Вход

Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 446700
Дата создания 2020
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Критика Карамзиным либеральных концепций управления.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137285
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137286
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137287
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137288
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137289
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137290
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137291
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137292
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137293
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137294
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137295
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137296
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137297
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137298
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137299
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137300
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137301
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137302
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137303
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137304
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137305
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137306
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137307
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137308
Критика Н.М. Карамзиным либеральных концепций управления Образец 137309

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Историческая личность Карамзина Н.М. ... 5
1.1 Человек пера и мысли ... 5
1.2 Историограф России ... 8
2 Карамзин Н.М. — основоположник русского консерватизма ... 12
2.1 Концепция русской государственности Карамзина Н.М. ... 12
2.2 Феномен «карамзинского консерватизма» ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Карамзин Николай Михайлович относится, на наш взгляд, к одному из самых выдающихся личностей России. Есть мнение, что его вклад в развитие исторической науки и российской государственности в своё время не был оценён потомками. Автор считает, что это был крупнейший интеллектуал, положивший начало современной прозы. Карамзин первым написал и издал «Историю государства Российского». Его многотомный труд в XIX веке был прочитан в России всеми, кто тогда мог читать на русском языке. Карамзин, по праву, считается первым и довольно ярким консерватором в России.

Таким образом, тема нашей работы была актуальна как 200 лет назад, так в и наше время. Поэтому историческое наследие, оставленное Карамзиным, требует всестороннего изучения и в XXI веке.

В своей работе, автор остановится на критике Карамзиным либеральных концепций управления Российского государства начала XIX века. При исследовании данного вопроса будут использоваться произведения Н.М. Карамзина, а также работы российских учёных Ю.М. Лотмана, Л.Г. Кислятиной, Н.Л. Рубинштейна, М.А. Алпатова, П.Н. Беркова.

Наше исследование охватывает исторический период времени – конец XVIII и начало XIX веков.

Предметом исследования являются политико-правовые взгляды знаменитого российского историка Карамзина Николая Михайловича.

Объект нашего исследования – критика Карамзиным либеральных концепций управления в России.

Целью нашего исследование является доказать консерватизм политико-правовых взглядов Карамзина.

Для достижения данной цели необходимо решить основную задачу –проанализировать политико-правовые взгляды Карамзина, как историка и государственного деятеля.

Наша работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Человек пера и мысли

Карамзин появился на свет в селе Михайловка Бузулукского уезда Симбирской губернии 1(12) декабря 1766 года в семье потомственного дворянина. Род Карамзиных несёт тюркские исторические корни и берёт своё начало от татарского сословия аристократов Кара-мурзы.

Известно, что в 12 лет его отец отправляет Николая в пансион профессора Московского университета Иоганна Шадена в Москву. В этом учебном заведении подросток начинает изучать иностранные языки – французский и немецкий, и вместе с тем получает первое своё образование. В 15 лет молодой человек становится слушателем лекций в Московском университете просветителя, профессора эстетики Ивана Шварца. В 1783 году Карамзин по наставлению своего отца попадает служить в Преображенский гвардейский полк. Но этот период жизни быстро завершается, и после отставки Карамзин покидает Москву, чтобы оказаться в скором времени на своей родине – Симбирске.

...

2.1 Концепция русской государственности Карамзина Н.М.

В настоящее время, как в прочем и сто лет назад, творчество Карамзина притягивало к себе пристальное внимание специалистов различных областей научных знаний. Историческое наследие великого историографа изучали, изучают и будут изучать литераторы, историки, правоведы и другие учёные. В данной главе, автор остановится на исследовании политических взглядах Карамзина. На наш взгляд, в истории научной мысли Карамзина можно считать одним из создателей консервативного учения, так как он на протяжении многих лет занимался созданием национальной концепции истории государства российского. Карамзин, по мнению В. О. Ключевского, «много помог русским людям лучше понимать свое прошлое, но еще больше он заставил любить его…» .

...

2.2 Феномен «карамзинского консерватизма»

Исторические взгляды Карамзина и его концептуальные положения были направлены на преодоление негативного историко-политического опыта европейских государств и сохранение самобытности развития истории России. Основные политико-правовые взгляды карамзинского консерватизма были изложены в основных сочинениях писателя: в «Истории государства Российского» и «Записке о Древней и Новой России». И именно, «Записка… имела особое значение. В этом документе были изложены социально-политические и концептуальные воззрения историка в концентрированном виде. Как это часто бывает в истории, «Записка о древней и новой России» изначально имело совсем другое название. Карамзин первоначально назвал данный документ, как «О древней и новой России в ее политическом и гражданском состояниях».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И так, концептуальные построения Карамзина, изложенные в его трудах, составляют первооснову политического консерватизма в нашей стране. Для политико-правовых взглядов знаменитого историографа характерны антизападные настроения и приверженность самодержавию. В течение всего XIX века версия истории государства российского, написанная Карамзиным, признавалась официальными кругами России как идеальная для образовательных целей. Система взглядов придворного историографа стала питательной средой для интеллектуального консерватизма, который ориентировался на поиск национальной русской идеи. Карамзин предстаёт перед нами из глубины веков как причудливый феномен, в котором переплелись талант великого художника и подвиг «пострижения в историка», гражданская смелость и приверженность самодержавной власти, внутренняя неограниченная свобода и критика социально-политического реформирования государства, уважительное отношения к достижениям европейской цивилизации и глубокое понимание Россия начала XIX века, не готовой к реформаторскому пути развития страны.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII –– первая половина XIX в.). М., 1985-272 с.
  2. Берков П.Н.., Макогоненко Г.П. Жизнь и творчество Н. М. Карамзина // Карамзин Н.М. Избранные сочинения в двух томах. М.; Л.: Художественная литература, 1964. Т. 2. с. 5–76.
  3. Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. / Л., Наука, 1984 -726 с.
  4. Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991 -127 с.
  5. Кислягина, Л. Г. Формирование идеи самодержавия в политической концепции Н. М.Карамзина / Л. Г. Кислягина // Вопросы методологии и истории исторической науки. М., 1977. - С. 134 — 156.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01116
© Рефератбанк, 2002 - 2024