Вход

Соотношение понятий закон и право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 445998
Дата создания 2021
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Файлы
DOCX
Соотношение понятий закон и право.docx[Word, 51 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Соотношение понятий закон и право Образец 98671
Соотношение понятий закон и право Образец 98672
Соотношение понятий закон и право Образец 98673
Соотношение понятий закон и право Образец 98674
Соотношение понятий закон и право Образец 98675
Соотношение понятий закон и право Образец 98676
Соотношение понятий закон и право Образец 98677
Соотношение понятий закон и право Образец 98678
Соотношение понятий закон и право Образец 98679
Соотношение понятий закон и право Образец 98680
Соотношение понятий закон и право Образец 98681
Соотношение понятий закон и право Образец 98682
Соотношение понятий закон и право Образец 98683
Соотношение понятий закон и право Образец 98684
Соотношение понятий закон и право Образец 98685
Соотношение понятий закон и право Образец 98686
Соотношение понятий закон и право Образец 98687
Соотношение понятий закон и право Образец 98688
Соотношение понятий закон и право Образец 98689
Соотношение понятий закон и право Образец 98690
Соотношение понятий закон и право Образец 98691
Соотношение понятий закон и право Образец 98692
Соотношение понятий закон и право Образец 98693
Соотношение понятий закон и право Образец 98694
Соотношение понятий закон и право Образец 98695
Соотношение понятий закон и право Образец 98696
Соотношение понятий закон и право Образец 98697
Соотношение понятий закон и право Образец 98698
Соотношение понятий закон и право Образец 98699
Соотношение понятий закон и право Образец 98700

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие права и закона, их характеристики ... 5
1.1 Общее понятие права ... 5
1.2 Признаки права и закона ... 7
2 Проблемы соотношения права и закона ... 12
2.1 Понятие правового закона, его основные компоненты ... 12
2.2 Правовые критерии соотношения права и закона ... 14
3 Соотношение права и закона ... 19
3.1 Моральные категории соотношения права и закона ... 19
3.2 Юридическое право понимание соотношения права и закона ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Проблемы соотношения "права и закона" существовали всегда. С самых ранних времен, когда появился закон. Эта проблема неоднократно рассматривалась и рассматривается в рамках отечественного и зарубежного права. В России последние наиболее острые и неудачные, судя по их окончательным результатам, споры происходили в 60-80-е гг. Каждая из спорящих сторон приводила свои, наиболее убедительные аргументы. Мы старались приобрести как можно больше последователей. Однако в практическом плане все оставалось неизменным. Актуальность проблемы соотношения права и закона сохраняется и по сей день. Она не только сохраняется, но и периодически, особенно в переходные периоды, сопровождающиеся повышением социальной напряженности в обществе, значительно ухудшается. Причина, на мой взгляд, чисто академическая. Проблема имеет не столько теоретическое, сколько прикладное практическое значение.

Важность проблемы соотношения права и права-обусловлена постоянной необходимостью соотнесения права и права в процессе законотворческой, правоприменительной и правоприменительной деятельности. Потому что не все законы, созданные государством, имеют юридическое содержание. А иногда они прямо противоречат ей. Поэтому необходим четкий критерий. В соответствии с этим можно было судить о законе как о правовом или неправовом. Иначе будет непонятно, когда закон утратит признаки правового, а станет не правовым и даже произвольным.

Степень изученности: тема взаимосвязи права и права рассматривается во многих научных трудах и монографиях известных российских ученых.

Из этого следует, что сложившаяся политическая и экономическая ситуация в России обусловливает выдвижение проблемы соотношения права и права в ряд наиболее значимых проблем юридической науки, что требует тщательного изучения и постоянного совершенствования.

Объект исследования: понятия "право" и "право" в теории государства и права.

Тема: взаимосвязь понятий "право" и " закон".

Целью данной работы является изучение проблемы соотношения понятий "закон" и "право".

Задачи:

  • рассмотрим понятия права и права, их характеристики;
  • проанализировать проблему соотношения права и закона;
  • определите роль и значение отношений между правом и законом;
  • выделите суть проблемы и представьте основные тенденции в ее решении.

Гипотеза: повышенное внимание российских ученых-юристов к проблеме соотношения права и права заключается в том, что она имеет не столько теоретическое, сколько практическое применение. Особенно в свете идеи построения правового государства в России.

Методы исследования: сравнение, анализ и синтез.

Практическая значимость проблемы: она сводится к тому, что не все нормативные акты, исходящие из законов или санкционированные государством, являются правовыми законами. Некоторые из них содержат нормы, прямо или косвенно ущемляющие основные права и свободы граждан. Это неприемлемо с точки зрения общей концепции верховенства права.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общее понятие права

Каждое определение закона является неполным и относительным. Из-за того, что невозможно охватить столь много разнообразных различий его черт, характеристик, отношений и свойств. Краткое определение предназначено лишь для того, чтобы показать наиболее обобщенные, основные, главные черты этого сложного явления.

Право - это система общеобязательных, формально определенных правовых норм, выражающих общественную волю. Устанавливается и обеспечивается государством, направленным на регулирование общественных отношений. Это определение права относится к нормативному подходу к пониманию права. Следует также иметь в виду, что нормативное понимание права вполне соответствует современному уровню развития юридической науки в России. Она претерпевает значительные изменения и нуждается в понимании новых для нее вещей.

"Юристы все еще ищут определение закона", - писал Кант около 200 лет назад. Подводя итог более чем двухтысячелетней истории понимания природы этого явления. Эти слова верны и сегодня. Поскольку до сих пор не существует общепризнанного определения права. Более того, по мнению российского ученого Л. И. Спиридонова, вряд ли эту проблему вообще можно решить, используя формально-логические средства. Которые могут быть использованы только для разработки традиционных определений.

...

1.2 Признаки права и закона

В государственном обществе закон устанавливает отношения собственности и механизм экономических отношений. Выступает в качестве регулятора мер, форм распределения труда и его продуктов между членами общества (гражданское право, Трудовое право).

Положение о формировании и функционировании представительных органов и органов государственного управления (конституционное право, административное право). Определены меры противодействия посягательствам на общественные отношения и порядок разрешения конфликтов (уголовно-правовой, процессуальный). Влияет на многие формы межличностных отношений (семейное право).

Право играет важнейшую роль в формировании политико-правовой культуры и политико-правового сознания.

...

2.1 Понятие правового закона, его основные компоненты

Говоря о соотношении права и закона, нам необходимо решить вопрос о том, что же представляет собой само юридическое право. Многие теоретики государства и права считают, что законы, соответствующие юридическим критериям, должны считаться законными. Только в этом случае, по их мнению, закон и закон совпадают.

Во-первых, это сразу говорит о том, что такие законы не соответствуют правовым критериям и, соответственно, не совпадают с законом. Во-вторых, возникает много вопросов, а именно: каков критерий правовых законов? Какие законы можно считать совпадающими с законом, а какие-нет?

На эти вопросы нет однозначного ответа. В разное время ученые и философы предлагали различные критерии (основания) для разграничения права и закона, юридических законов и неюридических законов. Но все они не являются бесспорными.

...

2.2 Правовые критерии соотношения права и закона

С юридической точки зрения ясно, что Конституция связывает момент принадлежности, а не происхождение прав и свобод человека, с рождением человека как природного явления.

Сформировавшийся аппарат юридической науки во многом базируется на отождествлении права и закона. Поэтому закрепленный в Конституции Российской Федерации тип правопонимания требует наполнения общепризнанных терминов новым содержанием. В частности, это касается понятий "право" и "закон" . Прежде всего, это относится к понятию "законность", которое уже не может быть сведено только к соответствию того или иного явления общественной жизни. Требования закона, не сравнивая его с требованиями закона.

Реакцией на отождествление права и закона является также его использование в теории и практике. Наряду с понятием "законность" существуют понятия "конституционная законность" и "юридическая законность". При этом не должно быть разных уровней законности в принципе, и все эти термины могут выражать только одно содержание.

...

3.1 Моральные категории соотношения права и закона

Теперь возникает вопрос: - какие изменения произойдут в обществе, если оно перестанет смешивать закон и право? Прежде всего, изменится та идея, которая уже много веков господствует в России, и для этого права она является средством ведения политики.

Все тезисы известны. Право - как инструмент государства и средство проведения политики. Элементы управления-содержат лишь малую часть правды. Ведь в командно-административном управлении закон выступает как инструмент государства и средство проведения политики. Кроме того, командно-административная система создала и обусловила официальную роль права по отношению к политике и государству.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели понятие "права и закон". Их основные принципы, атрибуты и идеи. Право, как и государство, относится к наиболее сложным социальным явлениям. Под правом мы понимаем многообразие обязательных правил поведения. Устанавливается, санкционируется и обеспечивается государством. В некоторых случаях право понимается как нечто, принадлежащее индивиду. Там, где он может свободно распоряжаться, под защитой государства без какого-либо вмешательства.

Анализируется понятие права как субъекта верховной власти. Поэтому содержанием "закона" может быть и правоотношение. Но и другие отношения, не имеющие правового характера.

...

Список литературы [ всего 23]

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
  2. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (с изменениями от 5 апреля 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 1. Ст. 1; 2005. № 15. Ст. 1274.
  3. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изменениями от 5 февраля 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 13. Ст. 1447; 2007. № 7. Ст. 829.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» (с изменениями от 6 февраля 2007 г.) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1996. № 2. С. 1; 2007. № 5.
  5. Байтин М. И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. 2020. № 3. С. 4-16.
  6. Бутенко А. П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. 2017. № 7. С. 12-16.
  7. Емельянов С. А. Право: определение понятия. М., 2019. – 241 с.
  8. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01048
© Рефератбанк, 2002 - 2024