Вход

Теоретический расчет основных параметров горения и тушения газового фонтана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447003
Дата создания 2020
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ГОРЕНИЕ ГАЗОВ 4
1.1 Общие закономерности кинетического режима горения 4
1.3 Диффузионное горение газов 10
1.4 Особенности горения газовых струй. Условия стабилизации пламени 11
1.5 Оценка дебита горящих газовых фонтанов 12
2 МЕТОДЫ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ ГАЗОВЫХ ФОНТАНОВ 15
2.1 Расчёт расхода воды, требуемого для прекращения горения газового фонтана 16
2.2 Тушение газового фонтана направленным взрывом 21
3 РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОРЕНИЯ И ТУШЕНИЯ ГАЗОВОГО ФОНТАНА 22
ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ 22
ВЫВОДЫ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Введение

Увеличивающаяся с каждым годом добыча нефти и газа, ежегодный объем которой в настоящее время в стране составляет сотни млрд. м3, повышает вероятность аварийных ситуаций, которые могут сопровождаться крупными пожарами, большими материальными потерями, ухудшением экологической обстановки в зоне пожара и прилегающих районах, а нередко и человеческими жертвами. Это обусловливается отказом механизмов, нарушением технологии добычи, природными катастрофами и приводит к серьёзным авариям.
Пожары на открыто фонтанирующих газонефтяных скважинах являются одними из наиболее сложных видов промышленных аварий. Борьба с пожарами на нефтяных и газовых месторождениях, часто находящихся в труднодоступных районах, требует привлечения огромных материально-технических ресурсов и может длиться неделями. Затраты на тушение нередко составляют миллионы рублей. Вред, нанесённый окружающей среде в зоне пожара и прилегающих районах, точно оценить практически невозможно. Некоторое представление о пожаре на фонтанирующей скважине можно получить по следующим данным: дебит мощных газовых фонтанов может достигать 10 - 20 миллионов кубометров в сутки, высота горящего факела - 80 - 100 м, а интенсивность тепловыделения в факеле - несколько млн. кВт.

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретический расчет основных параметров горения и тушения газового фонтана состава: CH4 −60%, C2H6 − 5%, CS2 − 20%, N2 − 10%, СO2 −5%
Работа была защищена на оценку "отлично" в 2018 году в УрФУ.

Список литературы

1. Марков В.Ф. Теоретический расчет основных параметров горения и тушения газового фонтана / В. Ф. Марков, Л.Н. Маскаева, Е.В. Гайнуллина, М.П. Миронов. - Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России, 2008. - 36 с.
2. Марков В.Ф. Физико-химические основы развития и тушения пожаров: Учебное пособие для курсантов, студентов и слушателей образовательных учреждений МЧС России / В.Ф. Марков, Л.Н. Маскаева, М.П. Миронов, С.Н. Пазникова. - Екатеринбург: УрО РАН, 2009. 274 с.
3. Краткий справочник физико-химических величин / Под ред. А.А. Равделя и А.М. Пономаревой. – Л.:Химия, 1983. – 332 с.
4. Электронная энциклопедия [Электронный ресурс] / Тушение газовых и нефтяных фонтанов – Электрон. дан. – Режим доступа: http://poznayka.org/s45459t1.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024