Вход

Ипотечное жилищное кредитование, как фактор роста региональной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 446703
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Ипотечное жилищное кредитование, как фактор роста региональной экономики 5
Заключение 17
Список используемой литературы 18

Введение

Одним из основных макроэкономических показателей является экономический рост. Это наиболее общий и очевидный показатель эффективности деятельности государства в экономической сфере. Он отражает динамику изменения объемов национального производства за конкретный период времени.
Экономический рост – это курс на повышение реального ВВП на душу населения, а также увеличение силы государства. Экономический рост является количественным показателем, значение которого зависит от уровня жизни населения страны (положительность жизни, уровень образования, качество жизни).
Рост экономики подразумевает и количественное изменение производственных ресурсов и объемов производимой продукции, а именно прирост нового общественного продукта.
При этом динамика изменений может быть нулевой, положительной или отрицательной. Но количественные изменения происходят параллельно с качественными преобразованиями. В данном случае это повышение регулирующей роли государства и активизация интеграционных процессов.
В экономике государства и каждого региона жилищное строительство обладает важным значением, которое заключается в удовлетворении потребности общества в технологически качественном и технически современном жилище.
Жилищное строительство способно увеличить занятость населения и улучшить его благосостояние, позволяя снижать уровень безработицы и социальной напряжённости общества. Жилищная сфера представляет собой влияние на многие отрасли народного хозяйства нашей страны, обладает сильным мультипликативным эффектом. Развитие данного сектора экономики обусловлено подъемом сопряженных отраслей, включая строительную сферу, производство стройматериалов, деревообрабатывающую отрасль, выпуск продукции длительного потребления.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, ипотечный рынок является единственным сегментом кредитования, сохраняющим высокие темпы роста и низкий уровень просроченной задолженности. В то время, как в сегменте необеспеченного кредитования растет число заемщиков, имеющих одновременно два и более кредитов, ипотечный рынок далек от насыщения: по-прежнему остро стоит вопрос обеспечения населения жильем, что позволяет поддерживать стабильный интерес заемщиков к ипотеке. В ближайшие годы ипотека останется наиболее перспективным направлением размещения средств для банков.

Список литературы

Научная литература

1. Алексеева, О.И. Макроэкономика / О.И. Алексеева – М.: Экзамен, 2015. – 352 с.
2. Афанасьев, М.М. Эконометрика / М.М. Афанасьев – М.: Финансы и статистика, 2015. – 256 с.
3. Башкатов, Г.Ю. Экономика транспортного хозяйства / Г.Ю. Башкатов – М.: Дело и Сервис, 2017. – 208 с.
4. Бурцева, П.М. Экономика / П.М. Бурцева – М.: Финансы и статистика, 2017. – 288 с.
5. Гинзбург, А.И. Макроэкономика / А.И. Гинзбург – М.: Книга по Требованию, 2018. – 128 с.
6. Гмурман, В.Е. Макроэкономика (комплект из 2 книг) / В.Е. Гмурман – М.: Юрайт, 2017. – 884 с.
7. Горобец, Б.Ц. Теория вероятностей, математическая статистика и элементы случайных процессов. Упрощенный курс / Б.Ц. Горобец – М.: Либроком, 2017. – 232 с.
8. Елисеева, М.М. Общая теория экономики / М.М. Еслисеева – М.: Финансы и статистика, 2015. – 480 с.
9. Ефимова, А.С. Экономика транспортного хозяйства / А.С. Ефимова – М.: Юрайт, 2017. – 592 с.
10. Ефимова, Е.В. Макроэкономика / Е.В. Ефимова – М.: Инфра-М, 2015. – 416 с.
11. Зайцев, В.Г. Прикладная статистика / В.Г. Зайцев – М.: Фолиант, 2016. – 432 с.
12. Илышев, О.М. Макроэкономика / О.М. Илышев – М.: КноРус, 2018. – 432 с.
Электронные ресурсы
13. Лаврова М. И., Худорошкова М. А. Проблемы развития ипотечного кредитования в России // Молодой ученый. — 2016. — №10.5. — С. 36-38. — URL https://moluch.ru/archive/114/30379/.
14. Федотова А. А. Государственные ипотечные агентства: российский и мировой опыт создания и развития // Молодой ученый. — 2018. — №10. — С. 405-408. — URL https://moluch.ru/archive/57/7959/.
15. Чинаев Т. В. Сущность и роль ипотечного жилищного кредитования в современной экономике // Вестник Башкирск. ун-та. 2018. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-i-rol-ipotechnogo-zhilischnogo-kreditovaniya-v-sovremennoy-ekonomike.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00709
© Рефератбанк, 2002 - 2024