Вход

Общественно-политическая лексика в различных типах изданий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447656
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1. Общественно-политическая лексика и ее функционирование …….5
1.1 Общественно-политическая лексика: состав и основные направления исследований ……………………………………………………..5
1.2 Процесс появления новой общественно-политической лексики. Исконно русские и заимствованные слова …………………………………….7
2. Проявление общественно-политической лексики в текстах современных СМИ ……………………………………………………………..10
2.1 Функционирование общественно-политической лексики в современных СМИ ……………………………………………………………...10
2.2 Эвфемия в политической прессе …………………………………….11
2.3 Детальный обзор общественно-политической лексики в современных СМИ и ее классификация ………………………………………14
Заключение ……………………………………………………………….22
Список использованной литературы …………………………………..24

Введение

Общественно-политическая лексика как объект лингвистического описания и отражение изменений в жизни общества привлекала внимание многих исследователей в разные периоды развития русского языка, поскольку именно этот лексический пласт является одним из нестабильных в лексико-семантической системе.
В связи с возросшей ролью исследований общественно-политической коммуникации анализа закономерностей коммуникативной деятельности, в настоящее время возрастает внимание к изучению политической лексики. Несмотря на большое количество трудов, разнообразие тематик и областей исследования общественно-политической лексики, ряд задач остается нерешенным.
Радикальные политические изменения, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет, повлекли за собой столь же радикальные изменения в словарном составе русского языка и, в частности, в политической лексике.
В данной работе в центре нашего внимания оказывается общественно-политическая лексика в СМИ.
В ходе нашей работы мы рассмотрели труды Л.Л. Бантышевой, А.Л. Голованевского, Е.А. Земской, Ю.Н. Караулова, В.П. Москвина, С.И. Ожегова, В.Н. Шапошникова и другие. Также для детального обзора данного лексического пласта мы взяли центральные издания «Российская газета», «Комсомольская правда», «Литературная газета», а также электронное периодическое издание «Gazeta.Ru» за 2011-ый и 2012-ый гг.
Актуальность нашего исследования состоит в том, что в последнее время все больше возрастает интерес к изучению изменения лексики русского языка, в особенности общественно-политической лексики, которая особо восприимчива к изменениям, так как в ней отражены все исторические процессы политики и общества в целом. Процесс пополнения лексики в этом пласте происходит за счет постоянного заимствования и образования новых слов.
Цель работы - попытка классификации общественно-политической лексики в языке современной российской центральной периодической печати: по сферам употребления.
Задачи:
Изучить понятие общественно-политической лексики, ее состав и основные направления исследования.
Выявить лексику с общественно-политической семантикой в текстах современных российских средств массовой информации.
Дать классификацию встречающейся в современных СМИ общественно-политической лексики по сферам употребления.
Объектом данного исследования является общественно-политическая лексика.
Предмет исследования – функционирование общественно-политической лексики в современных СМИ.
В данной работе мы использовали методы: метод статистической выборки, метод историко-этимологического анализа, семантико-стилистический метод, метод группировки.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что мы актуализировали общественно-политическую лексику как объект лингвистического исследования и попытались классифицировать ее по нескольким основаниям.
Практическая значимость нашей работы состоит в исследовании понимания и функционирования общественно-политической лексики в СМИ.
Способствование восприятию данного пласта лексики и ее использованию в средствах массовой информации и публичных текстах иного рода.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ……………………………………………………………………3
1. Общественно-политическая лексика и ее функционирование …….5
1.1 Общественно-политическая лексика: состав и основные направления исследований ……………………………………………………..5
1.2 Процесс появления новой общественно-политической лексики. Исконно русские и заимствованные слова …………………………………….7
2. Проявление общественно-политической лексики в текстах современных СМИ ……………………………………………………………..10
2.1 Функционирование общественно-политической лексики в современных СМИ ……………………………………………………………...10
2.2 Эвфемия в политической прессе …………………………………….11
2.3 Детальный обзор общественно-политической лексики в современных СМИ и ее классификация ………………………………………14
Заключение ……………………………………………………………….22
Список использованной литературы …………………………………..24

Список литературы

1. Алпатов В.М. История лингвистических учений: Учебное пособие. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Языки русской культуры, 2005. – С. 368.
2. Бантышева Л.Л. Политическая лингвистика. Выпуск (1)21. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2007. – С. 182.
3. Баранова Л.А. О папарацци, стрингерах и таблоидах // "Русская речь" - №4. - 1998. - С. 72.
4. В.В. Виноградов. И. А. Бодуэн де Куртенэ // И. А. Бодуэн де Куртенэ. Избранные труды по общему языкознанию. Том І. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1967. С. 382.
5. Голованевский А.Л. Общественно-политическая лексика в словарях 1900-1917 гг. // Филологические науки, 1986. - №3. - С. 129.
6. Заварзина Г.А. Без идеологических наслоений: Общественно-политическая лексика на исходе ХХ века // "Русская речь" - № 6. - 2000. - С. 56.
7. Зверева Т.А. и др. Предприниматель на внешнем рынке: Терминологический справочник / Под ред. А. Побовой. – М., 1991.- С. 460
8. Земская Е.А. Активные процессы современного словопроизводства // Русский язык конца ХХ столетия (1985-1995). - 2-е изд.- М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 240.
9. «История России»: Т. 2. С начала XIX в. до начала XXI века / Под ред. А.Н. Сахарова.- М.: ООО "Издательство АСТ": "Издательство Астрель", 2003. – С. 279
10. Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность / Ю. Н. Караулов.- М., 1987. - С. 264
11. Карцевский С.И. Из лингвистического наследия. - М.: Языки русской культуры, 2000. - 344 с.
12. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008. – С. 944
13. Купина Н.А. Языковое строительство: от системы идеологем к системе культурем // Русский язык сегодня. - М.: Азбуковник, 2000.- С. 213.
14. Москвин В. П. Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка. К спецкурсу // Волгоград: Издательство «Перемена», 1999.- С. 59.
15. Ожегов С.И. К вопросу об изменениях словарного состава русского языка в советскую эпоху // Вопросы языкознания, 1969. - №2. – С. 156.
16. Петухов А.С. Язык перестройки или перестройка языка // "Русская речь" - №2. - 1992. - С. 129.
17. Реформатский А. А. Введение в языковедение / М.: Аспент Пресс, 1996. – С. 275
18. Солганик Г.Я. Газетные тексты как отражение важнейших языковых процессов в современном обществе (1990-1994) // "Журналистика и культура русской речи". - Вып. 1. - М., 1996.- С. 202.
19. Сорокин Ю.С. Развитие словарного состава русского литературного языка в 30-90-е гг. ХIХ в. - М.-Л.: Наука, 1965. – С. 568.
20. Стернин И.А. Социальные факторы и развитие современного русского языка // Теоретическая и прикладная лингвистика. - Вып. 2. Язык и социальная среда. - Воронеж: ВГУ, 2000. – С. 138
21. Чудинов А.П. Политическая лингвистика. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2003. – С. 194.
22. Шапошников В.Н. Русская речь 1990-х. Современная Россия в языковом отображении / В.Н. Шапошников.- М.: МАЛП, 1998.- С. 243.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024