Вход

Поляризованные реле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 447180
Дата создания 2020
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Изображений 5
Файлы
DOCX
Поляризованные реле.docx[Word, 329 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Поляризованные реле Образец 119367
Поляризованные реле Образец 119368
Поляризованные реле Образец 119369
Поляризованные реле Образец 119370
Поляризованные реле Образец 119371
Поляризованные реле Образец 119372
Поляризованные реле Образец 119373
Поляризованные реле Образец 119374
Поляризованные реле Образец 119375
Поляризованные реле Образец 119376
Поляризованные реле Образец 119377
Поляризованные реле Образец 119378
Поляризованные реле Образец 119379
Поляризованные реле Образец 119380
Поляризованные реле Образец 119381
Поляризованные реле Образец 119382
Поляризованные реле Образец 119383
Поляризованные реле Образец 119384
Поляризованные реле Образец 119385
Поляризованные реле Образец 119386
Поляризованные реле Образец 119387
Поляризованные реле Образец 119388

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Принцип действия поляризованных реле ... 4
2 Магнитные цепи поляризованных реле ... 7
3 Настройка контактов и устройство поляризованного реле ... 14
4 Применение поляризованных реле ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

В электрических цепях широко используются различные виды реле. Они производят замыкание и размыкание цепи на различных участках при условии изменений электрических, механических и других величин на входе этих устройств. Все приборы этого типа различаются между собой по сигналу управления. Среди них, часто применяется поляризованное реле, принцип действия которого такой же, как и на электромагнитных выключателях.

Главным назначением этих устройств является коммутация при больших токах нагрузки. Иначе говоря, они выполняют функции переключателей, которые посредством слабых токов включают цепи с большими токами. Если такую цепь включать напрямую без реле, то проводка и кнопка просто не выдержит высоких токов и расплавится. Реле принимает на себя большую токовую нагрузку и производит коммутацию с помощью мощных контактов.

В отличие от нейтральных, электромагнитные поляризованные устройства способны срабатывать в зависимости от полярности управляющего сигнала. Для изготовления сердечника используется электротехническая листовая сталь, что позволяет значительно увеличить быстроту действия прибора.

Цель данной работы – рассмотрение назначение и принципа действия поляризованного реле.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Принцип действия поляризованных реле

В автоматических системах очень часто требуется, чтобы элементы, в том числе и электромагнитные реле, реагировали не только на значение, но и на полярность тока на входе. Например, в системе автоматического регулирования температуры при температуре сверх требуемого значения (задания) должен включаться охладитель (например, вентилятор), а при температуре ниже требуемого значения должен включаться нагреватель. Следовательно, реле при одной полярности входного сигнала должно включать одну группу контактов, а при другой полярности — другую. Как известно из электротехники, при пропускании тока по катушке с сердечником создается магнитное поле и на находящиеся в этом поле стальные детали будет действовать сила притяжения. Направление тока или знак индукции магнитного поля не влияют на направление силы. Это всегда сила притяжения, а не отталкивания.

...

2 Магнитные цепи поляризованных реле

Поляризованное реле с дифференциальной схемой магнитной цепи показано на рис.1. Рабочий (управляющий) магнитный поток. Фу создается при протекании тока 1 по обмотке реле, состоящей из двух одинаковых половин 1 и 1', включенных последовательно и согласно. Постоянный (поляризующий) магнитный поток Фп создается постоянным магнитом 2. Катушки реле 1 и 1' размещены на неподвижном сердечнике (ярме) 3. Якорь 4 может поворачиваться относительно оси О в рабочем зазоре 6. На якоре размещен подвижный контакт, который может замыкаться с неподвижными контактами 5 или 5'.

...

4 Применение поляризованных реле

Поляризованные реле имеют значительно большую чувствительность по сравнению с неполяризованными. Мощность срабатывания их в 10 – 50 раз меньше, чем у неполяризованных реле, и равна Рср = 0,005 ÷ 0,01 Вт, тогда как у лучших неполяризованных реле Рср = 0,1 Вт. Поляризованные реле имеют высокую термическую стойкость и допускают продолжительное протекание тока до 20 – 30-кратного по отношению к току срабатывания. Вследствие малого хода якоря, легкости подвижной системы, малых постоянных времени катушек время срабатывания поляризованных реле может быть 2 – 3 мс. Разрывная способность контактов достигает 10 – 30 Вт, что меньше, чем у неполяризованных реле.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие конструкции электромагнитных и поляризованных реле идет в направлении уменьшения массы, размеров, увеличения надежности и удобства монтажа на платах. Микроминиатюризация элементов автоматики привела к созданию электромагнитных реле с улучшенными массогабаритными характеристиками и повышенной долговечностью. Микроминиатюрные реле имеют магнитные и контактные системы, располагаемые в герметичном кожухе, заполненном сжатым сухим чистым воздухом или с примесью гелия. Внутренние компоненты реле выполняются из материалов, которые в процессе длительной эксплуатации не выделяют паров газов.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Булычев, А. В. Релейная защита в распределительных электрических сетях. Пособие для практических расчетов / А.В. Булычев, А.А. Наволочный. - М.: Энас, 2011. - 208 c.
  2. Дорохин, Е. Г. Основы эксплуатации релейной защиты и автоматики. Книга 2. Оперативное обслуживание устройств РЗА и вторичных цепей / Е.Г. Дорохин. - М.: Советская Кубань, 2012. - 432 c.
  3. Киреева, Э. А. Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем / Э.А. Киреева, С.А. Цырук. - М.: Академия, 2013. - 288 c.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01651
© Рефератбанк, 2002 - 2024