Вход

Организация психолого-педагогического сопровождения обучения учащихся с различными образовательными потребностями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 447190
Дата создания 2020
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Направления психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями 5
2. Программа психолого-педагогического сопровождения 7
3. Ожидаемые результаты внедрения психолого-педагогического сопровождения обучения учащихся с различными образовательными потребностями 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение


Психолого-педагогическое сопровождение – это комплексная система педагогических мер по созданию всеми субъектами образовательного про-цесса социально-психологических и педагогических условий для оказания помощи и поддержки ребенка с особыми образовательными потребностя-ми в решении задач его развития, обучения, воспитания и социализации в инклюзивном образовательном пространстве.
Система психолого-педагогического сопровождения в условиях об-щеобразовательной школы выполняет ряд функций. Компенсаторная функция заключается в создании условий, обеспечивающих развитие ре-бенка с особыми образовательными потребностями наряду со здоровыми детьми, но с использованием для этого иных, чем у здорового ребенка пу-тей и средств, «превращение минусов дефекта в плюсы компенсации» (Л.С.Выготский). Стимулирующая функция направлена на активизацию ребенка в процессе общения в обществе здоровых детей. Развивающая функция предполагает создание условий для нормальной социализации детей с особыми образовательными потребностями в обществе здоровых детей. Коррекционная функция выступает процессом психолого-педагогической поддержки, подразумевая коррекцию травмирующих воз-действий на ребенка и нейтрализацию факторов, вызывающих вторичные или психологические последствия дефекта.
Осуществление психолого-педагогического сопровождения, обуча-ющегося с особыми образовательными потребностями в общеобразова-тельной школе способствует социализации воспитанника и успешному усвоению учебного материала. При этом требуется соблюдение ряда усло-вий.

Фрагмент работы для ознакомления

Организация психолого-педагогического сопровождения обучения учащихся с различными образовательными потребностями. Оценка сдачи отлично

Список литературы

1. Голиков, Н. А. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с особыми образовательными нуждами в условиях массовой школы: дети-инвалиды в общеобразовательной школе / Н. А. Голиков // Педагогическая техника, 2016. - №6. – С. 93-99.
2. Инклюзивное образование. Настольная книга педагога, работающего с детьми с ОВЗ: учеб.-метод. пособие / М. С. Староверова, Е. В. Ковалев, А. В. Захарова. – М.: Владос, 2014.
3. Крыжановская, Л. М. Психологическая коррекция в условиях ин-клюзивного образования: учеб. пособие / Л. М. Крыжановская. – М.: Вла-дос, 2014. – 142 с.
4. Организация деятельности системы ПМПК в условиях развития ин-клюзивного образования / М. М. Семаго, Н. Я. Семаго. – М.: АРКТИ, 2014. – 368 с.
5. Пасторова, А. Ю. Инклюзивное образование: исследования и прак-тика в Санкт-Петербурге: монография / А. Ю. Пасторова. – СПб.: Изда-тельство СПбГУ, 2013.
6. Токарь, И. Е. Инклюзивное образование: опыт и перспективы разви-тия / И. Е. Токарь // Социальная педагогика, 2015. - №5. – С. 93-105.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024