как «понятие и сущность». Однако в случае целостной понятийной характеристики того или иного явления его сущность выступает как сущностный признак, и этот признак, как и всякий другой, должен входить в понятие как совокупность всех основных признаков объекта. Поэтому характеристика сущности государства является составной частью его понятия. Другое дело, что сущностный признак государства выделяется из ряда других его признаков своей философской природой, а значит сложностью и неоднозначностью. «Сущность» как философская категория характеризует то главное в явлении, что определяет его природу, что делает явление самим собой: при изменении сущности объект перестает быть тем, что он есть, и становится другим явлением.
По поводу сущности государства высказаны различные мнения. В политической мысли акцент делался то на классовой, то на общесоциальной природе государства. В любом случае, однако, можно сказать, что с определенного момента развития общества государство является необходимым способом его организации, неотъемлемым условием его существования и жизнедеятельности.[10]
Тема данной курсовой работы - Сущность государства - актуальна в силу того, что без глубокого и разностороннего понимания природы и сущности государства невозможно грамотное и квалифицированное управление им. Каждый человек (гражданин) проживает в том или ином государстве, и знать сущность своего государства должен каждый гражданин. Основной задачей государства является обеспечение нормальной жизнедеятельности людей.
Целью данной курсовой работы является ознакомление с подходами к понятию государства, понять, в чём заключается его сущность. Рассмотреть неразрывно взаимосвязанный с основной темой, вопрос о политической власти. Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:
Показать различные подходы к сущности государства;
- Описать признаки и функции государства как составляющие сущности государства, формы осуществления функций государства;
- Рассмотреть и описать основные подходы к понятию сущности государства;
Таким образом, тема курсовой работы является актуальной, так как в настоящее время на примере нашего государства претерпевает изменения форма государственного устройства и предпринимаются попытки переосмысления функций государства.
Объектом исследования данной курсовой работы являются общественные отношения, государство и политическая власть.
Предметом исследования данной курсовой работы являются нормы права, которые регулируют общественные отношения, государство и государственную власть.
Методологической базой курсовой работы являются общефилософские методы (синтез, анализ, дедукция, индукция, системный метод и редукция) и сравнительно-правовой метод.

Фрагмент работы для ознакомления

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1.Понятие и признаки государства ………………………………………………...5
1.1Различные подходы к пониманию государства ………………………………5
1.2Признаки государства как составляющие сущности государства ………….10
2. Сущность и функции государства …………………………………………….14
2.1 Основные подходы к пониманию сущности государства ………………….14
2.2 Понятие функций государства ………………………………………………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………….24

Список литературы

1. Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества: Учеб. по спец. «История». – 5-е изд., испр. – М.: Высш. шк., 2001.
2. Брояка, Ю. В. Органическая теория происхождения государства А. Д. Градовского /Ю. В. Брояка. //Вестник Саратовской государственной академии права. -2006. - № 6.
3. Вебер М. Избранные произведения. – М., 1990.
4. Грачев, В.С. Эволюция представлений о социальной сущности государства в истории политико-правовой мысли /В.С. Грачев. //История государства и права. -2007. - № 5.
5. Ильин И.А. Общеучение о праве и государстве (фрагменты) // Правоведение. – 1992. – № 3.
6. История древнего Востока: От ранних государственных образований древних империй / Под ред. А.В. Седова. – М.: Вост. лит., 2004. – 895 с.
7. КашанинаТ.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы: Учебное пособие. М., 1999.
8. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. 7-е изд. – СПб.: Питер, 2006.
9. Куббель Л.Е. Очерки потестарно-политической этнографии. – М., 1999.
10. Леви-Строс К. Первобытное мышление / Пер., вступ. ст., примеч. А. Островского. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб; Республика, 1999. – 392 с.
11. Леви-Строс К. Раса и история // В кн.: Путь масок / Пер. с фр., сост., вступ. ст. и примеч. А.Б. Островского. – М.: Республика, 2000. – 399 с.: ил. – (Мыслители ХХ века).
12. Ленин В.И. О государстве / Полн. собр. соч. Т.39.
13. Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. Изд. 2-е перераб., доп. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.
14. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001.
15. Першиц А.И. Раннее производящее хозяйство и начальные формы эксплуатации // В кн.: Формы перехода от присваивающегохозяйства к производящему. Особенности развития общественного стороя. – М., 1974.
16. Першиц А.И., Монгайт А.Н., Алексеев А.П. История первобытного общества: Учебник, 3-е изд. перераб. и доп. – М., 1982.
17. Платон. Государство. Сочинения: В 3-х т. – М., 1971. Т.3.
18. Поляков А.В. Правогенез // Правоведение. 2001, № 5.
19. Тимошина С.В. Учение о царской власти в византийской церковной историографии IV – VI вв. (В сравнении с учением святоотеческой литературы IV в.) // Правоведение. – 1994. – № 5 – 6.
20. Чиркин В.Е. Три ипостаси государства // Государство и право. – 1993. – №8.
21. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Л.Т. Моргана. – М., 1973.
22. сновы государства и права: Учебник.Под ред..Андреева И.А. М. 1993. С.352.
23. Лившиц.Р.З. Современная теория права. М. 1992. С.340.
24. Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. М. 1992. С.240.
25. 8. Керимов Д.А. Общая теория государства и права. М.1977. С.326.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024