Вход

Разработка схемы формирования фонда оплаты труда в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 444242
Дата создания 2020
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 020руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СХЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.1 Характеристика степени научной проработанности проблемы формирования фонда оплаты труда в организации 4
1.2 Характеристика современного состояния проблемы формирования фонда оплаты труда в организации 14
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА И СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» 16
2.1 Краткая характеристика ПАО «НК «Роснефть» 16
2.2 Исследование мотивации труда персонала на основе анкетирования 21
2.3 Анализ и оценка содержания и эффективности существующей системы стимулирования персонала организации ПАО «НК «Роснефть» 35
2.4 Выводы по результатам анализа 43
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СХЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ 44
3.1 Рекомендации по внедрению сдельно-прогрессивной формы оплаты труда на примере рабочего отдела сбыта ПАО «НК «Роснефть» 44
3.2 Разработка Положения о поощрении работников ПАО «НК «Роснефть» 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 56

Введение

Для повышения качества жизни работников и их семей управления персоналом организаций необходимо обеспечить усиление мотивации трудовой деятельности на основе формирования и развития системы стимулов, побуждающих современного работника к эффективному, высокопроизводительному труду. От эффективности действующей системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала во многом зависит трудовая, социальная и творческая активность каждого работника, которая в итоге положительно повлияет на конечные результаты всей производственно-хозяйственной деятельности организации.
В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Это и понятно. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятие, которые самостоятельно устанавливают формы и системы заработной платы. Понятие заработная плата наполнилась новым содержанием и охватывает все виды заработков.
В этих условиях необходимо выяснить причины и наметить возможные пути совершенствования оплаты труда. Тематика организации и улучшения системы оплаты труда на предприятии является одной из актуальнейших на сегодняшний день.
Целью курсовой работы является разработка схемы формирования фонда оплаты труда в организации ПАО «НК «Роснефть».
Для реализации поставленной цели в работе выполним следующие задачи:
─ представим теоретические и методологические аспекты системы формирования фонда оплаты труда в организации;
─ проведём исследование мотивации труда персонала и существующей системы стимулирования труда персонала на примере ПАО «НК «Роснефть»;
─ по результатам анализа разработаем схему формирования фонда оплаты труда в данной организации

Фрагмент работы для ознакомления

2.2 Исследование мотивации труда персонала на основе анкетирования

На первом этапе производится оценка как общей удовлетворенности, так и частной удовлетворенности отдельными сторонами трудового процесса. Обработка ведется по всему массиву анкет, по каждому вопросу, вопросы № 1, 2, 4, 6-9, 12, 33, 35-45 (таблица 4).

Таблица 4 – Перечень вопросов, связанных с удовлетворенностью трудовой деятельности в ПАО «НК «Роснефть»
Фактор, наиболее удовлетворяющий трудовую деятельность, это фактор удовлетворенности в общем и целом нынешней работой, индекс удовлетворенности составляет 1,3; а наиболее неудовлетворяющий фактор - это величина заработка, не зависящая от их трудовых усилий, так как индекс удовлетворенности равен -0,6.
Далее работа ведется с блоком вопросов № 48-61. Порядок проведения расчетов и определение основных мотивационных характеристик (типа, силы и направленности мотивации) проводятся аналогично структуре ценностного сознания. Структура практических требований позволяет оценить работников в зависимости от значимости их требований к работе именно на данном предприятии и классифицировать персонал по типам, силе и направленности мотивации на уровне практического сознания.

Список литературы

1. Баткаева И.А., Митрофанова Е.А. Организация оплаты труда персонала / под ред. А.Я. Кибанова // М.: Проспект, 2012.
2. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. 2-е издание, исправлено и дополнено – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА – М., 2013.
3. Егоршин, А. П. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебное пособие (ФГОС 3-го поколения). - М.: ИНФРА-М, 2013. - 367 с
4. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Учебник. – М.ИНФРА-М, 2008 г.
5. Сербиновский Б.Ю. Управление персоналом: Учебник / Сербиновский Б.Ю. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2010. – 462 с.
6. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. Москва: Финансы и статистика, 2005. 333 с.
7. Травин, В. В., Дятлов, В. А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 2013. - 336 с.
8. Шабанова Г.П. Система оплаты труда и компенсаций на предприятии. – СПб.: ООО «Издательство ДНК»,2001.
9. Управление персоналом. Учебник для студентов вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, БЛ. Еремина -М.:ЮНИТИ, 2009 -554с.
10. Управление персоналом организации: Учеб. / Под ред. А. Л. Кибанова. 4-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2015- 638с.
11. Яковлев Р.А. Оплата труда в организации. – М.: МЦФЭР, 2013.
12. Структура корпоративного имиджа [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://studopedia.ru/7_61203_struktura-korporativnogo-imidzha.html, свободный. - Название с экрана. - Язык русс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024